Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Конспект занятия
Конспект сюжетно-ролевой игры по образовательной области «социально-коммуникативное развитие» Тема: «Поликлиника»
Наталья Николаевна Мартынова
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 86 комбинированного вида»

Конспект

сюжетно-ролевой игры

по образовательной области

«социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Поликлиника»

Подготовила:

воспитатель

высшей квалификационной категории

Мартынова Н. Н.

Саранск - 2020

Цель:

Сформировать у детей с задержкой психического развития умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника». Формировать умение последовательно выполнять два последовательных действия сюжета (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.);

Задачи:

Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «Поликлиника»; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов;

Учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; развивать умение брать на себя роль;

Способствовать расширению словарного запаса слов, умению вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них;

Формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями;

Способствовать развитию артистичности, общительности, уступчивости;
- способствовать воспитанию культуры речи, вежливости;

Воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача.

Предварительная работа:
Экскурсия в медицинский кабинет детского сада, демонстрация медсестрой различных медицинских инструментов, объяснение их назначений, показ способа действий с ними. Рассматривание иллюстративного материала по теме. Беседа о профессии врач (Кто такой врач? Как должен вести себя пациент? Кто может работать врачом?) Чтение художественной литературы: "Айболит" К.И.Чуковского, "Заболел петух ангиной" А.И.Крылов, "Мой мишка" З.Александрова;

Оборудование:

Детские белые медицинские халаты, шапочки; самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на уколы и прививки, таблетки; предметы из набора “Кукольный доктор” (фонендоскоп, пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др.); пустые флакончики, коробочки из-под лекарств, карточки-памятки с полезными продуктами, картинка, для проверки зрения,телефон,и др.

Игровые роли: регистратор, врач, медицинская сестра, пациенты.

Ход игры:

- Ребята посмотрите, какой у меня красивый сундучок.

- Отгадайте загадку, и Вы узнаете, кому он принадлежит.

Кто на свете всех полезней,
лечит от любых болезней?
Кто всегда в халате белом
занят самым нужным делом?
Кто, лишь только вы войдёте,
говорит: «Откройте ротик
и скажите громко - а-а-а! 
Не болит ли голова?»
Кто заботливый и добрый?
Ну, конечно, это - ... (доктор).

- Этот сундучок принадлежит доктору. А как Вы думаете, что в нём находится? (В нем лежат инструменты и лекарства, которые нужны врачу для работы.)

- Ребята давайте посмотрим эти инструменты и назовём их (фонендоскоп, шприц, градусник, капли в нос)

- Молодцы! А как Вы думаете, в какую игру мы сейчас с вами будем играть(В больницу)

- Правильно.

Физминутка:

Есть на пальцах наших ногти,
На руках запястья локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы — посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!

- Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Я буду врачом и мне нужна помощница – медицинская сестра.

-Кто будет помогать мне больных лечить(выбираем медсестру среди детей).

- Алиса медсестра и будет мне помогать. Надень халат и белую шапочку, будем осматривать больных.

- Вспомните, как называют врача, который лечит детей? (Педиатр).

- А с кем Вы ходили к врачу? (С мамой и папой)

- А где в поликлинике мы берём карточку больного? (В регистратуре)

- Саша будет работать в регистратуре.

- Остальные дети будут выполнять роли больных.

- И так, в больнице начинается прием.

Дети занимают свои места.

- Хочу напомнить Вам, чтобы Вы заняли очередь к врачу. Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет, поздороваться рассказать, что у вас болит?

Начинается приём.

Пациенты заходят в поликлинику и идут к регистратуре.

Ситуация 1. В регистратуре.
Пациент – Здравствуйте! 
Регистратор – Здравствуйте! Вы к кому?
Пациент – я к педиатру.
Регистратор – ваша фамилия
Регистратор – пожалуйста, ваша карта. Проходите в кабинет.

Ситуация 2. На приеме у врача.
- Здравствуйте.

- Здравствуйте, что у Вас болит?

- У меня высокая температура, болит голова.

- Не беспокойтесь, сейчас я осмотрю Вас и назначу лечение. (Врач педиатр оказывает медицинскую помощь, осматривает пациента)

- Алиса, сделайте, пожалуйста, пациенту жаропонижающий укол, пока я выпишу рецепт.

- Спасибо, доктор. До свидания.

- Доктор, разрешите войти? Здравствуйте.

- Здравствуйте, больной садитесь. Что у Вас болит?

- У меня кашель.

- Давайте я послушаю. Дышите глубже, не дышите. А теперь нужно померить температуру (подает градусник). Вам нужно пить лекарство. Сейчас я выпишу Вам рецепт.

- Спасибо. До свидания.

- Не болейте!

- Следующий!

- Здравствуйте. Проходите, садитесь. Расскажите, что у Вас случилось?

- Здравствуйте доктор. У меня болит живот.

- Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом.

- Дышите, не дышите.

- Вам нужно пить витамины, и кушать правильную и здоровую пищу.

- Спасибо, до свидания.

- Всего доброго!

- Ой, звонит телефон, надо принять вызов.

- Алло, доктор слушает, что у Вас случилось? Сейчас приедет скорая помощь.

- Я уезжаю к больному, принимать больных детей будет другой доктор.

- Арсений, давай ты будешь доктором.
Воспитатель руководит игрой, наталкивая на взаимодействия. Игра продолжается до последнего пациента.
- Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательный доктор, со всеми здоровалась, добра. Вежливый регистратор правильно выдал всем карточки. Внимательная медицинская сестра, хорошо делала уколы, измерял температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

В конце игры проводим анализ.

Во что мы с вами играли? 
- Кто работает в больнице? 
- Как справились ребята со своими ролями?
Вам понравилась эта игра?
- Ребята, я желаю Вам здоровья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Обществознание
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для 7 класса «Развитие финансовой грамотности на уроках обществознания»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для 5 класса «Конспект занятия «Конфликты: как с помощью речи их можно решить?»»