Учитель начальных классов Гаджиева Ф. Л. МБОУ СОШ №42 города Владимира
Конспект урока по литературному чтению.
Рассказ В .Осеевой "Синие листья".
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Осеевой "Синие листья" и довести до сознания учащихся основную идею произведения:Надо давать так,чтобы можно было взять.
Планируемые результаты:
1.Совершенствование навыков компетентного чтения.
2.Умение формулировать идею произведения.
3.Умение формулировать свое отношение к произведению.
Метапредметные результаты:
1.Умение искать информацию заданную в явном или неявном виде.
2.Умение делать выводы, несложные умозаключения.
3.Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные результаты: проявление нравственных качеств,доброта,сочуствие,сопереживание.
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие,пожелание удачного дня и хороших результатов.
1.Мотивация для первичного чтения:
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг
Мне поможет верный .....(друг)
-Ребята,а у вас есть друзья?
-А каким должен быть настоящий друг?
Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Валентины Осеевой "Синие листья".
-Как вы думаете на деревьях могут быть синие листья?
-А вот мы сейчас прочитаем рассказ и узнаем,когда же на деревьях бывают синие листья.
(Чтение учителя)
-Итак,когда бывают на деревьях синие листья?( Когда люди бывают жадными.)
-Какую оценку дадим этому поступку?
2.Вторичное чтение и анализ.
(Читают дети)
-Почему Катя не дала сразу зеленый карандаш?
-Какие отговорки она придумывала?
Найдите и прочтите их в тексте .
-Что сделала Лена? Найдите это место в тексте.
-Почему Лена не взяла карандаш?
-Почему это удивило Катю?
-Почему Катя покраснела,когда учитель спросил про синие листья? Найдите и прочтите .
-Как вы думаете,Катя поняла,что обидела Лену?
А как должен был поступить настоящий друг?
-Катя сожалеет о своем поступке?
-Что учитель ответил Кате? Найдите и прочтите .(Надо давать так,чтобы можно было взять...)
-Что хотел сказать автор этими словами?Какова главная идея?
-Чему учит рассказ "Синие листья"?
3.Обобщение.
Чтение по ролям.
-Что вы посоветуете девочкам ,чтобы сохранить дружбу?
А теперь давайте прочитаем пословицы на доске:(чтение и обсуждение каждой)
-Как вы понимаете значение этих пословиц?
Без беды друга не узнаешь.
Для друга ничего не жаль.
Без друга на сердце вьюга.
4.Домашнее задание.
Прочитать рассказ. Найти и записать поговорки и пословицы о дружбе и доброте.