Конспект урока "С.А. Есенин "Черемуха"

Конспект занятия
конспект урока в 3 классе на тему "С.А. Есенин "Черемуха"" разработан с учетом требований ФГОС НОО
Ярмошук Екатерина Петровна
Содержимое публикации

План- конспект урока литературного чтения

УМК «Школа России», 3 класс, часть 2

Тема урока: С.А. Есенин «Черемуха»

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению творчества С.А. Есенина, стихотворения«Черемуха».

Предметные задачи: содействовать формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста, развитию творческого воображения и фантазии, развитию умений находить в тексте образные средства и определять их авторское назначение; выражению личностного отношения к прочитанному; развитию выразительности чтения;развитию связной речи учащихся; воспитанию чувства любви к родной земле, природе.

Планируемые результаты: способствовать формированию:

Личностных УУД:

- умения выражать свои эмоции, чувства в выразительном чтении;

- интереса к содержанию художественных произведений.

- интереса к миру чувств и мыслей, отраженных в произведении

Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД:

Регулятивных:

-принимать учебную задачу, установленные правила работы с текстом; работать со словарем учебника;

- произвольно строить устное высказывание с учетом учебной задачи;

- проявлять инициативу при ответе на вопрос;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления.

Познавательных:

- определять тему и идею литературного произведения;

- самостоятельно находить в тексте ответ на вопрос;

- понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения, формулировать выводы;

- участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста;

Коммуникативных:

- использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления;

- выражать свои мысли в устной речи;

- принимать участие в групповом обсуждении заданий;

- уважать мнение собеседника.

Оборудование:учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть (Климанова Л.Ф. и др.); презентация к уроку (портрет писателя, иллюстрации), таблица для определения ФИО нового писателя (на каждую парту), карточки «Чтение пейзажной лирики», карточки с дифференцированными заданиями.

ХОД УРОКА

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приемы деятельности

1.Организационный момент.

Речевая разминка

2 мин.

1.Эмоциональный настрой на урок:

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Для того, чтобы на уроке мы хорошо читали, правильно произносили звуки, выразительно говорили, проведем речевую разминку.

2.Предлагает упражнения для речевой разминки:

а) упражнения для постановки правильного речевого дыхания;

-Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте глубокий вдох носом и выдох.

А теперь представьте, что вы - пчелки, которые летают над этими цветами и жужжат: сделайте вдох, на выдохе хором произнесите, как жужжит пчела (жжж).

Б)Предлагает упражнения для развития интонационной выразительности речи. Работа над логическим ударением

«Прослезилась сосулька от солнышка»

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что сделала сосулька из-за солнышка.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что прослезилась от солнышкаименно сосулька.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что именно от солнышка прослезилась сосулька.

По очереди садятся за парты

Выполняют упражнения, предложенные учителем для речевой разминки

Все хором на выдохе произносят звук [ж]

Произносят фразу согласно требованиям с выделением необходимого фрагмента.

Работа над правилом: «Говорим всегда на выдохе!»

Фронтальная работа

Хоровая декламация

2.Самоопределение к деятельности:

а) формулирование темы урока;

б) постановка цели и задач урока.

3 мин.

1.Подводит к определению темы урока.

- Ребята, какое сейчас время года?

А сейчас усаживайтесь поудобнее и закройте глазки. Я вам предлагаю окунуться в мир звуков

- Какую картину вы нарисовали в своем воображении?

Весна – прекрасная пора, время пробуждения природы. Все просыпается, расцветают деревья,зеленеет травка, звери просыпаются от зимней спячки, перелетные птицы возвращаются с юга.

- Многие поэты посвящали свои стихотворения этому времени года. И сегодня мы познакомимся с одним из них.

Прежде чем перейти к его изучению, я предлагаю вам определить фамилию, имя и отчество нашего нового писателя.

(таблица на слайде и на каждой парте)

5

4

3

2

1

А

Б

В

Н

Д

С

Г

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Е

С

Т

У

Р

Х

Ц

Ч

Е

Щ

Ь

Э

Ю

Й

1      2     3     4     5     6

1-1, 5-6, 3-5, 5-4, 4-3, 3-2 = Есенин

3-6, 1-1, 2-3, 4-1, 3-5, 1-6 = Сергей

5-1, 4-6, 3-5, 4-5, 5-6, 5-1, 5-4, 5-5, 3-6, 3-3, 5-3, 4-3, 2-6 = Александрович

Какое произведение мы будем изучать? Откройте содержание учебника и прочитайте название произведения.

- Какова будет тема нашего урока?

Найдите это произведение в учебнике, рассмотрите материал урока.

- Какова цель и учебные задачи урока? Используйте слова для постановки задач, представленные на слайде.

Закончите предложения:

Будем учиться…

Постараемся понять...

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

- Весна

Слушают звуки природы

Поют птицы. Журчит ручей. Шумит лес. С приходом весны пробуждается природа.

Работают над предложенным заданием, определяют ФИО автора, произведение которого будут изучать на уроке.

Работают с содержанием учебника и находят название произведения С.А. Есенина

Тема урока: стихотворениеС.А. Есенина «Черёмуха».

Опираясь на тему, формулируют цель урока: познакомиться со стихотворением С.А. Есенина «Черёмуха».

Используя слова, представленные на слайде, формулируют задачи урока

Беседа

Аудиозапись «Звуки природы»

Слайд №1

Работа с таблицей

Слайд №2

Работа с учебником

Слова для постановки задач на слайде №3

3.Подготовительная работа перед чтением текста

5 мин.

1.Предлагает прослушать рассказ о творчестве писателя.

Сергей Александрович Есенин родился под Рязанью в селе Константиново, на берегу красивой русской реки Оки.

Его мать и отец были простыми крестьянами. Воспитанием мальчика занимался дедушка. Именно он, являясь умным человеком, любящим книги, приучил еще совсем юного Есенина любить природу и искусство.

Он начал писать стихи в 9 лет. И уже тогда обозначились главные темы его творчества: родной края, Родина, природа России.

Несмотря на огромный талант, Есенинимел всего четыре класса образования сельского училища.

Поэт побывал во многих уголках не только своей родины, но и всего мира. За время своих путешествий он написал многочисленное число произведений.

Биография Есенина удивительная, но довольно короткая, ведь она оборвалась, когда ему всего лишь было тридцать лет.

2. Привлекает внимание учащихся к выставке книг, представленной на слайде.

После рассказа на экране появляются обложки произведений С.А. Есенина. Работа с выставкой книг писателя.

- Рассмотрите обложки книг, представленные на слайде. Можем ли мы на основе иллюстраций, представленных на обложках книг, сделать вывод о тематике произведений?

3.Беседа, настраивающая на восприятие произведения:

- Сергея Есенина называли певцом русской природы. Он обладал неповторимым даром улавливать и передавать тончайшие оттенки своих настроений, своих чувств.

С большой любовью Есенин писал о природе. Мы с вами уже знакомы с творчеством этого поэта. Вспомните стихотворения "Поет зима, аукает", "С добрым утром", "Белая береза".

И вот перед нами очередное творение автора.

- Обратите внимание на фотографию черемухи, представленную на слайде.

-Кто из вас видел,как цветет черемуха?

В самый разгар весны, когда солнце уже не скупится на тепло, расцветает черемуха. Ее душистые цветочки пышным белоснежным облаком окутывают ветви. В таком наряде черемуха похожа на юную невесту, прикрывшуюся фатой.

Давайте посмотрим, как описал черемуху С.А. Есенин.

1.Слушают рассказ учителя

2.Рассматривают выставку и отвечают на вопросы учителя

3.Учащиеся читают название произведения, рассматривают фоточеремухи.

Высказывают свое мнение

Рассказ учителя

Слайд №4 (фото поэта)

Слайд №5

Слайд №6

4. Первичное чтение текста

3 мин.

1.Настраивает на первичное восприятие стихотворения

-Сейчас вы услышите это стихотворение. Закройте глазки и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

Учитель с выражением читает стихотворение.

Слушают стихотворение, которое читает учитель

Стараются представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

Чтение учителем

Слушание выразительного чтения учителя

У детей книги закрыты

5. Беседа после первичного чтения текста

4 мин.

Включает детей в эмоционально-оценочную беседу и

предлагает вопросы:

- Какое настроение хотел передать нам поэт?

Обратите внимание на слайд. Выберите из предложенных вариантов подходящие. Обоснуйте свой выбор.

- ликующее

- восторженное

- печальное

- весёлое

- праздничное

- радостное

- спокойное

- грустное

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

- изумление

- спокойствие

- радость

- сожаление

- восторг

- печаль

- грусть

- Какая картина возникла в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

Правильно. Читая стихотворение, мы можем нарисовать в своем воображении и «веточки золотистые», и ручей, почувствовать аромат цветов черемухи. Перед нашими глазами возникает яркая картина, хотя поэт и не описывает подробно каждую деталь.

- Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на картине ваше настроение?

- А теперь подумайте и постарайтесь ответить, что такое стихотворение и чемоно отличается от рассказа?

Какие отличительные признаки стихотворения вы знаете?

Отвечают на вопросы учителя

Высказывают свое мнение

Делятся своими впечатлениями об услышанном стихотворении.

Выбирают из предложенных вариантов подходящие.

Радостное, ликующее, весёлое, восторженное, потому что поэта радует то, что пришла весна, природа просыпается, расцветает черемуха, «зелень золотистая на солнышке горит».

Радость, изумление, восторг.

Большая черемуха стоит вся в цвету в солнечный весенний день. Белые цветы черемухи, как кудри у девочки. А рядом журчит ручеек

Белую, ярко-зелёную, золотистую, голубую, жёлтую, светло-коричневую

Стихотворение – это небольшое произведение, изображающее переживания, чувства человека, вызванные каким-либо событием и имеющее стихотворную форму, т.е. деление на строки, ритм и рифму.

Стихотворению присущи несколько признаков: ритм (повторяющиеся элементы, чередование ударных и безударных слогов в строке); рифма – созвучие концов стихотворных строк; повышенная эмоциональность.

Беседа

Слайд №7

Слайд №8

6. Повторное чтение по частям и анализ каждой части

10 мин.

Предлагает детям чтение стихотворения по четверостишьям. Обращает внимание на слова и выражения, использованные автором для изображения весны и описания художественных образов (работа над эпитетами, сравнениями, метафорами):

- Нужно читать стихотворение в соответствии с правилами, записанными на карточке «Чтение пейзажной лирики»:

1) читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;

2) после каждой строчки надо обязательно короткую остановку – паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания;

3)постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

- Перечитаем еще раз стихотворение. Будем читать по четверостишьям.Если встретятся непонятные слова, постарайтесь их объяснить (если дети не отвечают, то предлагает объяснение значения этих слов на слайдах

Учитель предлагает прочитать первые два четверостишияи ответить на вопросы

.

-Какую картину вы увидели после прочтения этих четверостиший? Опишите ее словами (кратко)

- В какое время суток С. А. Есенин изображает черемуху?

– При помощи каких слов автор описал черемуху, передал свою радость от вида ее необыкновенной красоты?

– Каким понятием можно объединить эти слова?

- Вспомните,что такое эпитет?

Правильно. Употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной.

- Какие эпитеты вы можете придумать к слову черемуха? Сравните их с авторскими.

-Черемуха душистая. Какое значение вкладывает поэт в этот эпитет?

Верно, цветущая черемуха не только распространяет приятный и сильный аромат, но и еще говорит о том, что весна по–настоящему вступила в свои права.

Посмотрите, из всего многообразия слов, автор выбрал те, которые подчеркивают запахи. И таким образом наша картина наполняется не только цветом, но и ароматом природы.

Предлагает прочитать третье четверостишие и ответить на вопросы:

Какую картину вы увидели после прочтения четверостишия? Опишите ее словами (кратко)

– Каким нарисован ручей? Каковы его размеры

- Серебряный ручей. Какое значение вкладывает поэт в этот эпитет?

Где бежит, струится ручей?

- Как вы понимаете слово «струится»? Можноли это слово заменить словом- синонимом, например, течет? Прочитайте, что получится.

- Как все-таки красивее звучит?

Предлагает прочитать четвертое четверостишие и ответить на вопросы по содержанию

Какую картину вы увидели после прочтения четверостишия? Опишите ее словами (кратко)

– Изменилась ли черемуха? Какой она описана в этих строках?

- Как вы понимаете выражение «развесившись стоит»?

– Почему она так изменилась?

Предлагает прочитать пятое четверостишие и ответить на вопросы по содержанию

Какую картину вы увидели после прочтения четверостишия? Опишите ее словами (кратко)

– Произошли ли изменения с ручьем? Каким он описан в этой части стихотворения?

– На что стал похож он, если у него появилась волна?

- Как вы думаете, можно ли слово «вкрадчиво» заменить словами- синонимами, например, осторожно, незаметно? Прочитайте, что получится.

- Как все-таки красивее звучит?

Дети в процессе чтения сначаласами пытаютсяобъяснить значение непонятныхслов и выражений, аесли затрудняются в объяснении -смотряттолкованиеслов по словарю Ожегова на слайде

Читают текст по четверостишиям и отвечают на вопросы учителя

1 картина: Куст цветущей черемухи. Ветки похожи на кудри, в ветках отражаются лучи восходящего солнца. Роса не падает, а сползает не с листа, а по коречеремухи.

- С. Есенин изображает черемуху ранним утром, так как на дереве не высохла еще роса

-Черемуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная

Эпитеты

Эпитет – это образное художественное определение свойств предмета.

-Пушистая, белоснежная, веселая, весенняя

-Наступила весна, и черемуха расцвела.

2 картина: проталинка, где частично растаял снег и видна земля. Около корней черемухи журчит серебряный ручей.

- маленький, серебряный

- чистый прозрачный, переливающийся, искрящийся на солнце.

- Красивее звучит со словом «струится»

3 картина: У черёмухи зелень золотистая на солнышке горит. Она расцвела, поэтому стоит, раскинувшись.

Зелень золотистая, на солнышке горит. Этот цвет – цвет золота.

-Прошло время, черемуха распустилась, расцвела, поэтому стоит, развесившись.

4 картина: Ручей тоже набрался силы, его напитали вешние воды. Он омывает своими волнами ветки черемухи

- ручей набрался силы

-Ручей не просто звенит и струится. Возможно, он наполнился росой, которая стекает с дерева, и теперь волной гремучею шумит. Волна гремучая – это эпитет. Наверное, черемухе и ручью хорошо быть вместе. Своими ветвями черемуха прикрывает его от жарких лучей солнца, не дает ему пересохнуть. А ручей в знак благодарности поет черемухе песенки.

Красивее звучит со словом, которое использовал автор(«вкрадчиво»)

Работа с карточкой «Чтение пейзажной лирики» (слайд №9)

Словарная работапо уточнению значений слов и выражений процессе чтения

Работа с толковым словарем

На слайде №10 презентации – слова и словосочетания (с ударением)появляются, если дети затрудняются в объяснении.

роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;

зелень пряная – с острым, ароматным запахом;

проталинка – место, где частично растаял снег иоголилась земля;

волна гремучая– издающая громкие звуки;

обдаёт – обливает со всех сторон;

вкрадчиво – осторожно; тихо;

под кручею – под обрывом,

круча – обрыв, крутой спуск.

Словесное иллюстрирование

Беседа

Словесное иллюстрирование

7. Физминутка

1 мин.

Проводит физминутку

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют движения, повторяя их за педагогом

8.Анализ произведения

8 мин.

Проводит беседу:

- Как вы думаете, а сам автор любуется красотой черемухи? Как вы это поняли

- Черемуха – это центральный или второстепенный образ в стихотворении?

-А как вы сможете доказать, что черемуха – центральный образ в стихотворении.

-Опираясь на слова из текста, опишите, чем привлекла внимание поэта черемуха, которая «с весною расцвела»?

- О ком же еще можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит? Как называется художественное средство, когда неживым предметам приписываются качества живых существ? Какой образ олицетворяет черемуха?

- Как вы думаете, ребята, кого подразумевает поэт под образом ручья?

- Рассмотрите иллюстрации и найдите строки к ним в стихотворении.

- Сравните иллюстрации к тексту и само содержание: всё ли совпадает? Может быть художник по-своему изобразил сюжет.

-Какие слова в стихотворении помогают нам догадаться, что и ручей, и черемуха озарены ярким солнечным светом?

- Нравится ли ручью черемуха?

- Хочется ли ручейку понравиться черемухе?

Проводит работу над выразительностью

- Когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили блеск, сияние, они часто подбирают слова, в которых повторяются звуки З-С. Этот прием называется аллитерацией – повторением одинаковых согласных.

Воспользовался ли Есенин этим приемом?

- Прочитайте первые 8 строчек, подчеркивая эти звуки.

- Как вы думаете, на что автор обращает внимание с помощью этих звуков:

А Рядом у ПРоТалинки

В Траве, между коРней,

БежиТ, СТРуистся маленький

СеРеБРяный Ручей … который ВкРадчиво под кРучею поет песенки черемухе

А что передают Эти звуки?

Кругом роСа медвяная

СполЗает по коре,

Под нею Зелень пряная

Сияет в Серебре…

Черемуха душиСтая

РаЗвеСившиСь,Стоит,

А Зелень ЗолотиСтая

На Солнышке горит.

-Какие звуки помогают поэту передать движение воды в ручье, чтобы не только черемуха, но и читатель услышал, как гремит его волна?

- А какие звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька? Какими словами поэт говорит о запахах?

- Как будем читать данное стихотворение: быстро или медленно, неторопливо?

– Какие строки, по-вашему мнению, можно читать чуть быстрее? Перед этими словами и после них необходимо сделать паузу.

- А сейчас постарайтесь прочитать стихотворение так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

Проводит дифференцированную работу:

У вас на столах есть 3 карточки с вопросами. Выберите одну из них и ответьте на вопросы, записанные на этой карточке:

1 уровень сложности:

- Прочитайте понравившиеся вам строчки стихотворения.

- Прочитайте строчки, которые относятся к картинке на стр.65 учебника

2 уровень сложности:

- Что главное в стихотворении: действие, событие, природа, поступок?

- Что удивляет автора?

- С каким чувством вы прочитаете это стихотворение?

- Какие картину вы бы нарисовали (словами) ко всему тексту? Расскажите о своем отношении к воображаемой картине.

3 уровень сложности:

- Можете ли вы определить характер музыкальной мелодии, которая могла бы сопровождать чтение этого стихотворения?

- Представьте себе, что вам нужно нарисовать картину к этому стихотворению. Какие краски вы используете? Почему?

- Какие картины родились в вашем воображении после прочтения стихотворения? Сколько картин вы себе представили/нарисовали.

- Да. Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что слова и звуки приходят ему на помощь

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.

- центральный образ

-название стихотворения, иллюстрации к нему в учебнике.

- душистая, веточки у черемухи золотистые, они, как кудри; на коре черемухи выступили капельки росы; под черемухой пробивается молодая зелень; около ее корней журчит серебряный ручей.

О девушке

Олицетворение

Образ красивой девушки с золотистыми кудрями

Молодого человека – юношу

Рассматривают иллюстрации, высказывают свое мнение.

Читают четверостишия, подчеркивая звуки [з], [с]

Учатся ориентироваться в тексте и читать выразительно, в соответствии с заданием педагога

Звуки [пр], [р], [т], [стр], [бр].

Неторопливо

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Читают стихотворение

Отвечают на вопросы, записанные в карточке, которую они выбрали (одну)

Беседа

Работа с иллюстрациями

Слайд №11

Прием выборочного чтения

Чтение стихотворения

Дифференцированная работа

Работа по карточкам

9.Обобщение прочитанного.

Проводит групповую работу. Проверяет внимание и восприятие текста детьми, умение работать с изобразительно-выразительными средствами:

1 группа. - Найдите в тексте цветовые эпитеты. (серебряный ручей, зелень золотистая)

2 группа - Найдите в стихотворении эпитеты, описывающие запах: (роса медвяная, зелень пряная, черемуха душистая)

Задает обобщающие вопросы:

- О каких образах рассказывает С.А. Есенин в стихотворении?

- Как вы думаете, почему поэт изображает черемуху и ручей как живые?Какой прием помогает автору изобразить черемуху и ручей как живых людей?

- С каким чувством вы читаете это стихотворение?

Подводит детей к формулировке главной мысли произведения.

- Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? Выберите один ответ из предложенных на слайде

– Подумайте и скажите, только ли о природе это стихотворение?

 

- К чему автор нас призывает?

Работают в группах

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

Олицетворение

Выбирают один из предложенных ответов, аргументируют свой выбор.

это стихотворение не только о красоте природы, но и о любви девушки-черёмухи и юноши-ручья, о том, что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди.

- любить и наслаждаться красотой природы.

Групповая работа

Беседа

Слайд №12 с разными вариантами ответа:

1.Чтобы сообщить о том, что расцвела черемуха;

2.Чтобы передать свою радость;

3.Чтобы привлечь читателя к красоте природы;

4.Чтобы вызвать сопереживание.

Беседа

10. Информация о домашнем задании

1 мин.

- Выписать в тетрадь сравнение, олицетворения, эпитеты

- Выучить наизусть стихотворение Сергея Есенина «Черёмуха».

Я думаю, что вы за время урока достаточно близко познакомились со стихотворением и строки его еще свежи в голове. Дома вам останется только повторить его.

По желанию:

- Нарисовать картины, которые возникли в вашем воображении при чтении этого стихотворения.

Записывают Д/З

Комментирование задания

Слайд №13

11. Рефлексия

1 мин.

Организует рефлексию:

- Сегодня на уроке я узнал……

- Мне показалось интересным……

- Меня удивило....

- Я хочу похвалить …… за …..

Формулируют результат конечной деятельности, опираясь на незаконченные предложения.

Прием «Незаконченное предложение»

Слайд №14

12. Итог урока

1 мин.

 Подводит итог урока, предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке

- Подводя итог нашему уроку, хотелось бы узнать понравился ли он вам, как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Встаньте те, кто доволен своей работой. Поднимите руки те, кто активно работал на уроке.

Я считаю, что все сегодня активно работали на уроке. Вы – большие молодцы!

Оценивают свою работу на уроке

Самооценка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Сравнительная характеристика исследований PIRLS и PISA»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Статья ««Чтение - лучшее воспитание интеллигентного человека.»»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «В гостях у сказочных героев (по русским народным сказкам)»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Драматизация сказки Колобок.»