Занятие 2
Школа:МБОУ СШ № 12 городского округа- город Камышин
Класс:3 «А»
Студент : Мачижова Татьяна
Тема: Учимся управлять временем
Цели:
расширить представление детей о рациональном использовании времени;
формировать положительное нравственное отношение к таким качествам характера, как обязательность, организованность, собранность;
побуждать к планированию времени, к упорядочению нагрузок, к выполнению режима дня.
Форма проведения: беседа с элементами практической деятельности
Оборудование:
презентация;
аудиозапись (спокойная фоновая музыка);
тетрадные листы для каждого ученика;
алгоритм составления плана на день;
памятка.
Ход занятия
Вводная часть
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем занятии.
- Присаживайтесь.
- Я хочу пожелать вам хорошего настроения, пусть наше занятие пойдет вам на пользу, и вы узнаете для себя много нового.
(Слайд 1. Улыбающееся солнышко)
- Сегодняшний классный час мы начнем с игровой ситуации. Давайте представим, что мы оказались в кабинете психолога.
(Слайд 2. Вывеска – кабинет психолога)
- Знакомьтесь, психолог (имя, фамилия).
(К доске выходит психолог)
Психолог. А вот и первые посетители!
(К психологу подходят учитель и ученик)
Учитель. Помогите, пожалуйста! У моего воспитанника большие проблемы! Он постоянно спешит и никуда не успевает! В десять вечера садится за уроки, а в одиннадцать уже засыпает прямо за письменным столом!
Психолог. Так-так, мне всё ясно. Вашему воспитаннику нужно просто наладить режим дня.
Учитель: Да наладили мы режим! Вот, пожалуйста:
Подъем - 7.00.
Школа - 8.30.
Тренировка, компьютерные игры, футбол во дворе - каждая минута расписана!
Психолог. Тогда у меня есть вопросы к вашему ученику. Почему ты садишься за уроки в 22.00?
Рома. Да потому что у меня куча дел!
Психолог. Перечисли, пожалуйста, чем ты вчера занимался после школы.
Рома. Сначала музыку послушал, чтобы после школы расслабиться, потом к другу пошёл - я ему обещал новую игру на планшете установить, потом с ребятами в футбол поиграл - у них на воротах стоять некому было, потом с девчонками поспорил, пока мама домой не загнала.
Психолог. Понятно. Второй вопрос: у тебя хватило времени, чтобы сделать все уроки?
Рома. Нет, я только стихотворение успел выучить и уснул. Мама сочинение всю ночь писала, сестра математику решала, ну а перевод по английскому никто не сделал. Я думал, что смогу этот текст перевести за 15 минут, а оказалось, что там нужно час возиться - ну и схватил «двойку».
Психолог. Ситуация прояснилась.
Учитель. Ой, может это болезнь? Может, это заразно? Назовите диагноз!
Психолог. Диагноз простой – неумение беречь своё время. Думаю, мы вашему воспитаннику сможем помочь.
Учитель. Спасибо огромное. Дайте рецепт!
Психолог. А рецепт тут только один - самоорганизация!
- Скажите, ребята, может быть и вам приходилось наблюдать у себя признаки такого заболевания как неорганизованность? Или вам приходилось страдать от неорганизованности ваших друзей? В чём это проявилось? Опишите. (Ответы детей)
- Спасибо! Каждый из вас задумался о том, как важно быть организованным человеком, как важно уметь беречь время и правильно им распоряжаться.
- Может кто-нибудь догадался, какова тема нашего классного часа? Чему мы сегодня будем учиться? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами будем учиться искусству успевать и тема нашего с вами занятия « Учимся управлять временем»
(Слайд 3. Тема занятия)
Основная часть
- Сначала мы составим список важных дел. Я приглашаю к доске (Имя, фамилия).
( К доске выходит ученик, берёт мел).
- ( Имя ученика) будет писать все дела, которые ему нужно сделать сегодня. А вы на тетрадных листах будете составлять список своих дел. На это вам даётся 5 минут.
(Звучит музыка. Дети составляют список важных дел)
- Список готов.
(Ученик показывает запись на доске)
- Казалось бы, все дела тут самые важные и самые нужные! И погулять, и посмотреть очередную серию, и поиграть в футбол. Кто скажет, что это менее важно, чем, например, выучить стихотворение наизусть или написать сочинение по русскому языку? Может быть, кто-то и скажет, что мы действуем жестко, но будем отделять важное от второстепенного. Для этого нужно задать себе вопрос: «Что будет, если я этого не сделаю, не выполню?» Ответив на этот вопрос, вы сразу увидите свои важные дела и отметите их в своём списке восклицательными знаками. Сейчас (имя ученика) произведёт оценку всех дел из своего списка. Он должен назвать дело, задать вопрос, что будет, если он этого дела не выполнит, честно ответить на этот вопрос и отметить важные дела восклицательными знаками.
( Ученик у доски анализирует список своих дел, отмечает важные дела)
- Спасибо. Кто ещё хочет показать, как он научился отделять важное от второстепенного?
( Один – два ученика по желанию поднимают руки, комментируют свои списки)
- Итак, мы определили для себя самые важные дела. Их мы будем делать в первую очередь. А как быть с неважными делами? (Их можно поручить кому-то другому или не делать вообще)
- Как рассчитать силы, чтобы довести важное дело до конца? Это совсем непросто. Многие люди часто переоценивают свои силы и недооценивают время. Им кажется, что они могут решить задачу очень быстро. А на самом деле всегда оказывается, что времени на это нужно в три раза больше. Иными словами, если вам кажется, что для сочинения вам хватит одного часа, будьте уверены, что понадобятся все три! Эффективным помощником управлением времени может стать самоорганизация.
- Сейчас мы с вами попробуем составить план дня.
(Учащимся предлагается алгоритм составления плана на день. Затем по желанию два-три ученика «делятся» своим планом дня. Обсуждение работ классом.)
- Давайте немного отдохнём.
Физминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Всё делать по порядку:
Весело шагать, весело играть,
Руки поднимать, руки опускать,
Прыгать и скакать.
(Движения выполняются по ходу стихотворения)
- Присаживайтесь.
- Как часто мы легкомысленно обещаем что-то сделать, не задумываясь о том, хватит ли у нас сил на это. В результате или не выполняем обещания, или выполняем егоза счет каких-то своих важных дел. Чтобы всё успевать и не нарушать данное слово, нужно следовать трём простым правилам:
не торопиться соглашаться, а принять решение, только взвесив свои силы и рассчитав время;
честно сказать «нет», если не сможешь выполнить;
взять на себя только посильную часть задачи.
- Попробуйте вспомнить, приходилось ли вам давать опрометчивые обещания. Как бы вы вели себя теперь?
(Два-три ученика по желанию поднимают руки, рассказывают о своих обещаниях, высказывают предположения о том, как надо было поступить)
- Давайте посмотрим в наш словарь понятий. Каждому из вас, чтобы все успевать, необходимо развивать три качества характера - организованность, собранность, обязательность.
- Давайте объясним эти понятия.
(Слайды 4-6. Толкование понятий)
Обязательность - обязательный - добросовестный, ответственный, всегда готовый оказать содействие, помощь.
Организованность - организованный - планомерный, отличающийся строгим порядком, собранностью, самодисциплиной, умением действовать точно и планомерно.
Собранность - собранный - умеющий сосредоточить свои мысли, волю, чувства на чём-либо одном, главном.
- В сутках 24 часа, 8 часов мы спим, 4 часа - школьные уроки. Нам остаётся 12 часов. Если мы научимся использовать каждый час, станем хозяевами своего времени и будем успевать гораздо больше.
- Как же это сделать? Нужно просто ценить каждый час.
- Для этого давайте проведем упражнение «Чувство времени».
- Давайте проверим, насколько у каждого из вас оно развито.
- Закройте, пожалуйста, глаза и постарайтесь после моей команды «начали» уловить тот момент, когда пройдёт минута. При этом не надо считать про себя. Как только, с вашей точки зрения, минута пройдёт, поднимите руку и откройте глаза. При этом продолжайте сидеть молча до тех пор, пока все не откроют глаза. Итак, начали.
(Проводится упражнение)
- Подведём итог. Все одновременно открыли глаза? (Нет)
- О чём это говорит? (Не у всех есть чувство времени)
- Но только научившись считать время, чувствовать его течение, вы научитесь его правильно тратить.
Заключительная часть
- Сегодня мы узнали 4 секрета организации времени. Давайте их зачитаем и запомним.
(Слайды 7-10. Секреты организации времени)
Научись определять степень важности своих дел.
Научись рассчитывать свои силы и время.
Научись не давать пустые обещания.
Научись ценить каждый час.
- Эти секреты помогут нам стать хозяином своего времени. А значит, помогут везде успевать.
- Давайте составим памятку для ученика, который сегодня приходил на приём к психологу. Назовём её « Как стать хозяином своего времени?»
- Какие правила вы включили бы в эту памятку?
(Дети поднимают руки, высказываются)
- А я приготовила такие памятки для вас.
(Учитель раздаёт детям памятки)
- Эта памятка останется с вами.
- Как вы считаете, ребята, помогут ли вам правила самоорганизации?
(Дети высказывают своё мнение)
- На этом наш классный час подошёл к концу.
(Слайды 11 – слова благодарности)
- Спасибо за внимание!