Цель: побуждать детей придумывать и воплощать в рисовании образ сказочного дерева; учить использовать для создания выразительного образа природные и бросовые материалы; закреплять умения «рисовать кляксами»; развивать воображение детей.
Словарная работа: «сказочное дерево», «волшебные цветы»; кляксы, Шишига.
Материал: краски, кисточки, пуговицы, бусинки, семечки.
Ход занятия:
- Восп.: Дети, сегодня вы сможете нарисовать что-то красивое и волшебное, что вам хочется. Приступайте к работе. (А на столах нет карандашей и кисточек).
-Как вы думаете, куда же пропали наши кисточки и карандаши? Смотрите, на полу лежит кисточка, дальше еще что-то виднеется. Пойдемте, посмотрим. Слышите какой-то шорох, что это? (появляется Шишига).
- Шишига: Хи-хи! Ха-ха! Я тут как тут. Шишигой меня зовут, потому что я чумазая- пречумазая, и нрав у меня такой особенный - сказочно- непереносимый. Хи-хи, ха-ха!
-Дети, как вы думаете, почему Шишига такая чумазая и не причесанная? Жалко нам тебя, Шишига. Живешь ты одна одинешенька, никого не видишь, никого не слышишь. Вот поэтому ей и лень умываться и расчесываться, и красота ей не нужна. Она и вредничать начала от скуки.
- Шишига: Хи-хи, ха-ха! Это я утащила ваши кисточки и карандаши.
-Ребята, давайте попросим у Шишиги наши кисточки и карандаши.
- Шишига: Хи-хи, ха-ха! Я вредная - вредная, могу отдать, могу и не отдать.
-Что же нам нужно сделать?
- Шишига: Вокруг моего жилища, ни кустика, ни деревца. Украсьте мое дерево, чтобы оно не стояло таким голым и некрасивым.
-Ребята, присядьте, закройте глаза и представьте, каким вы видите сказочное дерево. А чем же мы будем рисовать и украшать? Правильно, давайте разукрасим дерево ладошками. (Макают ладошку в краску и делают отпечаток на бумаге).
- Шишига: Молодцы, справились с заданием. А почему это возле моего дерева цветы не растут? Хочу, чтобы в моем лесу росли красивые и сказочные цветы.
-Дети, давайте сделаем для Шишиги красивые и сказочные цветы из бусинок, пуговиц и семечек.
- Шишига: Молодцы, понравились мне ваши цветы, ни у кого таких нет. Забирайте свои кисточки и краски. А карандаши я вам отдам, когда выполните мое последнее задание: хочу, чтобы в моем лесу летали бабочки.
- Восп.: Чтобы получилась бабочка, давайте согнем лист пополам и на одной половине поставим кляксу. Это крылья. Прижмем к нарисованному вторую половину листа, разгладим, скажем: раз, два, три – покажись. Раскроем лист - и у нас получилась, яркая бабочка. Посмотрите, как стало красиво, каким стал красивым лес, ярким, разноцветным! Запели птицы, закивали головками цветы, летают бабочки. Дети, а Шишигу- то не узнать, какой она стала красивой. Что же в ней изменилось?
- Шишига: Спасибо вам, дети. Спасли вы меня, выручили. Просьбы вы мои выполнили, и я стала, как прежде, бабушкой Аушкой. Жила я в избушке на опушке. Сказки лесным жителям сказывала, да пироги пекла. Раз в наши края прилетел злой волшебник, разрушил мою избушку, лесных жителей разогнал, меня превратил в Шишигу чумазую, приказал вредничать – привредничать. Теперь все злые чары с меня спали, спасибо вам.
-Дети, какие вы молодцы! Смогли создать сказочный лес, помогли Шишиге. Бабушка Аушка, а карандаши ты нам вернешь?
- Шишига: Конечно, вот вам и карандаши. А еще я вам пирогов напекла, угощайтесь.