Первая младшая группа
Итоговое комплексное занятие в первой младшей группе
«День рождение у Колобка».
Цель:обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
уточнить представления о лесных животных;
продолжать учить отгадывать загадки;
развивать мелкую моторику рук;
закрепить и обобщить знания детей о количестве предметов: один, два, много;
закрепить умение различать и называть основные цвета:красный, синий, жёлтый, зелёный;
способствовать эмоциональному сближению детей;
воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам;
совершенствовать умение детей пользоваться словами:больше, меньше, один, много.
Материал:
животные: заяц и медведь;
музыка весеннего леса;
ваза с цветами;
мольберт;
гуашь желтого цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки? (ответы детей). Ятоже очень люблю сказки. 1,2,3,4,5, в сказку будем мы играть.
Воспитатель: Ребятки, попробуйте отгадать в какую сказку мы будем играть. Поможет вам в этом моя загадка.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел
и в пути он песню пел?
Кто же это? (колобок)
Колобок:Здравствуйте, ребята! У меня сегодня день рождения, помогите мне, пожалуйста, пригласить моих друзей Зайку и Мишку на праздник.
Воспитатель:Ребята, поможем Колобку?
Дети:Да!
Воспитатель: Отправимся в лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним как себя надо вести в лесу.(дети рассказывают о правильном поведении в лесу).
Воспитатель:Молодцы, ребята. Вспомнили правила поведения в лесу. А теперь мы смело можем отправляться в лес.Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
Воспитатель:
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой,
(дети идут по доске положенной на пол)
И пришли в весенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(звучит запись звуки леса)
Воспитатель:
Вот под кустиком зверек сидит,
Длинноухий: скок да скок.
Кто это?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Ребята, кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
Воспитатель: А что у нас любит кушать Зайка? (любит морковку, капусту).
Зайка: Ребята помогите мне, пожалуйста, собрать цветочки в вазу, я быстро бежал и все цветочки отпали.
Воспитатель: Поможем зайке собрать цветы в вазу?(Дети собирают в вазу цветы).
Воспитатель: Устали? Давайте вместе с зайкой отдохнем.
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь по дорожке мы пойдем, мы по тропочке пройдем. Ой, ребята, а кто это еще под деревом спит? Это же Мишка.
Воспитатель: А давайте поскорей разбудим Мишку и позовем его на день рождение к Колобку (дети будят мишку и приветствуют его).
Воспитатель:Здравствуй, Мишка! Мишка, а ребята хотят тебя пригласить на день рождение к Колобку(ребята приглашают Мишку на день рождение).
Мишка:Ребята, а ведь на день рождение приходят с подарками, а у меня даже и нет его, как же я пойду на день рождение, ничего не подарив Колобку?
Воспитатель:Мишка, а что ты тут собирался нарисовать?
Мишка:Я хотел нарисовать солнышко, но у меня слишком большая лапа, поэтому ничего не вышло, я расстроился и лег спать!
Воспитатель:Ребята, а давайте сравним лапу Мишке и наши ручки, действительно у Мишки большая лапа? Ребята, а вы умеете рисовать солнышко? Тогда давайте поможем нашему Мишке дорисовать солнышко поскорей!
Воспитатель:Не переживай, Мишка! Мы тебе поможем!(ребята помогают дорисовать лучики солнышка)
Воспитатель:Ребята, посмотрите какое красивое, яркое солнышко у нас получилось! Детки, а как вы думаете можно ли подарить рисунок Колобку на день рождение?
Дети:Да, можно!
Воспитатель:Тогда мы возьмёмпоскорее подарок и отправимся в гости Колобку.
Воспитатель:Мы так увлеклись путешествием нашим, что и не заметили, как быстро дошли до дома Колобка, давайте постучим в дверь (тук-тук-тук).
Выходит Колобок, ребята поздравляют Колобка с днем рождения и исполняют песню «Каравай» с движениями.
Итог занятия
Воспитатель: Детки, Колобок вам говорит большое спасибо, он очень рад, что вы помогли ему пригласить всех день рождение. Ну а на этом наша веселая игра закончена, мы говорим нашим дорогим гостям большое спасибо. Спасибо, Вам, что уделили нам время и пришли к нам в гости. Приходите к нам еще! Ну а мы продолжаем веселиться (включаем группу «Барбарики» «Гимн о дружбе»).