Тема «И.С.Никитин «Русь»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С.Никитина «Русь»; эмоционального переживания Задачи:
Образовательные:обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста;
пополнение словарного запаса;
знакомство с понятием «риторический вопрос»;
познакомиться с темой взаимодействия литературы и музыки на основе осознания специфики «языка» каждого из них;
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения.
Воспитательные:
способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой;
воспитывать художественно – образное мышление учащихся через музыкальные произведения;
способствовать развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России.
Развивающие:
способствовать развитию у учащихся навыка осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением.
способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение.
способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к уроку и непосредственно на уроке;
формировать умения и навыки каждого ученика в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки.
Здоровьесбеоегающие:
сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик получит возможность: 1) отработать навык осознанного беглого чтения,
2) отработать навык деления текста на смысловые части, познакомиться с понятием «Риторический вопрос»;
3) научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными произведениями различных жанров и видов искусства;
4) осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности.
Личностные:
Ученик получит возможность:
1) проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.
2) формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;
3) научиться проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик получит возможность:
1) научиться ориентироваться в своих знаниях,
2) находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,
3) научится использовать жизненный опыт,
4) извлекать информацию из дополнительных источников,
5) научиться анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
1) определять и формулировать тему и цель урока,
2) планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,
3) вносить коррективы в план действий,
4) научиться исполнять музыку, передавая художественный смысл.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность:
1) научиться оформлять свои мысли в устной форме,
2) слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе,
3) сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни.
Основные понятия:
Риторический вопрос, патриотическая лирика, жанр, образ, интонация, всенощная, опера, ария, гимн, кант, художественные и музыкальные средства.
Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:
Технология продуктивного чтения.
Проблемно – диалогическая технология.
ИКТ технологии.
Метод групповой работы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельнсть учащихся |
Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -подготовиться к продуктивной работе на уроке, -уметь организовать своё рабочее место. Цель, которую хочет достичь на данном этапе учитель: -Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -Создать положительный эмоциональной настрой, помочь настроиться на работу Методы:словесные | - С каким настроением вы пришли на урок? Улыбнитесь друг другу. - На прошлом уроке мы с вами начали разговор на тему «Родина». Сегодня на уроке мы продолжим работать над этой темой, увидим как художники слова, поэты, передают свои чувства… На дом вам было задание: самостоятельно подобрать и выучить наизусть стихотворения, объединенные темой «Родина». | На данном этапе учащиеся должны правильно воспринимать речь учителя и уметь выразить свое отношение к предстоящей работе. Учащиеся рассказывают стихи о Родине. |
Актуализация знаний, умений и навыков. Цели, которые учитель ставит перед учащимися: Показать свои знания, активно участвовать в диалоге. Цель, которую учитель хочетдостичь: Актуализировать знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока. Методы: словесные Методы стимулирования: похвала. | - Вспомните, кто автор следующих строк. * « Здравствуй, гостья –зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас, - Где угодно гуляй; Строй мосты по рекам И ковры расстилай..» * «Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд понавьют,- посмотри! Что за звуки, за песни польются День-деньской, от зари до зари!» *«…Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар разливается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается….» - Кто автор данных слов. - Что объединяет эти стихи? | Карточки читают учащиеся и определяют названия стихотворений, а также называют автора данных строк. Встреча зимы «Полно степь моя, спать беспробудно» «Утро» - Автор данных строк Никитин Иван Саввич |
Сообщения учащихся об авторе | - Сейчас прослушаем сообщения детей о жизни и творчестве И.С.Никитина | Подготовленные учащиеся сообщают: 1 ученик:: - Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек. 2 ученик: - Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку. |
Работа над новым материалом. Постановка цели урока. Цель: сформулировать цель урока. | Сегодня мы познакомимся со стихотворением, которое он впервые напечатал и, которое ему принесло известность. Русским читателям 19 века имя поэта стало известно после стихотворения «Русь». Оно понравилось всем. Поэт-самоучка сразу стал знаменитым. Видимо Никитин сумел выразить в стихотворении то , что жило в сердце каждого русского человека. Наша задача сегодня на уроке: разобраться, понять, почему это стихотворение нашло отклик в душах многих россиян. | Формулирование темы после обсуждения. К: умение слушать собеседника. |
Первичное восприятие | Внимательно послушайте стихотворение. Подумайте, какие чувства владели поэтом, когда он писал свои стихи. Какие чувства возникли у вас? | Учащиеся внимательно слушают учителя и дают ответы на поставленный вопрос: - Возникают чувства гордости и восхищения за свою страну. |
Проверка первичного восприятия Цель, которую ставит перед собой учитель:создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте, рассуждать. | Понравилось вам это стихотворение? Подумайте, почему это стихотворение принесло славу Никитину? Какие важные слова сказал поэт о своей Родине? | Ученики: Потому, что Никитин восхищался богатством и простором Руси. Он гордился за свою Родину, за ее героический народ. Русь державная, родина православная, стать за честь твою. |
Лингвистическое комментирование. | Ребята, в этом стихотворении встретятся слова, которые вы могли слышать раньше, но значение их вы не знаете. Давайте вместе разберем значения некоторых слов. Что это такое? Соединим стрелочками слово с определением. Молодцы! | Учащиеся соединяют слова и определения:Шатер – высокая крыша Державная – государственная Нива – засеянное поле Брань – война, битва Мгла – непрозрачный воздух Недруг — враг Мурава - трава |
Самостоятельное чтение стихотворения | - Прочитаем по цепочке это стихотворение. Подумаем, сколько картин вы бы нарисовали? | Учащиеся читают стихотворения по одному четверостишию и рассказывают, какие картины они представили. |
Физминутка. Гимнастика дляы глаз | Сядьте поудобнее, выполним гимнастику для глаз. А теперь встаньте, выполним упражнение «Деревья» | Учащиеся выполняют упражнения для глаз и упражнение для релаксации «Деревья» |
Анализ построения стихотворения | По характеру стихосложения это произведение напоминает народную песню. Оно звучит напевно и торжественно потому, что автор его написал былинным стихом. Есть ли в стихотворении рифма? Правильно. В народных стихах её часто не бывает. Но в этом стихотворении ритм важнее рифмы. В былинах три ударения в строке. Два из них стоят на третьем от начала и на третьем от конца слогов, а третье ударение располагается свободно. Такой же ритм и в стихотворении «Русь». Почему, для того чтобы воспеть Русь, поэт выбирает былинный стих? Правильно. Родина ― не только степи, горы. Родина ― народ. И о народе Никитин хочет рассказать, используя приемы, присущие народной поэзии. - Рассмотрим, какие изобразительно-выразительные средства использовал поэт. - Какие ИВС вы знаете? В этом стихотворении автор использует устойчивые, характерные для фольклора, эпитеты вместе с определяемыми словами. Обычно мы прилагательные ставим впереди определяемого слова, например, сильная рука, высокий человек, длинная дорога. Но в фольклорных произведениях чаще бывает наоборот. В былинах, например, говорится так: сила богатырская, поле чистое. Сказителям так было удобнее, потому что они знали: в строке, которая заканчивается прилагательным, ударение обязательно будет падать на третий слог. Это поможет им удерживать заданный ритм. - Итак, почему Никитин использует этот прием? - Для того, чтобы нам было удобнее работать с стихотворением, пронумеруем четверостишия. - Давайте вместе найдем во втором, седьмом и девятом четверостишиях эпитеты. А теперь самостоятельно найдите эпитеты в десятом, двенадцатом, четырнадцатом и пятнадцатом четверостишиях. Молодцы! То такое сравнение? Найдем сравнения во втором, четвертом и пятом четверостишиях. А в шестом, восьмом и одиннадцатом четверостишиях найдите самостоятельно. Молодцы! Найдем олицетворение. Прочитаем седьмое и двенадцатое четверостишия. И последнее, что мы постараемся найти ― это фразеологизмы. Найдите в двенадцатом, четырнадцатом и шестнадцатом четверостишиях.Молодцы! | Учащиеся: Рифмы нет. Поэт написал былинным стихом. Былины воспевают богатырей ― защитников страны. Могучую, как богатырь, страну поэт хочет восславить стихами, подобными народным. Эпитеты, сравнение, олицетворение, фразеологические обороты. Чтобы стихотворение звучало, как былина. Темных туч, море синее, Русь державная. В красе царственно, седым морям,света белого, Русь могучая. Сравнение это сопоставление людей, животных, предметов и явлений по их внешнему и внутреннему признаку. Цепи гор как великаны, нивы, что камыш, мурава ― ковер, снег, что белый пух, пожар как зарево, православный люд муравьем кишит. И горами лед, ходит по морю, подымает грудь море синее. - На поклон идут, слава идет, сложитьл головцу. |
Работа над выразительным чтением Работа в парах | Наш отрывок можно разделить на две части. Первая часть ― 10 строф ― заканчивается словами: «Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственно /// Развернулася...». Нельзя соединять третью и четвертую строчки. Необходима пауза после третьей строки. Этого хотел поэт, поэтому и выделил слова «зеленеется», «великанами» в отдельную строку. Перечитаем вторую часть и обратим внимание на последние предложения. Какие предложения в двух последних четверостишиях? Как надо читать? Восклицательные интонации подчеркивают силу чувств поэта, его восхищением величия Руси. - Прочитайте в парах торжественно два последних четверостишия в первой части, передав восклицательную интонацию. - Какими словами автор подчеркивает величие Руси? -Перечитайте самостоятельно вторую часть стихотворения. Как следует читать последние два четверостишия? | Учащиеся перечитывают первую часть и интонационно отделяют третью строчку от четвертой. Самостоятельно расставляют паузы. Восклицательные. Читать надо торжественно. - Русь державная, в красе царственно. - Торжественно и взволнованно |
Работа с синонимами Работа в парах | Перечитайте стихотворение, найдите, каками словами- синонимами Никитин заменяет слово «Русь»? Какие вы знаете слова-синонимы к слову «Родина»? Составьте синквейн на тему «Русь» | Родина, мать. Отечество, Отчизна, Россия. Учащиеся составляют синквейн на тему «Русь». Например, 1. Русь. 2. Величественная , любимая. 3. Защищать, оберегать, хранить. 4. Родина-мать, умей её защищать. 5. Отечество. |
Рефлексия. Итог урока | С каким произведением познакомились на уроке? Какова основная мысль этого произведения? Оцените свою работу. Отметьте знаком «+» свои достижения. С каким настроением вытзаканчиваете урок. Поднимите карточку «Ромашка», если у вас отличное настроение и урок вам понравился и «Кактус», если у вас плохое настроение и урок не понравился. Молодцы! Спасибо за сотрудничество! | Учащиеся оценивают свою работу и поднимают соответствующие карточки |
Домашнее задание | Домашнее задание выполните по индивидуальным карточкам | Учащиеся получают карточки по уровням |