Тема урока: Слово . Роль слова в речи
Цель: отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.
Задачи:
развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать познавательный интерес путём создания проблемных ситуаций;
развивать словарный запас.
Ход урока
Организационный момент. (Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.)
Звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы писать красиво?
Будем дружно отвечать?
Будем думать, рассуждать?
Дисциплину соблюдать?
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте глазками друг другу самого лучшего, успехов на уроке.
- Давайте сыграем в игру «Доскажи словечко» и повторим правила поведения на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай не … (перебивая),
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
Самоопределение к деятельности.
Работа в тетрадях.
Подготовка пальчиков к письму.
Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу).
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей).
Где сучок давно засох,
Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки).
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки).
Кто нашёл его друзья? (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его).
Это я, я, я!
Минутка чистописания.
- Ребята, отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
- Весной.
- С какой буквы начинается отгадка?
- С буквы В. (Показ написания заглавной буквы вместе со строчной).
- Запишем слова на букву В. (Записывают, ставят ударение, делят слова на слоги.)
3) Работа с иллюстрацией. (Слайд №2)
- Какое время года изображено на картине?
- Весна.
- Составьте предложения о весне.
(Наступила весна. Ярко светит солнце. Весной прилетают птицы. Весной природа пробуждается.)
- Запишите красиво предложение о весне. Подчеркните опасные места. Разделите слова на слоги. Найдите слово В котором гласный даёт два звука. Определи каких.
III. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года?
- Весна.
- Назовите весенние месяцы.
- Март, апрель, май.
- Март назван в честь бога войны Марса, апрель называют даровитым месяцем или снегогоном, а месяц май назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай. (Слайд №3)
- Прочитайте запись. Найдите лишнее слово. (Слайд №4)
Подснежник, солнце, мангт, дерево.
- Мангт.
- Докажите.
- Не является словом.
- Почему это сочетание букв не является словом?
- Не имеет значения.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- О словах.
IV.Формирование темы и целеполагания.
- Какова тема нашего урока?
- Поставьте цели урока.
V.Работа по теме урока.
Работа по учебнику. С.8 №7.
- Посмотрите на картинки и скажите: «Пользуются ли речью нарисованные на картинках люди?»
- Да.
- Что они делают?
- Мальчик на первом рисунке по-деловому сообщает или словами рисует?
- Словами.
- А учительница на втором?
- По-деловому.
- Значит речь у нас бывает какая?
- Деловая и картинная.
- А речь без слов может существовать?
- Нет.
- Значит слова играют большую роль?
- Да.
- Составьте предложение по третьей картинке. Запишите. Обозначьте все орфограммы.
- Один ученик работает у доски, остальные у себя в тетрадях.
- Составьте предложение из рассыпанных слов. (Наташа записывает в тетрадь задание.) На партах лежат карточки со словами, из которых ребята составляют предложение. Одного слова нет.
- Дети доказывают.
- Значит слова играют большую роль.
- Да.
VI.Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
- Теперь давайте поиграем в игру «Переводчики».
- Приходилось ли вам когда-нибудь быть переводчиками?
- Хотите попробовать?
- Только вы будете необычными переводчиками – с собачьего языка на человеческий.
- И всё это состоит из чего?
- Из слов.
- А если мы некоторые слова уберём? Будет понятно?
- Нет.
- Значит слова играют большую роль в речи?
- Да.
VII.Закрепление.
Вспомним, зачем нужны слова в речи?
- Чтобы было понятно.
- Составьте предложение о своём прошлом.
- ребята составляют устно предложения.
VIII.Рефлексия.
- Какую роль играют слова в речи?
- Для чего нужны слова?
- За что вы можете себя похвалить?
- А своих одноклассников?
- Молодцы! Все работали на уроке хорошо!
- Урок окончен. Мы добились больших успехов