Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Тарасова Ирина Николаевна
Педагог дополнительного образования
Кемерово 2020
Тема: Знакомство с числом и цифрой семь.
Контингент:5лет
Цель: Познакомить с цифрой и числом семь, с техникой написания цифры , сформировать представление детей о том, с чем связано число 7, «друзья числа 7».
Закрепить знание о сравнение чисел «больше - меньше», о правильной последовательности цифр и умение написания элементов цифр.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с числом и цифрой 7.
Закрепить понятия меньше, больше.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
Развивать зрительную память, воображение.
Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Тип занятия: комбинированное
Форма организации: групповая
Методы: метод игры, демонстрация
Оборудование:магнитная доска, цифры.
Материалы: счётные палочки, ребус, карточки с изображением радуги, цветика-семицветика, и цифры 7, игрушка заяц.
План:
-Организационный момент – озвучивание темы, изложение плана занятия
- Основная часть
подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
ознакомление с новым материалом
первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
- Итог занятия
Тема: «Знакомство с числом и цифрой семь».
Организационный момент
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели!
Здравствуйте, ребята!
Основная часть
Сегодня мы познакомимся с волшебной цифрой, а какой, нужно догадаться самим.
Ой, посмотрите, а кто это к нам пришел? заяц по имени Длинноух.
Он помог расставить нам цифры по порядку.
(на доске вывешиваются карточки с цифрами, в беспорядке)
Правильно ли он расставил цифры? Кто хочет пойти и исправить ошибку?
Посмотрите, не хватает одной цифры, какой?
Эту цифру Длинноух забыл у себя в портфеле. Вот наша волшебная цифра семь, с которой мы сегодня познакомимся.
(педагог вывешивает иллюстрацию с цифрой 7 на доску)
Ребята, а знаете ли вы друзей цифры 7?
Не знаете? Но тогда загадка вам поможет узнать.
1. Загадка
Дождь прошел. Раздвинув тучи,
К нам пробился солнца лучик.
И буквально на глазах
Мост возник на небесах.
Разноцветная дуга -
Это ... ! (Радуга)
(вывешиваю иллюстрацию радуги)
Молодцы, ребята.
А почему радуга и цифра семь дружат? Назовите цвета. А скажите, в каких сказках встречается число 7? (Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов)
2.Загадка
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это.
(Цветик-семицветик)
А почему цветик-семицветик друг?
Наш заяц принес много интересных заданий, заглянем к нему в рюкзачок:
Задание 1.
Ребята, нам нужно нарисовать цифру 7 в воздухе.
Берем наш волшебный воздушный карандаш и начинаем рисовать, в сторону вниз, и перекладина.
Задание 2. «Больше – меньше»
У вас лежат палочки, какого они цвета.
Я буду показывать вам числа, если они меньше числа 7, то вы поднимаете красную палочку, а если больше числа 7, то зеленую палочку.
Задание 3. «Паровозик».
Ребята, а давайте поиграем в любимую игру Длинноуха.
Возьмите цифры и выходите ко мне.
Сейчас образуем паровозик, а вы будете вагончиками. Когда заиграет музыка вагончики будут отдыхать, бегать. По моему сигналу, вагончики должны встать друг за другом в том порядке, какие числа у вас в руках. А теперь поменяйтесь друг с другом карточками (повтор2/3раза)
Задание 4 . «Узнай цифру и дорисуй»
(На доску вывешивается плакат с цифрами, у которых не хватает части, элемента). Ребенок должен определить цифру и дорисовать).
Задание 5.
Ребус.7Я.
Ребята, а кто входит в семью? Расскажите о своей семье.
Молодцы, ребята.
Давайте скажем нашему Длинноуху спасибо за такие интересные задания и похлопаем.
Итог занятия:
С какой цифрой и числом мы сегодня познакомились?
Назовите друзей числа.
Все молодцы, занятие окончено.
Список литературы
1. Белошистая, А. В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников [Текст]: учебник для вузов/ А. В. Белошистая. - М.: Владос, 2004. – 400 с.
2. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. Математика - это интересно: Игровые ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений / Сост. З.А. Михайлова, И.Н. Чеплашкина - СПб., 2002. - 37 с.
3. Михайлова, З.А., Носова, Е.А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста / З.А. Михайлова, Е.А. Носова. - СПб.: Детство-пресс, 2008. - 384 с.
4. Столяр А. А. [и др.] / Дайте поиграем [Текст]: книга для воспитателей детского сада и родителей / А. А. Столяр [и др.] - М.: Просвещение, 1991. – 80 с.