МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока по русскому языку
Тема: Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными
Наименование образовательной организации: Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова ФИО учителя: Логошко Светлана Николаевна Класс: 2 Д Дата проведения: 17.01.2020 | ФИО студента: Швыкова Алевтина Андреевна ФИО методиста: Шмальцева Людмила Петровна Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста / учителя «______» ____________________ 20___ г. |
Отметка: ____________________ Подпись методиста / учителя: ____________________ |
Рязань, 2020
Тема: Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными
Цель урока: Закрепить знания, умения и навыки по теме «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными»
Задачи урока:
Обучающая:
Знать парные по глухости-звонкости согласные
Знать алгоритм проверки парной по глухости-звонкости согласной
Знать, что такое орфограмма
Знать, что такое проверочное и проверяемое слово
Уметь находить парные по глухости-звонкости согласные на письме
Уметь проверять парную по глухости-звонкости согласную
Уметь обозначать орфограмму на письме
Развивающая:
Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификация), мышление, речь,
Развивать орфографическую зоркость
Развивать устную и письменную речь
Содействовать развитию самоконтроля деятельности на уроке
Воспитательная:
Воспитывать ценностные ориентиры к орфограмме «парные согласные в середине и в конце слова»
Воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку
Оборудование:учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть. Школа России. В.П. Канакина, в.Г. Горецкий; проектор; интерактивная доска; презентация; раздаточный материал (задания для детей)
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Орг. момент | Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы! Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Очень тихо сели девочки. А теперь еще тише сели мальчики. Молодцы. Итак, мы начинаем наш урок русского языка. На партах у вас лежат учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Все лишнее я прошу убрать с парт. | Приветствуют учителя | |
Актуализация знаний | Начнем мы с минутки чистописания. Откройте тетради, отступив две линеечки после последней работы запишите число, классная работа. Сегодня 17 января. Сядьте правильно, пишем аккуратно Итак, я буду диктовать слова, ваша задача записать ТОЛЬКО БУКВЫ, которые находятся в слабой позиции. А кто мне скажет, что значит слабая позиция для парной согласной? Молодцы. Записываем только букву каллиграфическим почерком. Сад, рыбка, шарф, друг, морж, глаз Давайте проверим, что у вас получилось. Посмотрите на слайд Молодцы. Все справились Послушайте небольшое стихотворение В алфавите пары есть, Их у нас всего лишь шесть. Верхний ряд всегда звенит. Нижний тихо говорит. О чем говорится в этом стихотворении? Верно, именно об этом мы и будем сегодня говорить на уроке. Тема нашего урока: Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными. Эта тема вам уже знакома, как думаете какую цель поставим на урок? Верно. Молодцы. Но прежде вспомним все 6 пар парных согласных. Кто может назвать? Замечательно. | Записывают число, классная работа Когда парная согласная находится в конце слова или перед глухой согласной. (Д, Б, Ф, Г ,Ж,З) О парных по глухости-звонкости согласных Закрепить знания о правописании слов с парными по глухости-звонкости согласными (По поднятой руке) Б-П; В-Ф; Г-К; Д-Т; Ж-Ш; З-С. | Слайд 1 (проверка написанных букв) Слайд 2 (тема и цель) |
Обобщение и систематизация знаний | Посмотрите на слайд, что вы видите? Хорошо, а давайте вспомним это хвойное или лиственное дерево? Верно. Давайте хором произнесем слово дуб. Что вы заметили? Хорошо, а в какой позиции находится слово? В какой части слова находится парная согласная? Чтобы не ошибиться в написании данного слова, что мы должны сделать? Кто может рассказать мне правило? Молодцы. Давайте подберем к слову дуб проверочные слова и запишем их в тетрадь. А к доске пойдет… Запишите упр 1. Итак, записываем слово дуб, выделяем корень и подчеркиваем орфограмму. Затем через тире подбираем проверочные слова. Давайте попробуем изменить форму слова, т.е. поставить во множественное число слово дуб Верно, записываем слово дубы. Далее через запятую запишем уменьшительно-ласкательное слово к слову дуб Хорошо, записываем. и подберем прилагательное замечательно. Во всех словах выделим корень и обозначим букву, которую проверили. Все ли слова, которые мы подобрали являются поверочными? Кто мне может сказать, что такое проверочное слово? А что такое проверяемое слово? Молодцы. Теперь давайте немножко отдохнем. Встали все. Мы с вами поиграем в игру. Если я буду называть глухой звук вы приседаете, а если звонкий, то встаете на носочки. З ,п, ш, в, г, с, б, т, д, к, ф Хорошо, присаживайтесь на свои места | Дуб Лиственное, потому что есть листья Произносим Происходит оглушение согласного звука В слабой позиции В корне Чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук на конце или перед согласным, надо: или изменить слово, или подобрать однокоренное так, чтобы парный согласный звук в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком (н) Дубы. дубочек дубовый Да Это слово, в котором проверяемая буква находится перед гласным звуком или непарным звонким согласным звуком Слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парных по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или в корне перед другим парным согласным | Слайд 3(дуб) |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Вы сейчас очень хорошо поработали и я думаю разобрались в этой теме, поэтому легко сможете найти ошибки. Итак, сейчас мы с вами работаем в парах. Давайте вспомним правила работы. Посмотрите на слайд. На ваших столах лежат листочки. Переверните их. В словах с парной согласной допущена ошибка. Вам необходимо ее найти и через тире записать правильный вариант и объяснив. Почему именно это буква. Приступайте к заданию Прозрачный лёт, больной зуп, длинный клюф, слаткий пирок, острый нош, высокий берек, сильный морос, ниский стул. итак, давайте проверим, что же у вас получилось? Молоды, справились с заданием. Теперь, я предлагаю поработать по учебнику. Страница 26, упражнение 43. Прочитайте задание. Давайте разберем образец. Сладок-сладкий. Какой корень в словах? Хорошо. Какой же парный согласный стоит в корне слова сладок? Нужно ли нам ее проверять или мы ее отчетливо слышим. Давайте хором произнесем СЛАДОК. А в слове сладкий. Где находится парный согласный Верно. Т.е. ваша задача подобрать такое слово, чтобы в нем парный по глухости звонкости согласный звук оказался перед согласным. Записываем в тетради упражнение 43 и выполняем задание Не забудьте подчеркнуть орфограмму. Покажите свою готовность. Давайте проверим. Читаете слово и называете, какое слово подобрали, обозначив парный по глухости-звонкости согласный звук. А мы идем с вами дальше. Переверните страницу, упражнение 45. Выполним устно по цепочке. Читаете слово, говорите какая буква пропущена, подбираете проверочное. Молодцы! | Выполняют задание Проверка фронтально. Читают Корень слад Парный солганный д Отчётливо слышим букву д В корне слова перед другим парным согласным Выполняют задание в тетради Проверка Выполняют | Слайд 4 (правила работы в парах) Раздаточный материал 1 |
Рефлексия | Итак, а наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая была цель урока? Как вы думаете, достигли мы этой цели? Возникли ли у вас какие-то затруднения? Замечательно сейчас вам предстоит самим оценить свою работу. Давайте вспомним нашу лесенку успеха 1 ступень –плохо понимаю данный материал. 2 ступень- понимаю, но нужно еще работать, 3 ступень- все понимаю, все получится. Кто может поставить свои знания по этой теме на 1 ступень , на 2, на 3 (обсуждаю рефлексию.Что не понял? над чем нужно разобраться) Вашим домашним заданием будет упражнение 44 Спасибо вам большое за вашу активность. урок окончен | Анализируют свою работу на уроке |