Тема: «Заколдованный лес»

Конспект занятия
Цель: развивать воссоздающее воображение посредством природоведческих игр. Программные задачи: Образовательные: - Закреплять умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; рисовать симметричные линии. - Активизировать словарный запас детей, закрепить названия диких животных и их детенышей. - Учить применять свои знания на практике, делать самостоятельные выводы, соблюдать правила игры, действовать сообща. Развивающие: - Продолжать развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, память, двигательные умения и навыки, мелкую моторику рук, творческие способности детей посредством изодеятельности, эмоциональную сферу, зрительно-пространственную ориентировку, двигательную активность. Воспитательные: - Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Малахова Татьяна Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в старшей группе

Тема: «Заколдованный лес»

Цель:развивать воссоздающее воображение посредством природоведческих игр.

Программные задачи:

Образовательные:

- Закреплять умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; рисовать симметричные линии.

- Активизировать словарный запас детей, закрепить названия диких животных и их детенышей.

- Учить применять свои знания на практике, делать самостоятельные выводы, соблюдать правила игры, действовать сообща.

Развивающие:

- Продолжать развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, память, двигательные умения и навыки, мелкую моторику рук, творческие способности детей посредством изодеятельности, эмоциональную сферу, зрительно-пространственную ориентировку, двигательную активность.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Материал к занятию:

Магнитофон, аудиозапись фонограммы «Звуки леса»,простые карандаши, телеграмма, карточки, фонарик, пластилиновая основа ёжика, салфетки, природный материал, гербарий, световой песочный стол.

Игрушки:ёж, заяц, белка.

Сюрпризный момент: варенье из шишек.

Предварительная работа: наблюдения, беседы, чтения художественной литературы, просмотр презентаций, иллюстраций.

Активизация словаря: телеграмма, крона, контур, гербарий.

Ход занятия:

Воспитатель:Доброе утро! Здравствуйте! Итак, все дети собрались в д/с теперь можно и поиграть.

Ритуал приветствия «Давайте поздороваемся»

Звучит спокойна музыка, дети ходят по залу. Если педагог хлопает в ладоши один раз, дети здороваются за руки, если два раза – плечиками, если три раза – спинами.

Ребята, сегодня в нашу группу пришла необычная телеграмма.

«Дорогие ребята, наши дети попали в беду, их заколдовали злые волшебники. Если вы храбрые, сильные дети, вы сможете нам помочь»

Лесные жители.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь лесным жителям?

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, тогда не будем терять время, отправляемся в путь, чтобы помочь лесным жителям и их детенышам. Закроем глаза и скажем волшебные слова: "Повертелись, покружились и в лесу мы очутились" (кружатся).

Психогимнастика «Прогулка в лесу»

Заходим в имитированный, воображаемый лес. Дети повторяют движения: идут тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя, перешагивая через валежники, ком, движутся по узкой тропинке, вокруг которой большие сугробы. Осторожно ступают по шаткому мостику, перекинутому через ручеек, прыгают по кочкам в болото, тянутся вверх за шишками.

Задание 1.

Воспитатель: Дети, отгадайте, кто тут прячется под сугробом.

Игра с фонариком «Кто за сугробом?»

Воспитатель: Правильно ёжик. А что зимой делает ёж?

Дети: спит.

Воспитатель: Правильно.

Смотрите, ребята, злые волшебники оставили ежонка без иголок, ему грозит беда!

Воспитатель: Дети, что может случиться с ёжиком, если у него не будет иголок?

Дети: Его могут съесть хищники.

Воспитатель:Ребята, давайте поможем ежатам вернуть иголки. Кто-то из вас сделает иголки из хвои, а кто-то из семечек.

Дети из природного материала делают иголки на готовой форме ежат.

Воспитатель: Спасибо, ребята, что сделали ёжику новые колючки, теперь и ему никакой зверь не страшен.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в ёжиков.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ёжик, ёжик колкий

Покажи иголки

(руки в замке)

Вот они, вот они, вот они.

(показать пальцы)

Ёжик, ёжик колкий

Убери иголки

Ап! (спрятать пальцы в замок)

Воспитатель: Вот мы и помогли первому лесному жителю, а теперь нам пора идти дальше.

Задание 2.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь спрятался. Отгадайте по отпечатку следа и оставленной пище.

Игра с фонариком «Кто за сугробом?»

Дети: Заяц.

Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?

Зайчик: Мои зайчата заболели и стали все в точку, помогите соединить точки между собой, чтобы они стали целыми и здоровыми.

Дети соединяют пунктирные линии силуэта зайца между собой.

Воспитатель: а теперь расставьте фишки по цвету на те продукты, которые им помогут быстрее поправиться. Но будьте внимательны, всеми ли продуктами питается заяц.

Вот и зайке помогли. Мы продолжаем наш путь.

Подвижная игра «На полянку шли, животных нашли» под музыку.

Цель: Развивать воображение, двигательные умения и навыки. Повышать двигательную активность. Учить детей соблюдать правила игры, действовать сообща.

Ход игры: Дети становятся в круг. Идут друг за другом и произносят:

«На полянку шли, животных нашли». Раз, два, три- движение зайца покажи.

«На полянку шли, животных нашли». Раз, два, три- движение медведя покажи.

«На полянку шли, животных нашли». Раз, два, три- движение волка покажи.

Задание 3.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какая поляна! А почему же вокруг неё нет деревьев? Как мы можем вернуть деревья вокруг поляны?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Перед вами заколдованный лес. Наверное, волшебники накрыли его шапкой-невидимкой, поэтому многие растения и обитатели леса оказались невидимыми. Но кое-что вы можете разглядеть, наверное, потому, что шапка была маловата. Давайте попробуем расколдовать лес!

Воспитатель: Как можно определить какие деревья исчезли?

Ответы детей: по коре, по веткам, листьям.

Воспитатель:Дети скажите, а у всех деревьевлистья одинаковые по форме?

Ответы детей.

Воспитатель: Как можно узнать, от какого дерева лист?

Ответ детей:По форме листа.

Воспитатель:Где же зимой мы с вами возьмём листья деревьев?

Ответы детей.

Воспитатель:Дети вспомните летом и осенью мы с вами собирали цветы, лекарственные растения и листья, а потом их сушили. Как называется эта коллекция растений?

Ответ детей: гербарий.

По форме листа дети определяют название деревьев. (с помощью гербария - Березовый лист, осиновый лист)

Внимательно рассмотрите картинку на световом песочном столе (песочная терапия является эффективным средством для сенсорно – моторного и общего развития детей, через практические занятия с песком дети познают окружающий мир, укрепляют здоровье, общаются между собой, развиваются и получают умения, навыки и положительные эмоции), затем превратите все линии в законченные рисунки. Помните, что лес был необычайно красив и полон обитателей.

(дети дорисовывают деревья)

Вертушка «Дикие животные»: вращая круг, ответьте на вопросы полным ответом.

Разместите, пожалуйста, обитателей.

(Звучим музыка «Звуки леса»)

Воспитатель: Ребята, вы слышите пение птиц, шум ветра, скрип деревьев в лесу? Злые волшебники покинули его, мы смогли расколдовать лес.

А вот и белочка, что у неё в лапках?

Белочка:Спасибо ребята, вы помогли нам расколдовать лес. И за это лесные жители прислали вам угощение. Передаёт баночку варенья из еловых шишек.

Дети:Спасибо за угощение.

Белочка: До свидания ребята!

Дети:До свидания!

ИТОГ:

- Что позволило нам помочь лесным жителям?(Мы были храбрыми, сильными и быстро выполнили все задания злых волшебников)

- Зачем мы это делали? (чтобы помочь лесным жителям и расколдовать лес)

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

- Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- Что вы расскажите родителям о нашем сегодняшнем путешествии?

- Когда мы выполнили все задания, что вы услышали? (звуки леса)

Лес ожил, всё проснулось, солнышко засияло.

Ритуал прощания: «Солнечные лучики»

Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Постойте тихо. Почувствуйте себя теплым лучиком солнца.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Вы, ребята были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.

Теперь пришло время нам возвращаться в детский сад. Закроем глаза и скажем волшебные слова: "Повертелись, покружились и в детском саду очутились" (кружатся).

НОД в разновозрастной группе

Тема: «Заколдованный лес»

Воспитатель СП МАОУ Успенской СОШ

Малахова Татьяна Алексеевна

Дата проведения: 10.02.2020 г.

Цель:развивать воссоздающее воображение посредством природоведческих игр.

Программные задачи:

Образовательные:

- Закреплять умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; рисовать симметричные линии.

- Активизировать словарный запас детей, закрепить названия диких животных и их детенышей.

- Учить применять свои знания на практике, делать самостоятельные выводы, соблюдать правила игры, действовать сообща.

Развивающие:

- Продолжать развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, память, двигательные умения и навыки, мелкую моторику рук, творческие способности детей посредством изодеятельности, эмоциональную сферу, зрительно-пространственную ориентировку, двигательную активность.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Медовое путешествие»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Познавательное занятие «Курить – здоровью вредить»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Деревья»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 4 класса «Экологический диктант»