конспект интегрированного занятия по сказке "Три медведя"

Конспект занятия
Цель занятия: развивать речевую активность детей. Воспитатель рассказывает детям сказку "Три медведя", проводится беседа по содержанию сказки, упражнение в интонационной выразительности (дети повторяют фразы героев сказки), физминутка, лепка (дети с помощью пластилина делают ягодки, сплющивают шарики и прикрепляют на картонный силуэт баночки варенья) и в заключении обмен мнениями по содержанию сказки.
Панкрушина Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия

по сказке «Три медведя»

во второй младшей группе № 1

Воспитатель: Панкрушина Т.В.

МА ДОУ «Детский сад № 38»

г. Рязань

Тема: «Три медведя»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: Развивать речевую активность детей.

Программное содержание: 

      Образовательные задачи:

- Познакомить с русской народной сказкой «Три медведя».

-  Учить детей эмоционально и активно отвечать на вопросы, вызвать у детей желание использовать слова и выражения из сказки. - Формировать умение вести диалог.

- Продолжать учить детей скатывать маленькие шарики из пластилина и расплющивать их пальцем сверху на картонной заготовке.

Воспитательные:

- Воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу; воспитывать эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию.

Развивающие:

- Развивать внимание, наблюдательность, память, мышление.

- Развивать умение отгадывать загадки.

- Развивать интонационную выразительность речи.

  

Демонстрационный материал: кукла Маша, иллюстрации к сказке, картинки с изображением 3 мисок, 3 стульев, 3 кроватей, 3 медведей; силуэты баночек варенья на каждого ребенка, пластилин красного цвета, доски для лепки, салфетки.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Воспитатель (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)

2.Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.

3.Беседа по тексту сказки:

Маша осталась одна в лесу. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет!)

- Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

- Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них)

- Что увидела девочка в лесу?

- Кто жил в доме? (Папа-медведь, мама-медведица и их сын Мишутка.)

- Какой был папа-медведь? (Папа-медведь — самый большой и самый, он говорит грубым и громким голосом.)

Аналогичные вопросы задаются про маму-медведицу и мишутку.

- Что увидела Маша в первой комнате?

(воспитатель показывает картинки трех стульев, трех мисок, трех кроватей)

- Чей стул был самый большой?

- Чей стул был поменьше?

- Чей стульчик был самый маленький?

- Почему Маша не смогла сесть на большой стул?

Аналогичные вопросы задаются про стулья медведя и медведицы, а также про миски и ложки медведей.

- Почему Маша сломала стул?

- Что увидела Маша во второй комнате?

- Кому принадлежала самая большая кровать?

- Кому принадлежала кровать поменьше?

- Кому принадлежала самая маленькая кровать?

- Почему Маше было удобно на кровати Мишутки?

- Что увидели медведи, когда пришли домой?

-Каким голосом говорил папа-медведь? (Папа-медведь говорил громким грубым голосом.)

- Каким голосом говорила мама-медведица? (Мама-медведица говорила потише.)

-Каким голосом говорил Мишутка? (Мишутка говорил тоненьким голосом.)

- Почему Маша убежала из дома медведей? (Маша испугалась медведей. Она испугалась того, что ее накажут за беспорядок, который она устроила в чужом доме.)

Маше было удобно сидеть на стульчике Мишутки, есть из его миски его ложкой и спать в его кроватке, потому, что она была такая же маленькая, как медвежонок.

4.Упражнение в интонационной выразительности.

Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа: Михайло Ивановича: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасьи Петровны: кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?!», Мишутки: «Кто ложился в мою постель?!».

5.Физическая минутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (шагают на месте)

Папа мишка был большой - большой (руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом (руки опустить)

А сынок малютка просто (присесть)

Самый маленький он был,

С погремушками ходил:

Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь. («звенеть» кистями рук)

6.Элементы лепки:

Медведи, наверное, очень расстроились, увидев беспорядок дома.

Давайте угостим медведей вкусным малиновым вареньем, чтобы поднять им настроение.

(дети с помощью пластилина делают ягодки, сплющивают шарики и прикрепляют на картонный силуэт баночки варенья)

7.Рефлексия.

Какую сказку мы прочитали?

О чем эта сказка?

Как зовут героев сказки?

Чем мы угостили медведей?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 4 класса «Глобус-модель мира»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Сборник «Сказки про Дружбу и о Дружбе»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 2 класса «« В гостях у Барсука. Секреты чайного домика. Хокку»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для «Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «ЛЭПБУК»