Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 53
Конспект занятия в подготовительной группе: водяная мельница из конструктора Korbo.
Подготовила конспект занятия: Грачева Л.Ю. воспитатель 1 категории
город Раменское 2019 год
Тема занятия: «Водяная мельница из конструктораKorbo».
Цель занятия: Учить детей строить по схеме.
Задачи занятия:
Образовательные:
Учить детей правильно называть детали конструктора;
Учить детей конструировать по схеме.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику детей;
Развивать связную речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Материалы: наборы конструктора Korbo для каждого ребенка, образец постройки, магнитофон, картинки с изображениями фиксиков, паспорт занятия для каждого ребенка, поощрительные наклейки.
Ожидаемый результат занятия:
Дети называют детали конструктора и правильно находят их среди остальных;
Дети понимают разницу между плоскостным и объемным конструированием;
Дети могут собрать заданную модель по схеме.
Структура занятия:
Вводная часть:
Приветствие.
Основная часть:
«Загадки»;
Беседа о мельницах;
«Рассматривание схемы постройки»;
Физминутка;
Конструирование водяной мельницы по схеме.
Заключительная часть:
Беседа с детьми, поощрение.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
•«Приветствие»
П: Рада видеть вас, друзья
На занятии у себя!
Добрый день!
Д: Добрый день!
Заниматься нам не лень
2.Основная часть:
•«Загадки»
П: Наши друзья фиксики предлагают сегодня нам собрать угадайте что:
Весь мир кормит, сама не ест.
Всю жизнь крыльями машет,
А улететь не может. (Мельница)
П: Правильно ребята, сегодня мы будем собирать мельницу. Но для начала рассмотрим, какие бывают мельницы и для чего они предназначены.
Педагог показывает детям картинки где изображены ветряная и водяная мельница.
Несколько веков назад, когда не было еще электричества, люди научились перерабатывать зерна в муку с помощью уникального приспособления — мельницы. Одни мельницы работают с помощью ветра и называются — ветряными, другие — с помощью воды, поэтому называются водяными. В настоящее время встретить настоящую мельницу можно разве только в деревне.
П: А знаете ли вы как называются части мельницы. Давайте посмотрим на картинку.
Педагог вместе с детьми рассматривают картинку и называют части мельницы.
•«Рассматривание схемы постройки»
П: Сегодня мы будем строить по схеме и для начала ее рассмотрим, она расскажет нам о том:
Сколько нужно деталей;
В какой последовательности нужно собирать модель.
П: Перед тем, как начать работу с конструктором, фиксики хотят нам напомнить о правилах его использования (на доске вывешены картинки с правилами).
•Физминутка
•Конструирование водяной мельницы по схеме
П: А сейчас мы приступаем к постройке водяной мельницы по схеме. Если у кого – то возникнут сложности, то обращайтесь ко мне.
Педагог оказывает детям помощь по мере необходимости.
Заключительная часть:
Педагог задает детям вопросы:
С каким конструктором мы сегодня работали?
Как мы строили?
Какие бывают мельницы?
Далее педагог просит детей выбрать смайлик о том, как он чувствует себя после занятия. Рефлексия.