Технологическая карта
Урок: окружающий мир
Тема: «Превращение и круговорот воды в природе»
Класс: 3
УМК «Школа России»
Цель: сформировать представление о превращении и круговороте воды в природе как важнейшем природном явлении.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у учащихся понятие о разных состояниях воды;
сформировать представление о круговороте воды в природе и превращениях воды как явлениях природы;
повторять, закреплять приобретенные знания учащихся;
Развивающие:
расширять кругозор, словарный запас учащихся;
развивать умение моделировать природные процессы;
развивать умение планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль учебной деятельности.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, ответственность, умение работать в паре, в коллективе;
воспитывать любовь к природе;
воспитывать любознательность, интерес к предмету окружающий мир.
Планируемые результаты
Предметные:1. Учащиеся научатся организовывать свою деятельность по планированию изучения темы: «Превращение и круговорот воды в природе». 2. Научатся различать три состояния воды; 3. Научатся понимать причины и процесс круговорота воды в природе.
Метапредметные:
Регулятивные:
-научатся определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-научатся участвовать в совместной деятельности ,оценивать работу одноклассников;
- научатся соотносить учебные задачи , поставленные в начале урока , с полученными результатами.
Коммуникативные:
-научатся слушать собеседника и веси диалог во время работы в парах; - признавать возможность различных точек зрения и права каждого иметь свою;
-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения .
Познавательные:
-овладеют умениями понимать учебную задачу урока; -научатсядобывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу; -научатся делать обобщение по пройденной теме.
Личностные:
1. Проявлять интерес к применению поисковых и творческих подходов при выполнении заданий; 2.Проявлять умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
3. Осознавать смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат.
Оборудование:учебник «Окружающий мир » 3 класс (автор А.А.Плешаков ) 1 часть; наглядный материал, интерактивная презентация, раздаточный материал
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и скажите: У нас хорошее настроение Мы будем внимательны на уроке Мы успеем сделать все! Итак, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем. | Приветствуют учителя , настраиваются на урок. | - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; - настраивать себя на продуктивную работу. |
2. Актуализация знаний | Вы слыхали о воде? Говорят она везде! Мы ее не замечаем, мы привыкли что вода - наша спутница всегда! Ребята, вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Молодцы!) Сегодня мы продолжим разговор о воде, мы узнаем много интересного о воде. - Давайте попробуем выяснить: что вы уже знаете о воде. Исследуя воду на предыдущих уроках, мы узнали много её свойств. Давайте повторим свойства воды. -Ответьте на вопрос или закончите фразу. -Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная) -Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная) -Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса). -Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется ) -Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается) -Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха). Молодцы, вы хорошо усвоили тему прошлого урока. | Отвечают на вопросы учителя, тем самым вспоминая материал прошлого урока. Предполагают тему урока. | - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; опыта; - ориентироваться в своей системе знаний ; - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; - прогнозировать предстоящую работу ; - организовать выполнение заданий учителя. границы знания/незнания); |
3.Открытие новых знаний | Как вы думаете, всё ли мы знаем о воде? Воду называют путешественницей. Почему ее так называют? Сформулируйте тему и цель урока. «Вода о себе говорит так: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу.» – Верную ли характеристику дала себе вода? О каких новых свойствах рассказала нам вода? Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий портрет воды. (по ходу отгадывания загадок вопросы в каком состоянии вода, и вспомнить процессы воды) Загадки. Чуть дрожит на ветерке Молоко над рекою плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко – Стало видно далеко. (Туман) Не пешеход, а идёт. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка? (Дождь) На дворе переполох, С неба сыплется горох. (Град) Сформируем портрет воды. Давайте сверим с учебником и убедимся в правильности выведенной нами темы.( Стр.55) Как вы думаете, какой должна быть температура воды, чтобы она превратилась в лёд? Сверим ваши ответы с учебником , стр.55 В каких трех состояниях вода находится в природе? (Жидком, твердом, газообразном.) - Расскажите, как образуется снег. (Вода превращается в лед. Крошечные льдинки высоко в облаках увеличиваются и превращаются в снежинки.) - Что значит «вода испаряется»? (Превращается в пар.) -Работа в парах. Вспоминаются правила работы в парах . От чего же зависят различные состояния воды? (от температуры)
Звучит аудиозапись «Звуки природы» - «Дождь»(звук дождя) - Что вы слышите? (дождь) - Как выглядят природа после дождя? (мокрые) - Что с ней происходит, когда пригреет солнышко? (они высыхают) - Куда девается вода? (она испаряется) Какие испарения вы можете еще привести в пример? (если намочить доску ,то потом она высыхает , вода испаряется и т.д.) - Чтобы понять, почему идёт дождь, вспомним простой опыт из жизни : При нагревании вода кипит, идёт пар. Поднесём к пару стекло, на стекле появляются капельки воды. Потом капли будут сливаться в струйку и с края стекла начнёт капать вода. Мы почти устроили дождь! - Как это получилось? Откуда появились капельки воды? Ответы детей. Вода, как сказочная волшебница может превращаться и переходить из одного состояния в другое. -Давайте прочитаем, что нам говорит наш учебник и как же называется это явление природы. Стр.57 -Как вы думаете, такие превращения воды могут наблюдаться только с помощью опытов или могут они происходить и в природе? Приведите пример. -О превращении воды в природе нам расскажет Оля (заранее ученику дается задание подготовить дополнительный материал по теме). -Ребята, так что же такое круговорот воды в природе? -Сейчас, я вам предлагаю поиграть и проверить свои знания! (Интерактивное задание). | Слушают и отвечают на вопросы учителя. Выводят тему и цель урока Отгадывают загадки Работают по учебнику Работают в паре Работают индивидуально с интерактивным заданием | - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; вопросы учителя; |
4.Подведение итогов урока | -Какая была тема нашего урока? -Что нового вы узнали на уроке? - О каких трех состояниях воды вы узнали? -Какими новыми знаниями вы можете поделится со своими друзьями? | Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя. | - систематизировать, обобщить изученное; - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; |
5.Рефлексия Домашнее задание | Рефлексия проводится на слайде. Д/з подготовить пересказ стр.57-59 | Анализируют себя. Записывают домашнее задание | -оценивать свою деятельность на уроке. деятельность, с помощью оценочных листов. |