Конспект занятия с детьми младшего возраста (3-4 л) «Стоит в поле Теремок…»
Цель: Закрепить содержание сказки «Теремок»
Задачи:
Вспомнить содержание сказки «Теремок» и всех ее героев.
Учить имитировать движения зверей в соответствии с ролью.
Формировать умение эмоционально передавать голоса героев сказки.
Развивать память и внимание.
Развивать связную, выразительную, диалогическую речь.
Познакомить с игрой с фонариком «Кто в Теремочке живет?»
Закреплять умение выполнять действия по показу воспитателя и в соответствии с текстом.
Оборудование к занятию: деревянная ширма, варежковый театр «Теремок», фонарики по количеству детей и карточки с изображением Теремка.
Ход занятия: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Александровна.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети!
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть!
Я хочу сегодня вместе с вами вспомнить сказку «Теремок». Начнем.
На полянке на лесной под раскидистой сосной
Стоял в поле Теремок, был ни низок, ни высок!
В Тереме никто не жил, никто печку не топил,
Дверь никто не открывал, Теремок пустой стоял. Воспитатель с помощью варежкового театра рассказывает сказку «Теремок», используя ширму.
Прописать
Ребята, кто первый увидел Теремок и стал в нем жить? Кто возьмет на себя роль мышки?
Кто потом оказался около Теремка? Кто возьмет на себя роль лягушки?
А кто за лягушкой прискакал к Теремку? А кто зайкой будет?
Кто еще захотел жить в Теремке? А лисичкой у нас будет…
А кто потом увидел Теремок?
Кто сломал Теремок?
Дети одевают на ручки варежки с изображение выбранного героя.
Игра: Покажи своего героя
Молодцы! А теперь я предлагаю вам проиграть в прятки. Вы по команде закроите глазки ладошками. Я в это время уберу одного героя, потом вы откроите глазки и отгадаете, кто спрятался. Воспитатель проводит игру «Кто спрятался?»
А теперь давайте расскажем сказку Теремок на новый лад с помощью ручек.
Проводится физкультминутка «Теремок»
Наш веселый Теремок. Сложить руки над головой
Он ни низок, ни высок. Присесть и встать
В нем лягушка – прыг да прыг; Руки в стороны и прыгать на двух ногах
Воробьишка – чик – чирик; Руки сложить «крылышками», покружиться на носочках
Петушок – тянет носок Руки через стороны поднимать до плеч, поднимать колени
И зайчишка – скок да скок. Руки сложить перед грудью, прыжки на двух ногах
Муха крылышками машет, Руки сложить «крылышками»
Мышка же с платочком пляшет. Одна рука на поясе, другая машет над головой
Еж закрыл дверной замок, Сложить руки «в замок», пошевелить им
Сторожит он Теремок.
А теперь я хочу предложить вам еще одну увлекательную игру. Вы знаете, что это? Правильно, это фонарик. Фонарик не только может светит в темноте, но и помогает разгадывать загадки. На этих картинках изображены Теремки. Давайте подсветим фонариком эти Теремки с обратной стороны и угадаем «Кто в Теремочке живет». Дети подсвечивают фонариком карточки и озвучивают, кто живет в их Теремке.
Вот мы в сказке побывали,
Поучились, поиграли.
И героям помогали.
И задания выполняли.
Скажем дружно: до свидания!