План-конспект итогового занятия по музыке
Автор разработки Макарова Татьяна Леонидовна,
педагог дополнительного образования,
концертмейстер высшей категории
Возраст детей 5-6 лет.
Тема: «Домик для Черепашки. Низкие и высокие звуки в музыке»
Цель занятия: Закрепить знания о низких и высоких звуках.
Задачи:
- Образовательная: обобщить и закрепить знания о низких и высоких звуках.
- Развивающая: развивать творческое воображение через слушание музыки
- Воспитательная: воспитывать у детей любовь к родному дому посредством сказки.
Необходимое оборудование: фортепиано, музыкальный центр, игрушка Черепашка, фонарики, стульчики, соответствующие возрасту детей
Ход занятия.
Педагог:Здравствуйте. Сегодня у нас необычное занятие. Я слышу, что все захватили с собой голосок – хорошо, он нам сегодня понадобится. А ещё нам не обойтись без язычка.
Я расскажу вам необыкновенную историю. Помогать мне в этом будет наш знакомый старый музыкальный инструмент – пианино. А вы хотите помогать?
Дети: Да
Педагог: Тогда сядем удобно, плечики расправим, ручки положим на колени и внимательно будем слушать меня.
1-й этап – подготовительный.
Педагог: Для начала нам нужно подготовить язычок. Сделаем зарядку для язычка:
1.Укольчики в щёки.
2. Щёточка (чистим зубы язычком, верхние и нижние).
3.Проглотили слюну, щёлкнули язычком.
Теперь разогреем голосок с помощью наших распевок:
«Я пою»
«Музыкальная лесенка»
(Дети распеваются )
Вот теперь можно начинать, слушайте сказку.
2-й этап – закрепление изученного материала.
Педагог: Жила-была на свете маленькая Черепашка. Это была не обычная черепашка, а музыкальная, потому что жила она в мире музыкальных звуков.
Ребята, какие музыкальные звуки вы знаете?
Дети: Низкие, высокие, средние.
Педагог: Послушайте их звучание на пианино
Педагог играет звуки на фортепиано в низком и высоком регистре. Дети слушают звуки, различные по высоте, определяют, какие низкие, а какие высокие.
Педагог: Ребята, кто из сказочных зверей говорит такими голосами? (Педагог играет низкие звуки).
Дети: Медведь, тигр, лев и т.п.
Педагог: А такими голосами кто говорит?
Педагог играет звуки в высоком регистре.
Дети: Мышка, птичка, комарик и т.п.
Педагог: Прокатимся на музыкальном лифте?
Упражнение на развитие диапазона голоса
А теперь давайте нарисуем звуком голоса портрет нашей Черепашки Упражнение на постановку гласных звуков :у ,о ,а, э ,и.
Какая получилась Черепашка, какого размера? Средняя, даже большая. Вы сделали это низким голосом. А наша Черепашка–маленькая. Значит, её портрет мы будем рисовать каким голосом?
Дети: Высоким
Упражнение на постановку гласных звуков высоким голосом.
Педагог: Слушайте же продолжение истории. Жила Черепашка в своём маленьком домике и всю жизнь носила его на себе. Ребята, как называется домик черепашки?
Дети: Панцирь.
Педагог: Он действительно небольшого размера, тесновато Черепашке в нём. Вот и решила она поискать себе домик побольше, попросторней. И отправилась Черепашка в путешествие. Но тут вдруг налетел сильный ветер и солнышко закрыла большая туча.
Вспомним попевку про тучку. Какая была туча?
Дети: Большая.
Педагог: Значит, петь мы начнём каким голосом?
Дети: Ннзким
Педагог: А тучка-малютка «капала» каким голосом?
Дети: Высоким.
В исполнении детей звучит попевка «Тучка»
Педагог: Наконец туча совсем закрыла солнышко, и начался сильный дождь.
Дети разносят по комнате свои стульчики-домики, начинается музыкальная игра «Солнце-дождик».
Педагог: Ребята, какими звуками «капал» дождик?
Дети: Высокими.
Педагог: А какими звуками гремел гром?
Дети: Низкими.
Педагог: Верно. А наша сказка продолжается.
После дождика Черепашка продолжала свой путь. Путешествие было нелёгким. Медленно ползла она, преодолевая на своём пути различные препятствия, и не заметила, как наступила ночь.
В комнате выключается свет, остаются зажжёнными несколько фонариков - эффект неожиданности, мобилизуется внимание детей.
И в темноте послышались низкие голоса больших лесных зверей, которые пугали Черепашку. Это были тигры, медведи, львы.
Ребята, порычите низким голосом.
Дети «рычат».
Педагог: Потом Черепашка услышала высокие голоса маленьких зверушек и птичек. Они тоже звали её к себе на ночлег. Но никуда не пошла Черепашка, а спряталась в своём маленьком домике и уснула. И наступило утро. Взошло солнышко.
Зажигается свет.
Проснулся лес, проснулась и наша Черепашка. Обрадовалась солнышку и поняла, что её домик – самый лучший домик на свете. Он укрыл её от непогоды, защитил от страшных больших зверей и ни на какой другой домик черепашка его не променяет.
Ребята, как вы думаете, черепашке нужно искать домик?
А вы, ребята, помните про свой домик? Вам приятно возвращаться домой из садика или после занятий из «Радуги»?
Дети: Да.
Педагог: Конечно, наш любимый, уютный дом ждёт нас. И мы с радостью возвращаемся к нему. Как говорится «В гостях хорошо, а дома лучше.»
А сейчас, ребята, давайте споём про этот чудесный Черепашкин домик. (песня выучена заранее) Черепашка всё ещё грустная или радостная?
Дети:Радостная.
Педагог: Значит, и петь про её домик мы будем весело, радостно. Помните, когда мы пели припев, мы делились на две группы. Первая пела только низким голосом, вторая – высоким. Я напомню мелодию припева, послушайте (играет на фортепиано).
В исполнении всех детей звучит песня про черепашку(под фонограмму)
3-й этап - подведение итогов.
Педагог: Все постарались. Черепашка говорит, что ей очень понравилось, как спели ребята.
Наше занятие подошло к концу. А теперь скажите черепашке, что вам больше всего сегодня понравилось.
Дети передают Черепашку друг другу и рассказывают о своих впечатлениях.
Педагог: Спасибо тебе, Черепашка, сегодня ты помогла нам своей сказкой.
Я поняла, что вы все, ребята, точно знаете, что такое низкие и высокие звуки, можете их слышать в музыке и воспроизводить голосом. Давайте прощаться.