Деление суммы на число

Конспект занятия
Технологическая карта по математике для учащихся 3 класса. Цель вывести правило деления суммы на число (распределительное свойство деления); сформировать умение в применении данного свойства.
Дымченко Ксения Юрьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

«Математика», 3 класс»

Тема: Деление суммы на число

Цели деятельности учителя

вывести правило деления суммы на число (распределительное свойство деления);

сформировать умение в применении данного свойства.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные:узнать правило деления суммы на число и уметь его применять,
использовать свои знания при решении задач разными способами;
способность работать с учебными моделями изучаемых объектов и явлений.

Метапредметные:Познавательные: умение структурировать знания (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения). Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила.

Регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

уважительного отношения к иному мнению;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Основные понятия

Деление суммы на число

Методы и формы обучения

Объяснительный,практический, индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Здравствуйте дети. Меня зовут Юлия Евгеньевна и сегодня урок математики у вас проведу я

Приветствуют учителя.

Фронтальная

Л:положительное отношение к урокам математики

2.Актуализация знаний

Ребята, давайте проведем разминку ума. Представьте числа 60 и 75 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 5. Проверяем: 60=50+10; 60=40+20; 60=30+30; 60=45+15; 60=35+25;

75=50+25; 75=45+30; 75=40+35

Считают устно.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

П: принимают и сохраняют учебную задачу.

Л: учебно – познавательный интерес к новому материалу.

Контроль за ответами

3.Изуче ние нового матери ала

Давайте узнаем, как звучит тема нашего урока? Как звучит правило? (кто-то из учеников читает правило (стр. 44))

(45 + 27) : 9 = 45 : 9 + 27 : 9 = 5 +3 = 8

Откройте учебники на странице 43.

И разберем с вами задачу №114

Маша и Миша решали следующую задачу.

В вазе лежало 12 конфет «Ромашка» и 18 конфет «Василёк». Эти конфеты были розданы поровну 6 детям. Сколько конфет получил каждый ребёнок?

Запись Маши Запись Миши

1) 12 + 18 = 30 (к.) 1) 12 : 6 = 2 (к.)

2) 30 : 6 = 5 (к.) 2) 18 : 6 = 3 (к.)

3) 2 + 3 = 5 (к.)

Объясни, как рассуждала Маша и как рассуждал Миша.

Маша узнала, сколько всего конфет лежало в вазе. Затем все конфеты поделила поровну между 6 детьми и узнала, сколько конфет получил каждый ребёнок. Миша сначала поделил поровну между 6 детьми 12 конфет «Ромашка», а затем 18 конфет «Василёк». Далее он сложил количество конфет «Ромашка» и «Василёк», которое получил один ребёнок, и узнал, сколько конфет получил каждый ребёнок.

Запиши каждый вариант решения в виде одного выражения.

Запись Маши Запись Миши

(12 + 18) : 6 12 : 6 + 18 : 6

Сравни значения выражений (12 + 18) : 6 и 12 : 6 + 18 : 6. Запи ши результат сравнения в виде равенства.

(12 + 18) : 6 = 12 : 6 + 18 : 6

Запиши то выражение из этого равенства, в котором предлагается сумму разделить на число.

(12 + 18) : 6

Как можно найти значение этого выражения, не вычисляя значения данной суммы?

(12 + 18) : 6 = 12 : 6 + 18 : 6 = 2 + 3 = 5

А теперь давайте откроем страницу 44 и сделаем задание №115 самостоятельно. (Прошу кого-то из учащихся написать ответ на доске)

1-й способ

(25 + 10) : 5 = 7 (г.)

О т в е т: в одном букете 7 гвоздик.

2-й способ

25 : 5 + 10 : 5 = 5 + 2 = 7 (г.)

О т в е т: в одном букете 7 гвоздик.

Физкультминутка

Теперь мы просмотрим упражнение №116 (устно)

(25 + 15) : 5 = 25 : 5 + 15 : 5

14 : 7 + 21 : 7 = (14 + 21) : 7

(36 + 12) : 6 = 36 : 6 + 12 : 6

Упражнение №118

(56 + 64) : 8 = 56 : 8 + 64 : 8 = 7 + 8 = 15

(49 + 42) : 7 = 49 : 7 + 42 : 7 = 7 + 6 = 13

(45 + 35 + 25) : 5 = 45 : 5 + 35 : 5 + 25 : 5 = 9 + 7 + 5 = 21

Отвечают на вопросы, читают правило.

Обсуждают задание, выполняют его

Устно проговаривают упражнение

Фронтальная

Индивидуальная

фронтальная

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание

К.: умеет составлять план действий; умеет вступать в диалог;

Контроль за ответами.

4.Первичное осмысле ние и закрепление

Посмотрим упражнение №120

1) 80 : 8 = (40 + 40) : 8 = 40 : 8 + 40 : 8 = 5 + 5 = 10

90 : 9 = (45 + 45) : 9 = 45 : 9 + 45 : 9 = 5 + 5 = 10

70 : 7 = (35 + 35) : 7 = 35 : 7 + 35 : 7 = 5 +5 = 10

50 : 5 = (25 + 25) : 5 = 25 : 5 + 25 : 5 = 5 + 5 = 10

60 : 6 = (30 + 30) : 6 = 30 : 6 + 30 : 6 = 5 + 5 = 10

2) 96 : 8 = (80 + 16) : 8 = 80 : 8 + 16 : 8 = 10 + 2 = 12

84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 70 : 7 + 14 : 7 = 10 + 2 = 12

84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14

85 : 5 = (50 + 35) : 5 = 50 : 5 + 35 : 5 = 10 + 7 = 17

117 : 9 = (90 + 27) : 9 = 90 : 9 + 27 : 9 = 10 + 3 = 13

Выполняют самостоятельную работу

5. Итоги урока. Рефлексия

Что нового вы узнали на этом уроке?

Как вы оцениваете свою работу?

Домашнее задание стр.45 № 121

Спасибо за урок! Вы сегодня очень хорошо поработали.

Отвечают на вопросы , записывают

фронтальная

Регулятивные: осуществляют контроль своих действий;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 5 класса «Самостоятельная работа. 5 класс»
Математика
Оценка знаний по математике для 6 класса «Контрольная работа по математике за 1 четверть (6 класс)»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект ОД "В гости к солнышку"»