Конспект
совместной деятельности
с воспитанниками средней группы
«Знакомство с русской избой»
Цель:дать представление о русской избе – жилище крестьянской семьи, познакомить с предметами старинного русского быта.
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
«Познавательное развитие»: познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).
«Речевое развитие»: обогатить словарь детей народными загадками, словами, которые использовались только в быту в русской избе, новыми словами: сундук, ухват, чугун, прялка, коромысло.Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, слушать других детей.
«Социально-коммуникативное развитие»: Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства.
«Физическое развитие»: развивать двигательную активность.
Методы и приемы:
-игровые: создание игровых ситуаций
- наглядные: демонстрация макета русской избы
- словесные: рассказ, объяснение, вопросы, указания.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: “ Русская изба” с предметами быта (печь, сундук, плетень, старинная посуда, ухват).
Раздаточный материал: платки, рубахи.
Подготовка образовательной деятельности: Рассматривание иллюстраций в книгах по теме " Русская изба". Беседа о народных предметах, связанных с предметами русского быта. Разучивание пословиц, поговорок, хороводов, отгадывание загадок. Чтение русских народных сказок.
Этапы НОД | Деятельность воспитателя | Деятельностьвоспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный Деятельностный Физминутка Заключительная часть | - Ребята, сегодня мы побываем в гостях у тётушки, которая живёт в деревне. Мы с вами живём в благоустроенных квартирах, а она живёт в деревенской избе. Люди раньше все жили в избах. Так назывался деревенский дом.(Воспитатель показывает иллюстрациюдеревенской избы). В роли тётушки выступает кукла би-ба-бо. Звучит русская народная музыка. - Милости просим в гости, детушки. Проходите, присаживайтесь. Горница у меня небольшая да красивая какая! В моей горнице много интересных и незнакомых вам вещей. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти в избе предмет, о котором мы с вами будем говорить. А вот и первая загадка. (Одновременно воспитатель показывает иллюстрациюс изображением сундука). Прячет бабушка в нем вещи сапоги, кафтан, сюртук. Вы мне дружно все скажите, Этот шкаф зовут … - Правильно ребятушки, это сундук. Скажите-ка мне, как выглядит сундук? Какой он? - Смотрите, сколько добра в сундуке, как многоразных интересных вещей. Что может лежать в сундуке? (Воспитатель показывает в качестве подсказкикартинкис изображением вещей). - С чем можно сравнить сундук? Где мы сейчас храним вещи? - Ребятушки, отгадайте–ка, что у меня тут еще есть. Мы в лесок шагаем с мамой, Я как груздь надел панаму, А на маме как цветок Яркий ситцевый …. - Правильно, это платок. Раньше все девочки ходили в платочках. Посмотрите на эту иллюстрацию. Кто знает, как называется эта сказка? - Что на голове у Маши? - Какой он? - Посмотрите, какие красивые платочки в сундуке моём хранятся. Давайте мы наденем на девочек платочки. Какие они у нас красавицы. У меня и для мальчиков тоже кое-что есть в моём сундуке. Во что мы нарядим мальчиков? Звучит мяуканье кошки. - Ой, а кто это к нам пришел? - Как котик говорит? Правильно, это мой котя-коток, котя беленький лобок. Этот котик очень любит спать там, где тепло. - Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча. Вы знаете, что это? - Правильно, печь. Посмотрите на этукартинку, что вы здесь видите? Хорошо сидит коток, Котя маленький роток Дремлет котик на печи, Ждет румяны калачи. - Вот он какой, наш котенька. Пусть котик греется на печи, а вы подумайте и скажите мне, для чего в избе нужна печь, что она приносила в дом. - Правильно, в ней готовили пищу, пекли хлеб, варили кашу, грели воду, спали на ней А ещё пекли пирожки. Давайте и мы испечём пирожки Я пеку, пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку, а для милой мамочки испеку два пряничка. Кушай, кушай, мамочка. Вкусные два пряничка. А ребяток позову, пирожками угощу. - Мои хорошие, посмотрите, что в печи у нас стоит К низу узок, верх широк, Не кастрюля … -Как вы думаете, зачем нужен чугунок? С чем его можно сравнить? (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением чугунка). - Какие вы умники, все знаете, все загадки отгадываете, а возьму-ка я и вытащу чугунок руками из горячей печи. Как вы думаете, можно ли из горячей печи вытащить чугунок руками? - А почему? Из русской печи Кашу тащи. Чугунок очень рад, Что схватил его.... (Воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию). - Какие вы умные и смышленые! И про чугунок все знаете, и про ухват, и про печь, но я хочу вам еще сказать, что печку всегда держали в чистоте, украшали разными узорами и ласково называли ее Матушкой. - Понравилось вам у меня в избе? Мы с вами много узнали, познакомились с новыми вещами в моей избе. С чем мы познакомились? - А кто из вас был в деревенской избе? - Из чего вы ели кашу в деревне? - Сундук видели у бабушки? - Что ваша бабушка в нём хранит? - Я очень была рада видеть вас у себя дома, приходите ко мне ещё. До свиданья, ребята. | Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы воспитателя Дети рассматривают макет избы и иллюстрации, отвечают на вопросы полным ответом. Отгадывают загадку, рассматривают платки и рубахи. Отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации и макет русской избы, отвечают на вопросы воспитателя. . Дети выполняют движения физкультминутки под музыку Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя, рассматривают макет русской избы | мотивированы на предстоящую деятельность у детей вызвана эмоциональная отзывчивость к русской народной музыке. Развивается умение отгадывать загадки, умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, слушать других детей, активизируется словарный запас детей Развивается умение отгадывать загадки, умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, слушать других детей, активизируется словарный запас детей, воспитывается бережное отношение к старинным вещам, народным традициям. Развивается двигательная активность детей Развивается умение отгадывать загадки, умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, слушать других детей, активизируется словарный запас детей закреплены представления о русской избе, о предметах старинного русского быта |