Интегрированное занятие для музыкального руководителя и логопеда "Музыка осени"

Другие сценарии праздников
данное занятие предназначено для обобщения музыкальных знаний у дошкольников об осени. Показать вариант совместной деятельности музыкального руководителя и логопеда.
Ирина Борисовна Данькова
Содержимое публикации

Интегрированное занятие музыкального руководителя и логопеда в старшей логопедической группе

Составила музыкальный руководитель

МКДОУ Д/с кв №1 «Улыбка» г. Нязепетровск

«Музыка Осени»

Образовательная деятельность с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста

Цель. Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с окружающими людьми и детьми посредством восприятия музыки.

Закрепить знания детей о поздней осени и её признаках, закрепить знания о транспорте.

Задачи. Познакомить детей с творчеством итальянского композитора А. Вивальди; русского композитора П. И. Чайковского. Формировать умение воспринимать музыкальное произведение, определять его характер. Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, чувство ритма. Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку, живопись. Воспитывать интерес к искусству, желание узнавать новое.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие навыка образования относительных прилагательных

- развитие мелкой моторики и координированного движения пальцев рук.

-развитие общей моторики

- развитие слухового и зрительного внимания

- развивать координацию речи и движений, голоса и дыхания

- работа над чёткостью речи

-работа над умением выражать эмоции и воспринимать эмоциональный характер музыки

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный залтанцевальным шагом под музыкальное сопровождение

Музыкальный руководитель: Что за гости в зал спешат? Двадцать маленьких ребят! Становитесь вот сюда. Все на месте?

Дети: Да. Да. Да! (и образуют полукруг)

Исполняют музыкальное приветствие:

Добрый день! Добрый день!

Говорим мы, каждый день.

Этими словами здороваемся с вами.

Музыкальный руководитель: Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении.

И сегодня предлагаю нам всем отправиться в путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

“Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это всё когда бывает?” (Осенью)

Музыкальный руководитель. А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь, с чем будет связано наше путешествие?

Слайд 1

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Как красиво в своём стихотворении поэт А. С. Пушкин говорит об осени.

Ребята, вы согласны с его мнением? А хотите побывать в осеннем лесу? (ответ детей).

ЛОГОПЕД Но сначала проверим, все ли у нас в порядке

Упражнение «Кулачки»

Ай- туки-туки-туки, Встают, ноги на ширине плеч, кулачками стучат по коленкам

Застучали молотки. Выпрямляются, стучат кулачок о кулачок

Застучали молотки, Меняют руки, стучат кулачок о кулачок

Заиграли в локотки. Похлопывают правой ладошкой по левому локотю и наоборот

Ток-тук, Ток-тук, Стучат кулачком прав. руки около запястья, потом около плеча

Молоток- хороший друг! Наоборот

Логопед: Ну, пожалуй, всё в порядке.

Ну что ж, тогда в путь!

Музыкальный руководитель: Ребята, а какие виды транспорта в нашем городе вы знаете? ( ответы детей)

Предлагаю вам поехать в путешествие на автобусе! Встаём врассыпную по залу.

( Музыкальная физминутка «Автобус» Е.Картушиной)

Располагаемся на стульчики.

(Дети садятся на стульчики.)

Звучит запись музыкального произведения «Осень» А. Вивальди с мультемедийным сопровождением.( Слайд)

Музыкальный руководитель. Слушая эту музыку, можно очень ярко представить все, что происходит с природой осенью.

-Какую вы услышали осень? Какая по характеру была музыка?( ответы детей)

-Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.

Слайд 3 (с портретом композитора).

Дети, на экране вы видите картину «Золотая осень» её написал русский художник И. И Левитан.

Музыкальный руководитель.

- Расскажите, что вы чувствуете, глядя на эту репродукцию?

- Какая же здесь нарисована осень?

- Какие цвета использовал художник?

Фонограмма щебетания птиц.

Логопед: Что вы слышите? ( птицы поют, деревья шумят…). Давайте повторим чистоговорки.

Па-па-па-в лес зелёная тропа

Пе-пе-пе- мы шагаем по тропе ( шагаем)

На-на-на- в лесу выросла сосна (руки поднимаются вверх)

Ка-ка-ка- высока и широка (руки вверх и в стороны)

Та-та-та- вот какая красота (руки на грудь. И раскрываем).

Музыкальный руководитель. Как легко дышится осенью, воздух чистый и свежий. Подышим свежим воздухом.

Упражнение на дыхание (выполняется стоя)

На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 – выдох через рот.

Пока мы с вами дышали свежим воздухом, не заметили, как заблудились в лесу.

Слайд 5

Музыкальный руководитель:По полянке разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти собрать?

Логопед:. Будем голосом искать.

Распевка «Ау» (автоматизация «А»«У»)ЛОГОПЕД поет – Ли-за, Ау. Лиза отвечает – Ау-ау.

– Сла-ва , Ау! Слава– Ау, Ау. И т. д.

Слайд 6

Музыкальный руководитель. Посмотрите на экран. Какая яркая, разноцветная осеньОсенние листья радуются, как будто собираются на бал. Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени ласковой, веселой, сказочной.

Песня «Осень, милая, шурши…»(м.М.Еремеева, сл.С.Еремеева)

Слайд 6 Картина И. И. Левитана «Осень. Дорога в деревне».

Музыкальный руководитель.

- Какая ещё осень бывает? (ответы детей).

- Уходит золотая осень, уносит с собой свои волшебные краски, на смену ей спешит её сестра - поздняя осень.

- Посмотрите на картину И. И. Левитана «Осень. Дорога в деревне»скажите: - если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей).

- Давайте послушаем музыку русского композитора П. И. Чайковского «Осенняя песня» и постараемся понять, какое настроение было у композитора, когда он писал её.

Звучит музыка. П. И. Чайковский. «Осенняя песнь» / слушание/

Слайд 7

Музыкальный руководитель. Вы прослушали музыкальное произведение, а теперь ответьте какая музыка по характеру?

- Какой изобразил осень композитор?

- Какое впечатление на вас произвела музыка? (грустное, печальное).

- Почему? (потому что, эта музыка очень грустная, плавная, нежная).

- Какие картины вы представляли перед собой, слушая эту музыку? (картина поздней, хмурой осени. Ветер дует, пасмурно, скоро наступят холода. От этой музыки настроение становится грустным).

Музыкальный руководитель. Да, дети. Вы молодцы, правильно услышали и почувствовали это музыкальное произведение. В этой музыке можно услышать и порывы ветра, и как красиво падают листочки. Мелодия звучит неторопливо, печально и уныло.

- Какая осень вам понравилась больше - в пьесе «Осенняя песня» П. И. Чайковского или «Осень» А. Вивальди и почему?

- Ребята, вы увидели, как может художник рассказать нам о том, что ему понравилось с помощью кисти и красок, а композитор может с помощью музыкипередать нам свои впечатления о красоте природы.

Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима, (а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула). Дети скажите, какая осень у нас сейчас? (поздняя)

. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся красивые яркие цветы. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто, ждать.

ЛОГОПЕДРебята, вам хочется услышать звуки осенней природы? (ответы детей) Я предлагаю вам побывать ещё раз в гостях у осенней природы. И послушать звуки осени.

(Дети берут в руки листья из-под стульчиков и становятся в шахматном порядке).

Слайд 8

Зрительная гимнастика «Шу-шу-шу»

1.Ах, как листики летят, всеми красками горят (водят руками вверху, следят глазами)

Лист кленовый, лист резной, разноцветный расписной.

Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу. (Шуршат листиками в руках).

2. Но подул вдруг ветерок, закружился наш листок (кружатся)

Полетел над головой красный, жёлтый, золотой (водят руками вверху, следят глазами)

Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу (Шуршат листиками в руках).

Музыкальный руководитель: Лес красив в любое время года, но особенно осенью. Давайте вспомним песню «Лист календаря»

Песня Лист календаря.

Логопед: А вы знаете, какие деревья растут в лесу? Давайте вспомним названия листиков.

Пальчиковая игра Осенние листья.

1, 2, 3, 4, 5,

Сжимают и разжимают кулачки

Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.

Далее загибают пальцы, начиная с большого.

Листья берёзы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.

Сжимают и разжимают кулачки, на последнее слово ладошки вверх.

Музыкальный руководитель: Улетели листики и наша осень заплакала. Отчего плачет осень? Что об этом рассказывает песенка? (песня« От чего плачет осень»)

Музыкальный руководитель: Но не только в стихах , картинах и песнях можно отобразить это великолепное время года, но танец и движения прекрасно передают красоту осени. Ребята, давайте представим, что мы осенние листочки, которые плавно кружат по ветру.

Импровизация с осенними листочкамиМузыка Г.Вихаревой «Осенний вальс»

Вместе со звуками осеннего леса ушли красота и тепло. Осень волшебной кистью взмахнула и перенесла нас в наш любимый город . Давайте в заключение нашего путешествия споём знакомую нам песенку.

Слайд 10

Песня «Осень в городе»

(Музыка и сл. Е.Курячий)

Осень постучалась к нам золотым дождем,

И с, увы, не ласковым солнечным лучом.

Затянул печальную песню листопад,

И под эту песенку, засыпает сад.

А рябина-ягода, словно огонек

Согревает, радует пасмурный денек

В лужицах, как лодочки листики кружат

Серые, холодные, тучи вдаль спешат.

Птицы песни звонкие больше не поют.

В стаи собираются и летят на юг.

Вечерами тихими дождик моросит,

Песню колыбельную, по стеклу стучит.

Музыкальный руководитель: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

Слайд 10

- Узнали ли вы что-то новое сегодня?

- Что больше всего вам понравилось?

- А что для вас было наиболее трудным?

На память о нашей сегодняшней встрече я дарю вам эти

маленькие осенние листочки. Всего вам доброго! До свидания!

Дети уходят танцевальным шагом из зала

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 7 класса «Сценарий экологической агитбригады "Я хочу дарить природе доброту!"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий утренника 8 марта в средней группе»
Сценарии праздников
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий выпускного бала в подготовительной группе с Фрекен Бок»
Сценарии праздников
Летний лагерь по сценарии праздника для 4 класса «Ежедневные планы для воспитателей в лагере.»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Осенний утренник "Федорина капустка"»