Конспект НОД в старшей группе " Ждем весну"
Цель: воспитывать нравственные качества (любовь, бережное, заботливое отношение к маме) через интеграцию различных видов искусств –музыку, живопись.
Программные задачи:
1. Слушать и узнавать инструментальную музыку; называть композитора; подбирать музыкальные инструменты, соответствующие эмоционально-образному содержанию пьесы; определять характер музыки.
2. Развивать певческие навыки тембрового слуха, интонации.
3. Воспитывать нравственные качества – любви к маме, желание заботиться о ней, доставлять радость. Воспитывать интерес к восприятию произведений изобразительного искусства.
Ход занятия:
Дети заходят в зал
Музыкальный руководитель: Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и пожелаем доброго утра.
Дети выполняют движения, указанные в тексте песни.
1.Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день «пружинка»
Будет веселее. поднимают ручки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик И щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
3.Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Инструктор ИЗО: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)
Она начинается или заканчивается? (заканчивается)
Музыкальный руководитель: Мы с вами знаем песенку про это. Давайте споем.
Песня : «Кончается зима» слова Н.Найденовой, музыка Т.Попатенко
Инструктор ИЗО: Раз зима кончается, то что-то начинается. Какое время года вот-вот начнется? (весна)
Музыкальный руководитель: Верно. А какой первый весенний праздник? (восьмое марта- женский день) А кто самая главная женщина в нашей жизни? (Мама) Правильно. Дети, расскажите, какое у вас бывает настроение в минуты общения с мамой?
Дети. Радостное, весёлое, прекрасное, душевное, спокойное и т. д.
Музыкальный руководитель.
А когда мамы нет дома, что вы испытываете?
Дети. Печаль, тоску, скуку, грусть, неуютно.
Музыкальный руководитель. Я вам расскажу одну давнюю историю.
Грустно было и маленькому Пете, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму, скучал по ней. В печали Петя сел к роялю, долго что-то бормотал про себя, напевал и подбирал на клавишах. Наконец сочинил музыку. Пьеса получилась немного грустной, но ведь и вправду грустно, когда мама уезжает. Прошли годы, маленький Петя вырос и стал композитором, которого узнали и полюбили все люди на земле за его прекрасную музыку.
Музыкальный руководитель.
А вы, ребята, узнали, о ком идёт речь?
Дети. Это композитор Пётр Ильич Чайковский.
Музыкальный руководитель.
Музыка, которую мы услышим сегодня, написана П. И. Чайковским специально для «Детского альбома» и тоже посвящена самому близкому и дорогому для каждого из нас человеку. «Мама» – так и называется эта пьеса
Инструктор ИЗО: Не только композиторы посвящали свои произведения мамам, но и художники во все времена писали портреты своих мам. Предлагаю послушать чудесную музыку и полюбоваться на картины с изображением мам, написанными художниками.
Звучит «Мама» П,И,Чайковского
На экране презентация «Мамочки»
(разговор о музыке)
Музыкальный руководитель: Раз скоро праздник, а в праздник принято дарить подарки. Как вы думаете, что можно подарить мамам, бабушкам и девочкам? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: А можно маме подарить песню? (можно)
Чтобы на празднике маме подарить красивую песню, ее надо хорошо выучить. Давайте продолжим учить песню. Сегодня мы ее споем с солистами. Кто хочет петь 1 куплет?, Второй?, Третий?. Выходите вперед , а все остальные дети будут петь припев.
Песня: «Песенка о маме» слова Т.Волгиной, музыка А.Филиппенко
Инструктор ИЗО: А мы с ребятами уже сделали первые подарки. Посмотрите! (показывает цветочек на резинке)
Музыкальный руководитель: Я знаю, что можно сейчас с ними сделать (надевает девочке на руку цветок) Посмотрите как красиво. Давайте наденем всем девочкам цветочки, а мальчики пригласят их на танец.
Танец «Парная пляска» Чешская народная мелодия.
Инструктор ИЗО: Ребята, песенку для мам мы разучивали, танец танцевали. А что еще можем приготовить в подарок мамам?
Дети отвечают
Музыкальный руководитель: А что принято дарить женщинам?
Дети: Цветы.
Инструктор ИЗО: А чтобы правильно изобразить цветы пройдемте в нашу маленькую галерею и посмотрим , как цветы изображали настоящие художники.
Проходят в галерею, любуются на картины под музыку «Вальс Цветов» П.И. Чайковского.
Инструктор ИЗО: Понравились вам картины? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: А какая музыка звучала, когда мы рассматривали эти произведения?
Ответы детей.
Инструктор ИЗО: Ребята, а ведь цветы можно не только рисовать. Посмотрите , что у меня есть. (показывает готовый букетик) Понравился? Может быть мы сегодня не будем рисовать, ведь мы с вами уже рисовали цветы. Хотите сделать мама такие же букетики? (ответы детей) Я вас приглашаю за столы где мы своими руками сделаем букетики. (Объяснение)
Музыкальный руководитель: А помогать вам будет нежная музыка «Вальс цветов».
Изготовление букетов
В конце : Дети! К нам в гости пришли живые цветы- это девочки из вашей и других групп. Встречайте их.
«Вальс цветов» П,И, Чайковский