Конспект урока по теме
"Овощной натюрморт". Композиция. Живопись.
7-9 лет.
Цель:формирование умения пользования изобразительной грамотой при составлении натюрморта.
Задачи:
- научить детально рассматривать объекты и выделять главный по форме, размеру и цвету;
- развивать наблюдательность и формировать внимание при обследовании объектов живой природы;
- воспитывать эмоциональное восприятие мира живой природы .
Оборудование:
бумага, кисти, гуашь, палитра, баночка с водой, простой карандаш, ластик, овощи.
Ход занятия:
I Соблюдение рабочего порядка на столе:
- гуашь, кисти, баночка с водой, простой карандаш, ластик рядом с ведущей рукой ;
- лист бумаги перед ребенком.
IIФоном звучит музыка "звуки природы для детей".
Педагог: - Ребята, занятие начинаем с секрета. Необходимо соблюдать несколько правил для открытия каждым из вас своего секретика: 1)не подсказывать друг другу; 2)не подсматривать; 3)говорить спокойно. Я подхожу к ученику с секретом, он закрывает глаза и из мешка достаёт один овощ, руками ощупывает или ощущает запах, говорит название предмета, только тогда открывает глаза. Если не получается таким образом догадаться, то мы по очереди говорим наводящие подсказки. Начинаем.
-Комментарий
При ощупывании (развитие тактильных ощущений и мелкой моторики) ребята выделяют характерный признак, мозг выдаёт название овоща: капуста белокачанная- размер, запах, выпуклое строение листьев (или разрезанный качан повдоль); кукуруза- наполненность формы мелкими зернами (пальцы- мозг); подсолнух, баклажан, патиссон, морковь, свёкла, головка лука и луковица разрезанная повдоль.
-Ребята, раскрытие секрета прошло весело, при этом никому не понадобилась подсказка. Молодцы!
В натюрморте все предметы дружат между собой, разговаривают, но есть один, которому все другие предметы подчиняются. Я оставляю качан капусты, баклажан, кукурузу, патиссон, разрезанную луковицу.
Вопросы детям:
-Какой овощ выбрать главным?
- Можно выбрать капусту или подсолнух, они сложные в рисовании.
-Можно выбрать любой овощ и выделить его при помощи характерных признаков: зёрна, хвостик, шапочка баклажана.
-Хорошо. Обязательно главный предмет натюрморта должен располагаться на середине листа?
- Его можно изобразить в любой части листа.
-Капуста большая. Её листья по строению похожи на строение дерева. Детально, мелко прорисовать капусту, а другие овощи, каждый закрасить своим цветом (оранжевым, фиолетовым, жёлтым) и расположить вокруг капусты, заполнить лист бумаги.
-Для каждого овоща смешивать много- много оттенков цвета: зелёный и белый, зелёный и жёлтый, и синий, и малиновый, и белый… и он будет главным.
-Молодцы! Ребята, подумайте, расположение листа бумаги вертикально (стоя) или горизонтально (лёжа) может изменить характер натюрморта?
- Да, он может стать торжественным или богатым.
-Если нарисовать, перечислить в горизонтальном формате овощи, которые я ем, то будет любимый натюрморт.
-В круге можно рисовать.
Педагог:Ребята, всё вспомнили. Слушайте и смотрите
-карандашом намечаем расположение предметов-овощей (композиция) и детально прорисовываем;
-средней кистью и синей краской обводим все карандашные линии;
-капуста зелёная, смешиваем на палитре разные оттенки цвета;
-между синими линиями выкрашиваем смешанными красками.
Педагог: Ребята, нужно выбрать формат или вертикальный, или горизонтальный. Приступаем к работе. Помните о последовательности выполнения натюрморта.
Далее начинается индивидуальная работа с учениками
Педагог: Можно рисовать три кукурузы и один баклажан, можно подсолнух и … можно всё!
Таким образом, у ребят появляется право выбора и свобода творчества. При этом соблюдается последовательность в изображении.
Нарисованные картины закрепляются педагогом на доске с помощью магнитов. Педагогу необходимо каждому ученику проговорить "индивидуальную красоту рисования", таким образом создав маленькую ситуацию успеха. (При уходе ребенка домой возможен показ картины родителям - с учетом фактора времени.)
Педагог: Молодцы!!! (Все хлопают в ладоши).
Ребята, теперь наводим порядок на своих столах.
Занятие окончено.