1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Сентябрь. | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в круг. 2. ОРУ : - И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу, поднять согнутые в локтях руки вверх (показать ушки), опустить руки вниз. (Д- 5 раз) - «Зайчики поджали лапки». И.п. сидя, руки в упоре сзади. Подтянуть ноги к себе, обнять их руками, выпрямить ноги, вернуться в и.п.(Д 5 раз) - «Зайчики слушают». И.п. ноги слегка расставлены, руки – ушки. Повороты влево – вправо (Д 5 раз) - «Зайчики прыгают». И.п. И.п. ноги слегка расставлены, руки – лапки у пояса. (Д 2 раза по 6 прыжков чередуя с ходьбой) 3. Основные движения: Ходьба по прямой дорожке выложенной из веревки; Ползание на четвереньках под дугами h 70 см П/и «Зайка беленький сидит» Малоподвижная игра «Найди флажок» Ходьба по извилистой дорожке S 20 см Прокатывание мяча двумя руками вдаль от черты. П/и «Беги ко мне» Малоподвижная игра «Подарки» | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в круг. 2. ОРУ : - И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу, поднять согнутые в локтях руки вверх (показать ушки), опустить руки вниз. (Д- 5 раз) - «Зайчики поджали лапки». И.п. сидя, руки в упоре сзади. Подтянуть ноги к себе, обнять их руками, выпрямить ноги, вернуться в и.п.(Д 5 раз) - «Зайчики слушают». И.п. ноги слегка расставлены, руки – ушки. Повороты влево – вправо (Д 5 раз) - «Зайчики прыгают». И.п. И.п. ноги слегка расставлены, руки – лапки у пояса. (Д 2 раза по 6 прыжков чередуя с ходьбой) 3. Основные движения: Ходьба по извилистой дорожке S 20 см Катание мяча друг другу П/и «Лохматый пес» Малоподвижная игра «Найди игрушку» Ходьба по извилистой дорожке с хлопками над головой S 20 см Прокатывание мяча двумя руками друг другу. П/и «Зайцы в кладовой» Малоподвижная игра «Подарки» |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Октябрь. | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в колонну. 2. ОРУ (с игрушками) : - И.п. сидя на полу ноги скрестить, игрушки перед детьми. «Прятки». Взять игрушку правой рукой, повернуться вправо, положить ее как можно дальше. Вернуться в и.п., спросить где? (назвать игрушку). Вновь повернуться вправо, поставить игрушку на место сказать «вот». (Д - 3 раза) - И.п. ноги слегка расставлены, руки с игрушками внизу. Поднять игрушки вверх, сказать «вот». (Д- 4 раза) - И.п. ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой «качели». Наклон вперед, ноги не сгибать, руки провести между ног, сказать «Ух». Вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги узенькой дорожкой, руки согнуты в локтях с игрушкой. Прыгаем с игрушкой в чередовании с ходьбой 3. Основные движения: Ходьба с перешагиванием через предметы h 10-15 см; Прокатывание мяча друг другу двумя руками по хлопку П/и «Мой веселый звонкий мяч» Малоподвижная игра «Солнышко и дождик» Ходьба с перешагиванием через рейки Ползание на средних четвереньках за катящимся предметом П/и «Мой веселый звонкий мяч» Малоподвижная игра «Колпачок» | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в колонну. 2. ОРУ (с игрушками) : - И.п. сидя на полу ноги скрестить, игрушки перед детьми. «Прятки». Взять игрушку правой рукой, повернуться вправо, положить ее как можно дальше. Вернуться в и.п., спросить где? (назвать игрушку). Вновь повернуться вправо, поставить игрушку на место сказать «вот». (Д - 3 раза) - И.п. ноги слегка расставлены, руки с игрушками внизу. Поднять игрушки вверх, сказать «вот». (Д- 4 раза) - И.п. ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой «качели». Наклон вперед, ноги не сгибать, руки провести между ног, сказать «Ух». Вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги узенькой дорожкой, руки согнуты в локтях с игрушкой. Прыгаем с игрушкой в чередовании с ходьбой 3. Основные движения: Прокатывание мяча между предметами S 60 см; Ползание на средних четвереньках за катящимся предметом П/и «В гости к зверятам» Малоподвижная игра «Море волнуется» Прыжки на двух ногах с продвижением вперед; Прокатывание мяча между предметамиS 60 см П/и «Мы веселые ребята» Малоподвижная игра «Поиграем (стр. 42) |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Ноябрь. | Задачи: 1.Учить понимать инструкцию взрослого. 2.Учить детей ходить по наклонной доске. 3. Закрепить умение ползать на четвереньках. 4. Формировать у детей интерес к участию в подвижных играх Ход занятия: 1. Вводная ходьба в колонне друг за другом, бег друг за другом с ускорением и замедлением, построение в колонну. 2. ОРУ (с шишкой) : - И.п. «Быстро возьми». По кругу разложены шишки. Дети идут по кругу и по сигналу «Бери» дети должны взять шишку. - И.п. сидя на полу, ноги вытянуты, шишка в правой руке. Согнуть ноги в коленях, передать шишку из руки в руку, вернуться в и.п. (Д-5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки с шишкой вытянуты вверх. «Шишки упали, ребята их подняли» (Д-4 раза) - И.п. ноги узенькой дорожкой, руки согнуты в локтях с шишкой. Прыгаем с шишкой в чередовании с ходьбой 3.Основные движения: Ходьба по наклонной доске и спуск с нееS 50 см; Ползание на четвереньках от предмета до предмета; П/и «Волк и зайцы» Малоподвижная игра «Найди шишку» Ходьба по наклонной доске и спуск с нее S 50см; Ползание по доске на средних четвереньках; П/и «Найди свой домик» (цвет) Малоподвижная игра «Поймай бабочку» | Задачи: 1.Учить понимать инструкцию взрослого. 2.Учить прокатывать мяч под дугу. 3.Закрепить умение детей ходить по наклонной доске. 4. Закрепить умение ползать на четвереньках. 5. Формировать у детей интерес к участию в подвижных играх Ход занятия: 1 Вводная ходьба в колонне друг за другом, бег друг за другом с ускорением и замедлением, построение в колонну. 2. ОРУ (с шишкой) : - И.п. «Быстро возьми». По кругу разложены шишки. Дети идут по кругу и по сигналу «Бери» дети должны взять шишку. - И.п. сидя на полу, ноги вытянуты, шишка в правой руке. Согнуть ноги в коленях, передать шишку из руки в руку, вернуться в и.п. (Д-5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки с шишкой вытянуты вверх. «Шишки упали, ребята их подняли» (Д-4 раза) - И.п. ноги узенькой дорожкой, руки согнуты в локтях с шишкой. Прыгаем с шишкой в чередовании с ходьбой 3. Основные движения: Ходьба по наклонной доске и спуск с нее S 50см; Ползание по доске на средних четвереньках; Прокатывание мяча под дугу с целью сбить кеглю; П/и «Кот и цыплята» Малоподвижная игра «Едет, едет паровоз»(стр 50) Ползание по доске на средних четвереньках; Прокатывание мяча под дугу с целью сбить кеглю П/и «Наседка и цыплята» Малоподвижная игра «Поймай бабочку» |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Декабрь. | Задачи:- учить понимать инструкцию взрослого; - учить детей бросать мяч вверх, вниз ловить, не прижимая к груди;- учить ходить по доске навстречу друг к другу, сходясь при встрече, и расходясь на доске не уронив, друг друга. - учить детей прыгать из глубокого приседа на месте, чередуя с расслаблением. Ход занятия: 1. Вводная ходьба в колонне друг за другом, бег друг за другом по извилистой дорожке, с остановкой по сигналу «гуси» - дети произносят «га-га-га»; построение в колонну. 2. ОРУ (с кубиками) : - И.п. стоя на коленях, кубики в обеих руках у плеч. Наклониться вперед, положить кубики подальше, выпрямиться, руки положить на пояс; наклониться взять кубики и вернуться в и.п. (Д- 4 раза) - И.п. ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках внизу. Поднять кубики через стороны вверх, стукнуть ими, опустить, вернуться в и.п. (Д – 5 раз) - И.п. то же кубики за спиной. Присесть положить кубики. Присесть положить кубики на пол, встать, выпрямиться, руки на поясе; присесть, взять кубики, вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги вместе, руки на поясе, кубики на полу. Прыжки на 2 – х ногах вокруг кубиков в чередовании с ходьбой. (Д – 2 раза) 3. Основные движения: Бросать мяч вверх, вниз об пол и ловля его, не прижимая к груди; Ходьба на доске, сходясь, при встрече и расходясь, на доске не уронив друг друга; П/и «Мой веселый звонкий мяч» Малоподвижная игра «Найди и промолчи» Ходьба на доске, сходясь, при встрече и расходясь, на доске не уронив друг друга Прыжки из глубокого приседа на месте, чередуя с расслаблением; П/и «Котята и щенята» (цвет) Малоподвижная игра «Пузырь» | Задачи: - продолжать учить детей понимать инструкцию взрослого; - закреплять умения детей ходить по доске при встречу друг к другу, и расходясь, на доске не уронив друг друга; - учить отбивать мяч об пол на месте правой и левой рукой; Ход занятия: 1. Вводная ходьба в колонне друг за другом, бег друг за другом по извилистой дорожке, с остановкой по сигналу «гуси» - дети произносят «га-га-га»; построение в колонну. 2. ОРУ (с малыми мячами): - И.п. стоя на коленях, кубики в обеих руках у плеч. Наклониться вперед, положить кубики подальше, выпрямиться, руки положить на пояс; наклониться взять кубики и вернуться в и.п. (Д- 4 раза) - И.п. ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках внизу. Поднять кубики через стороны вверх, стукнуть ими, опустить, вернуться в и.п. (Д – 5 раз) - И.п. то же кубики за спиной. Присесть положить кубики. Присесть положить кубики на пол, встать, выпрямиться, руки на поясе; присесть, взять кубики, вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги вместе, руки на поясе, кубики на полу. Прыжки на 2- х ногах вокруг кубиков в чередовании с ходьбой. (Д – 2 раза) 3. Основные движения: Ходьба на доске, сходясь, при встрече и расходясь, на доске не уронив, друг друга; Отбивание мяча об пол на месте; П/и «Ловишки с ленточкой» Малоподвижная игра «Едет, едет паровоз» (стр. 50) Отбивание мяча об пол на месте (правой, левой) Пролезание между ножками стула на низких четвереньках. П/и «Орел и птенчики» Малоподвижная игра «Поймай бабочку» |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Январь. | Задачи: Ход занятия: 1. Разминка на вытянутые руки вперед, в стороны. Ходьба с преодолением препятствий (перешагивание через предметы, с кочки на кочку). Бег «змейкой» 2. ОРУ «Буги – вуги» 3. Основные движения: «Зимние забавы» Метание предметов в горизонтальную цель правой и левой рукой; Перелезанье через гимнастическое бревно. П/и «Пилоты» Малоподвижная игра «Поймай бабочку» | |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Февраль. | Задачи: Ход занятия: 1. Повороты кругом переступая на месте. Чередование обычной ходьбы с ходьбой с закрытыми глазами, бег друг за другом по извилистой дорожке. 2. ОРУ (с мячом) : - И.п. сидя ноги врозь, мяч у груди. Поднять мяч вверх, наклониться и дотронуться мячом пола между ног (подальше от себя), выпрямиться в и.п. (Д – 4 раза) - И.п. ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, опустить его. (Д – 5 раз) - И.п. то же мяч в обеих руках у груди. Присесть и прокатить мяч от ладошки к ладошке, встать. (Д- 5 раз) - И.п. ноги вместе, мяч у груди в обеих руках. Прыжки на 2-х ногах с поворотом вокруг себя в чередовании с ходьбой на месте. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Прыжки вверх с места с касанием одной или двумя руками предмета; Метание предмета в горизонтальную цель правой и левой рукой; П/и «Мыши в кладовой» Малоподвижная игра «Найди шишку» Лазанье на низких и высоких четвереньках на доске. Прыжки вверх с места и с разбега с касанием предмета головой. П/и «Подбрось и поймай» (цвет) Малоподвижная игра «Пузырь» | Задачи: Ход занятия: 1. Повороты кругом переступая на месте. Чередование обычной ходьбы с ходьбой с закрытыми глазами, бег друг за другом по извилистой дорожке. 2. ОРУ (с мячом) : - И.п. сидя ноги врозь, мяч у груди. Поднять мяч вверх, наклониться и дотронуться мячом пола между ног (подальше от себя), выпрямиться в и.п. (Д – 4 раза) - И.п. ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, опустить его. (Д – 5 раз) - И.п. то же мяч в обеих руках у груди. Присесть и прокатить мяч от ладошки к ладошке, встать. (Д- 5 раз) - И.п. ноги вместе, мяч у груди в обеих руках. Прыжки на 2-х ногах с поворотом вокруг себя в чередовании с ходьбой на месте. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Прыжки стоя на месте с зажатым мячом между ног; Бросание мяча двумя руками из-за головы через шнур; П/и «Прилет птиц» Малоподвижная игра «Едет, едет паровоз»(стр 50) Ходьба по гимнастической скамейке с мячом в прямых руках, над головой; на середине повороты вокруг себя; Бросание мяча двумя руками из-за головы ; П/и «Медведь и пчелы» Малоподвижная игра «Поймай бабочку» |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Март. | Задачи: Ход занятия: 1. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Ходьба с дополнительными заданиями для рук и плечевого пояса с гимнастической палкой. Непрерывный бег змейкой с гимнастической палкой в руках. . 2. ОРУ (с гимнастической палкой) : - И.п. стоя на коленях, палка в двух руках вытянута вперед. Повернуться вправо, вернуться в и.п. то же влево (Д- 5 раз) - И.п. ноги на ширине ступни, палка в двух руках внизу. Поднять палку вверх, подняться на носки, вернуться в и.п. (Д – 5 раз) - И.п. то же , палка за плечами, присесть вынести палку вперед, встать, вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, палка одним концом вниз. Прыжки на 2 – ногах вокруг палки с чередованием с ходьбой. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Прыжки на одной ножке по цветной дорожке; Бросание мяча двумя руками и одной рукой через препятствия; П/и «Пастух и стадо» Малоподвижная игра «Найди шишку» Лазанье по гимнастической стенке произвольным способом. Прыжки с высоты в обруч. П/и «Подбрось и поймай» (цвет) Малоподвижная игра «Пузырь» | Задачи: Ход занятия: 1. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Ходьба с дополнительными заданиями для рук и плечевого пояса с гимнастической палкой. Непрерывный бег змейкой с гимнастической палкой в руках. 2. ОРУ (с гимнастической палкой) : - И.п. стоя на коленях, палка в двух руках вытянута вперед. Повернуться вправо, вернуться в и.п. то же влево (Д- 5 раз) - И.п. ноги на ширине ступни, палка в двух руках внизу. Поднять палку вверх, подняться на носки, вернуться в и.п. (Д – 5 раз) - И.п. то же , палка за плечами, присесть вынести палку вперед, встать, вернуться в и.п. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, палка одним концом вниз. Прыжки на 2 – ногах вокруг палки с чередованием с ходьбой. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Метание предметов на дальность; Лазанье по гимнастической стенке произвольным способом; П/и «Бездомный заяц» Малоподвижная игра «Едет, едет паровоз»(стр 50) Прыжки в высоту с места h 10-15 см. Метание предмета на дальность; Лазанье по гимнастической стенке произвольным способом ; П/и «Бездомный заяц» Малоподвижная игра «Поймай бабочку» |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Апрель. | Задачи: Ход занятия: 1Ходьба в колонне змейкой с поворотом вокруг себя по сигналу. Чередование бега в колонне с бегом врассыпную. 2. ОРУ (с хлопками) : - И.п. сидя, руки упор сбоку, голова приподнята. Согнуть ноги, потопать, выпрямить, похлопать. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки за спину. Хлопнуть перед собой, сказать «хлоп», положить руки за спину. (Д – 5 раз) - И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед, хлопнуть сказать «хлоп», выпрямиться, руки на поясе. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки на поясе. 8-10 подпрыгиваний с хлопками, в чередовании с ходьбой. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Ходьба по лавочке с перешагиванием через кубики; Прыжки высоту с места h 10-15 см.; П/и «Перелет птиц» Малоподвижная игра «Найди шишку» Лазанье по гимнастической стенке с перелезанием с одного пролета на другой приставным шагом. Прыжки через 3-4 предмета поочередноh 10-15 см. П/и «Подбрось и поймай» (цвет) Малоподвижная игра «Пузырь» | Задачи: Ход занятия: 1. Ходьба в колонне змейкой с поворотом вокруг себя по сигналу. Чередование бега в колонне с бегом врассыпную. 2. ОРУ (с хлопками) : - И.п. сидя, руки упор сбоку, голова приподнята. Согнуть ноги, потопать, выпрямить, похлопать. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки за спину. Хлопнуть перед собой, сказать «хлоп», положить руки за спину. (Д – 5 раз) - И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед, хлопнуть сказать «хлоп», выпрямиться, руки на поясе. (Д- 5 раз) - И.п. ноги слегка расставлены, руки на поясе. 8-10 подпрыгиваний с хлопками, в чередовании с ходьбой. (Д- 2 раза) 3. Основные движения: Метание в горизонтальную цель правой и левой рукой; Лазанье по гимнастической стенке с перелезанием с пролета на пролет приставным шагом; П/и «Нам не страшен серый волк» Малоподвижная игра «Едет, едет паровоз» (стр 50) |
1-2 неделя | 3-4 неделя | |
Май | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в круг. 2. ОРУ : - И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу, поднять согнутые в локтях руки вверх (показать ушки), опустить руки вниз. (Д- 5 раз) - «Зайчики поджали лапки». И.п. сидя, руки в упоре сзади. Подтянуть ноги к себе, обнять их руками, выпрямить ноги, вернуться в и.п.(Д 5 раз) - «Зайчики слушают». И.п. ноги слегка расставлены, руки – ушки. Повороты влево – вправо (Д 5 раз) - «Зайчики прыгают». И.п. И.п. ноги слегка расставлены, руки – лапки у пояса. (Д 2 раза по 6 прыжков чередуя с ходьбой) 3. Основные движения: Ходьба по прямой дорожке выложенной из веревки; Ползание на четвереньках под дугами h 70 см П/и «Зайка беленький сидит» Малоподвижная игра «Найди флажок» Ходьба по извилистой дорожке S 20 см Прокатывание мяча двумя руками вдаль от черты. П/и «Беги ко мне» Малоподвижная игра «Поезд» Кинезиологические упражнения параллель, перекрест | Задачи: Ход занятия: 1. Вводная ходьба, легкий бег, построение в круг. 2. ОРУ : - И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу, поднять согнутые в локтях руки вверх (показать ушки), опустить руки вниз. (Д- 5 раз) - «Зайчики поджали лапки». И.п. сидя, руки в упоре сзади. Подтянуть ноги к себе, обнять их руками, выпрямить ноги, вернуться в и.п.(Д 5 раз) - «Зайчики слушают». И.п. ноги слегка расставлены, руки – ушки. Повороты влево – вправо (Д 5 раз) - «Зайчики прыгают». И.п. И.п. ноги слегка расставлены, руки – лапки у пояса. (Д 2 раза по 6 прыжков чередуя с ходьбой) 3. Основные движения: Ходьба по извилистой дорожке S 20 см Катание мяча друг другу П/и «Лохматый пес» Малоподвижная игра «Найди игрушку» Ходьба по извилистой дорожке с хлопками над головой S 20 см Прокатывание мяча двумя руками друг другу. П/и «Зайцы в кладовой» Малоподвижная игра «Подарки» |