КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ

Конспект занятия
Разработанный мною конспект позволит педагогам по компьютерной грамотности познакомить обучающихся с видами компьютерных программ
Галамян Сирануш Седиковна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«СОЗВЕЗДИЕ»

План-конспект занятия

Тема:

«Компьютерные программы.».

педагог дополнительного образования

Галамян Сирануш Седиковна

Г. КРАСНОДАР

2020 год

Цель: Знакомство с компьютерными программами.

Задачи:

Обучающие

-познакомить с понятием «Компьютерные программы»

-познакомить с разновидностями компьютерных программ

-познакомить с возможностями использования компьютерных программ

-формировать устойчивую, учебную мотивацию

-формировать усидчивость

Развивающие:

- развивать образное логическое мышление

- развивать умения и способности

Воспитательные:

- воспитывать дружелюбное отношение к друг другу.

- формировать чувства сопереживания.

Формы работы: индивидуальная, практическая работа на компьютере.

Оборудование : проектор, презентация, компьютеры.

План занятия:

1.Организационный момент.

2.Вводная часть

3.Физ. минутка

4.Актуализация знаний.

5.Сообщение темы и постановка целей урока.

6.Повторение правил техники безопасности.

7.Практическая работа на компьютере

8.Динамическая пауза.

9.Подведение итогов урока.

10.Рефлексия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Деятельность педагога:

Приветствую детей, создаю доброжелательную атмосферу.

Педагог:

- Добрый день, дорогие друзья! У всех хорошее настроение? Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца занятия.

А кто же сегодня пришёл ?(Педагог отмечает детей в тетради посещаемости)

2.Вводная часть.

Педагог:

-Встало солнышко с утра,

Заниматься нам пора!

Учимся старательно,

Слушаем внимательно!

Итак , сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему -«Компьютерные программы»

Показ анимации.

Краткая беседа после просмотра:

-Итак, мы можем сделать вывод о том, что большие возможности компьютера - это заслуга людей. Компьютеры представляются, как исполнители программ, составленных человеком. Принятие решений всегда остаётся за человеком. Программами управляют с помощью клавиатуры.

-А теперь я вас приглашаю на весёлую физминутку.

3.Физминутка.

Выполняется под видеозапись

Если весело живётся, делай хлоп!(2 хлопка)

Если весело живётся , делай хлоп!(2хлопка)

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся(дети улыбаются)

Если весело живётся, делай хлоп!

Если весело живётся, делай топ!(топнуть ногой)

Если весело живётся, делай топ!(топнуть ногой),

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся(дети улыбаются)

Если весело живётся, делай топ!(топнуть ногой)

4.Сообщение темы и постановка целей урока.

Педагог:- Итак ,тема сегодняшнего нашего урока -компьютерные программы. Я вас познакомлю с видами компьютерных программ, их возможностями и назначением.

5.Актуальность знаний.

Педагог:Давайте уточним, что же такое компьютерные программы .Это упорядоченный набор действий, записанный на языке, понятном компьютеру. Программы бывают разные

1.Служебные ,

2. Прикладные.

Служебные программы обеспечивают нормальную работу компьютера, Они проверяют работу устройств компьютера и обеспечивают взаимодействие компьютера и пользователя. Эти виды программ обеспечивают безопасность компьютера.

Прикладные программы используют для достижения своих целей. Такими целями может быть создание текстов и рисунков, прослушивание музыки ,получение удовольствия от игры, общение на расстоянии.

Без прикладных программ компьютер может работать.

А как вы думаете, можно ли использовать компьютер, в котором нет ни одной программы?

Конечно же нет!

В каждом компьютере есть целый набор программ, который управляет работой компьютера и называется он операционная система.

С помощью операционной системы мы можем дать команду на выполнение другой программы( запустить программу).

Самая распространённая операционная система называется Windows(Виндоуз)

Давайте познакомимся с текстовым документом и с документом-рисунком. Программа , которая помогает человеку работать с текстом называется Блокнот.

Можно показать детям способ открытия программы (Пуск–Программы–Стандартные–Блокнот), продемонстрировать возможность набора текста

Аналогично педагог демонстрирует программу Paint, которая обычно хорошо знакома детям. После открытия программы педагог рисует небольшой фрагмент.

Таким образом, ребята увидят процедуру запуска стандартных программ и их предназначение: работу с текстом и рисунком.

Педагог задаёт вопросы на повторение и понимание:

Что такое программа?( Алгоритм, записанный на языке компьютера.)

Что происходит, когда мы открываем программу? (Компьютер

начинает работать по плану, заложенному в эту программу.)

Какое утверждение верно: «Документ является результатом рабочей программы» или «Программа является результатом работы документа»? Верно первое утверждение.

Педагог показывает процедуру открытия документа и сопутствующее ему открытие программы. Открываются заранее размещенные на Рабочем столе файлы (например ,Лучик ,который следует открыть, используя команду контекстного меню «Открыть с помощью…» и выбрать Paint).

Фиксируем первый промежуточный результат. На Рабочем столе располагаются значки самых необходимых программ, документов, папок.

Оказывается, программы работают в окнах! А документы загружаются в программы, как пассажиры в автобус. Наш учебник – документ, который может работать в окне программы браузер.

6. Повторение правил техники безопасности.

Педагог: Но ,прежде чем приступить к работе на компьютере ,к нашей игровой деятельности, давайте вспомним - «6 правил- НЕЛЬЗЯ», назовите, что запрещено делать в компьютерном классе.

Дети повторяют правила работы на компьютере.

Нельзя:

1.трогать провода;2.работать мокрыми или грязными руками;

3.работать без разрешения учителя;4.есть за компьютером;

5.стучать по клавиатуре и мышкой;6.трогать экран.

(Показ слайдов с правилами поведения в компьютерном классе.)

7. Практическая работа на компьютере .

Педагог : Итак ,я приглашаю вас занять места за компьютерами.

Дети рассаживаются.

Педагог предлагает детям зайти в игру(по желанию)

Педагог напоминает о правильной осанке во время работы за компьютером.

8. Динамическая пауза:

Педагог предлагает выполнить упражнения на снижение зрительной нагрузки.

Крепко закройте глаза на 3–5 секунд. Повторите 2–3раз.

Положите три пальца соответствующей руки на закрытые глаза и слегка надавите на них. Удерживайте руки на веках в течение 1-3 секунд. Повторите действие 3-4 раза.

Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторите действие 8-12 раз.

Положите пальцы на виски и слегка сдавите их подушечками. После этого 10 раз моргните в быстром темпе, не зажмуривайтесь. Закройте глаза и расслабьте веки, глубоко вдохните 2-3 раза. 

9. Итог занятия.

Педагог:

-Итак, сегодня мы на занятии поговорили о компьютерных программах.

Вы познакомились с разновидностями программ, узнали их возможности и назначения.

10. Рефлексия.

Педагог:

- Наше занятие подошло к концу.. Давайте посмотрим, какое настроение у вас сейчас. Я попрошу каждого выйти и по очереди нарисовать свою эмоцию, соответствующую вашему настроению. 

- Я тоже получила большое удовлетворение от сегодняшнего занятия. Большое вам спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для 7 класса «Информационные процессы»
Информатика
Разное по информатики для 11 класса «Практикум на 1 С»