Рисование в программе Тюкс Пэйнт на тему "Подводный мир

Конспект занятия
Разработанный мною конспект занятия поможет педагогам обучить учащихся рисовать в программе Tux Paint на данную тему
Галамян Сирануш Седиковна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«СОЗВЕЗДИЕ»

План-конспект занятия.

Тема:

«Рисование .Подводный мир».

педагог дополнительного образования

Галамян Сирануш Седиковна

Г. КРАСНОДАР

2020 год

Цель: закрепление навыков работы с инструментами графического редактора Tux Paint.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять представления учащихся о компьютерной графике, а также об основах построения композиции и подборе цвета;

- формировать знания и умения применять теоретические знания на практике.

Развивающие:

- развивать образное логическое мышление и познавательные процессы;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- повышать мотивации учащихся за счёт игровых технологий;

- воспитывать дружелюбное отношение к друг другу, умение работать в коллективе;

- прививать эстетический вкус, любовь к прекрасному.

Формы работы: индивидуальная, коллективная; устная, практическая работа на компьютере.

Оборудование:проектор, презентация, компьютеры.

План занятия:

Организационный момент.

Вводная часть:

Физ. минутка

Актуализация знаний.

Сообщение темы и постановка целей урока.

Повторение правил техники безопасности.

Практическая работа на компьютере

Динамическая пауза.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Деятельность педагога:

Приветствую детей, создаю доброжелательную атмосферу.

Педагог:

- Добрый день, дорогие друзья! У всех хорошее настроение? Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца занятия.

Сегодня я приглашаю всех вас в интересное путешествие в подводный мир.

А кто же совершит это сказочное путешествие? Кто же сегодня пришёл на урок Компьютерной грамотности?(Педагог отмечает детей в тетради посещаемости)

Итак, давайте начнём наше путешествие. 

2.Вводная часть.

Педагог:

-Большую часть нашей планеты занимает водное пространство. Это моря, океаны, реки…

Отгадайте загадку:

Здесь куда не кинешь взор-

Водный, голубой простор

В нём волна встаёт стеной

Белый гребень над водой

А порой тут тишь да гладь…

Все смогли его узнать?

Дети: Море.

Педагог: Молодцы, ребята !Правильно. Это-море. А в морях, океанах, реках очень много подводных обитателей. А как вы думаете -кто к ним относится?

Дети перечисляют(рыбы ,осьминоги, медузы, раки ,крабы,…)

Педагог:

-Отгадайте ещё одну загадку:

Мы пугливы иногда, можем быть и храбрыми.

Окружает нас вода. В ней мы дышим жабрами.

С чешуёй и плавниками проплываем тут и там.

И плывём мы косяками по рекам и морям.

Дети :Рыбы.

Педагоги :Молодцы. Правильно. Это загадка про рыб. А это про кого загадка?

Ты со мною не знаком. Я живу на дне морском.

Голова и 8ног вот и весь я…

Дети: Осьминог.

Педагог: Молодцы. Правильно .И эту загадку вы отгадали. А теперь я приглашаю вас на весёлую физминутку.

3.Физминутка.

Море очень широко(руки в стороны)

Море очень глубоко(приседают , касаясь руками пола)

Рыбки там живут, друзья,(выполняют движения «Рыбка»)

А вот воду пить нельзя!(руки в стороны, приподнять плечи)

4. Актуализация знаний.

Педагог:

-Итак, сегодня на уроке мы будем создавать красивые композиции на компьютере с помощью «Графического редактораTux Paint»

Но прежде всего я хочу вам напомнить, что же такое «Графический редактор Tux Paint». Слово “графический”, “графика” происходят от греческого слова “графо” – пишу. Слово редактор происходит от латинского слова “редактур”, что значит, приведенный в порядок, а слово Paint в переводе с английского означает – рисунок. Tux Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые и сложные рисунки.  Пингвин Tux, в честь которого названа программа, является символом Linux, он исправно выполняет свои должностные обязанности. Этот милый герой помогает в освоении различных инструментов своими подсказками. Одним пингвином особенности программы не ограничиваются. Огромное количество штампов разных цветов позволяет комбинировать готовые изображения с нарисованными от руки. Здесь также имеются забавные звуковые эффекты, которые активируются при использовании штампов.

5.Сообщение темы и постановка целей урока.

Педагог:- Итак, сегодня мы научимся рисовать композиции на тему «Подводный мир» с графическим редактором Tux Paint .

6. Повторение правил техники безопасности.

Педагог:

- Но ,прежде чем приступить к рисованию на компьютере, давайте вспомним - «6 правил- НЕЛЬЗЯ», назовите, что запрещено делать в компьютерном классе.

Дети:

Повторяют правила работы на компьютере.

Нельзя:

трогать провода;

работать мокрыми или грязными руками;

работать без разрешения учителя;

есть за компьютером;

стучать по клавиатуре и мышкой;

трогать экран.

(Показ слайдов с правилами поведения в компьютерном классе.)

7. Практическая работа на компьютере .

Педагог:

- Однако рисовать на компьютере не так легко, как кажется сначала. Начинать нужно с простого. Важно научится создавать и раскрашивать готовые рисунки по образцу, можно ещё использовать в работе штампы(В ходе самостоятельной работы педагог помогает детям, отвечает на возникающие вопросы).

 Педагог:

- Открываем и включаем программу Tux Paint.Ребята, сегодня вы сможете попробовать себя в роли художника и с помощью графического редактора Tux PAINT нарисовать композицию на тему «Подводный мир»

Дети самостоятельно на рабочих местах выполняют практическую работу.

Педагог напоминает о правильной осанке во время рисования.

8. Динамическая пауза:

Педагог предлагает выполнить упражнения на снижение зрительной нагрузки.

Крепко закройте глаза на 3–5 секунд. Повторите 2–3раз.

Положите три пальца соответствующей руки на закрытые глаза и слегка надавите на них. Удерживайте руки на веках в течение 1-3 секунд. Повторите действие 3-4 раза.

Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторите действие 8-12 раз.

Положите пальцы на виски и слегка сдавите их подушечками. После этого 10 раз моргните в быстром темпе, не зажмуривайтесь. Закройте глаза и расслабьте веки, глубоко вдохните 2-3 раза. 

9. Итог занятия.

Педагог: Давайте все вместе рассмотрим результаты вашей творческой работы (педагог предлагает просмотр рисунков в режиме слайд-шоу). Какие замечательные рисунки получились у нас сегодня! А чтобы создать эти рисунки, какой графический редактор вы использовали? Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?

Дети:Просматривают выполненные работы, отвечают на вопросы педагога, высказывают своё мнение.

10. Рефлексия.

Педагог: Наше занятие заканчивается. Давайте посмотрим, какое настроение у вас сейчас. Я попрошу каждого выйти и по очереди нарисовать свою эмоцию, соответствующую вашему настроению. 

- Я тоже получила большое удовлетворение от сегодняшнего занятия. Большое спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Факультативы по информатики для 5 класса «Образовательный проект "Графический дизайнер"»
Информатика
Конспект занятия по информатики для 5 класса «Хранение информации»
Информатика
Презентации по информатики для 7 класса «Ақпараттық жүйе»
Информатика
Уроки по информатики для 11 класса «Системы счисления»
Информатика
Презентации по информатики для 8 класса «Информационная безопасность»