Департамент образования города Москвы
Центральный административный округ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1468"
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений на тему:
«Закрепление навыков счета в пределах 5»
Составила: воспитатель
Горшкова Екатерина Павловна
2019-2020г.
Цель: совершенствование навыков счета в пределах 5.
Задачи:
1. Формировать умение соотносить количество предметов с числом;
совершенствовать навыки счета в пределах 5,умение называть итоговое число.
2. Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
3. Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.
4.Формировать гражданственно-патриотического отношение и чувства сопричастности к родному городу.
Методы и приемы: дидактические игры, игровые задачи, решение проблемы, предметно-практические, наглядная демонстрация, интерактивная игра.
Возраст детей: 3-4 года
Количество детей:
Оборудование: интерактивная доска, музыкальный центр, ноутбук, проектор, набор с цифрами, цветы для счета на каждого ребенка, большие цветы по одному на каждого ребенка, карточки-билеты.
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
-Ребята, какое сейчас время года?
-А я знаю город, где всегда лето. Хотите побывать там в гостях?
-Для этого вам нужно отгадать загадку.
-В городке красивом этом
Целый год сияет лето.
И народ весёлый тут -
Коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик - всех не перечесть.
Самый главный тут Незнайка.
Что за город, угадай-ка.
1 слайд. Цветочный город.
-Молодцы ребята! А из какой сказки этот город?
-А на каком транспорте мы можем отправиться в Цветочный город?
( приходим к выводу что полетим на воздушном шаре)
-А что нам необходимо, чтобы воспользоваться транспортом?
-Правильно, билеты.
-Я вам сейчас раздам билеты, а вы внимательно их рассмотрите.
-Что изображено на билетах? (Цветы)
-Ребята, а сейчас про себя ( не вслух) посчитайте, у кого сколько цветов изображено на билете.
-Те ребята, у кого на билетах 3 цветочка сделают два шага вперед.
-Молодцы! Проходите на свои посадочные места.
Воспитатель также проверяет билеты у остальных детей ,затем отправляет их за столы.
II.Сюрпризный момент.
-Ребята, Незнайке понравилось, как вы умело пересчитали цветы и он прислал вам видеосообщение.
Внимательно смотрите на экран.
2 слайд. Видеообращение Незнайки.
-Ребята, поможем?
III.Основная часть.
3 слайд. «Собери букет»
Мушке надо сделать букеты,
в которых количество цветов будет одинаковым.
-Из цветов какого цвета букеты у Мушки?
- Есть букет из красных цветов и из голубых.
-Сколько цветов в красном букете? (5)
-Сколько цветов в голубом букете? (4)
-Что нужно сделать, чтобы количество цветов стало одинаковым?
(Добавить 1 цветок в голубом букете)
-К четерем добавляем один получается пять.
-Федя (Соня), что мы сделали, чтобы получить 5 цветов?
-Ребята, у вас на столах находятся цветы. Составьте из них букеты из 5 цветов.
-Также у вас есть набор цифр. Найдите там цифру, обозначающую количество 5.
4 слайд. «Рассади цветы» (9 квадратов)
Синеглазка сажает цветы и немного запуталась, какой цветок ей посадить последним и очень просит вас помочь ей.
Давайте внимательно рассмотрим, какие она сажала цветы.
-Посмотрите на первую клумбу! Здесь все цветы одинаковые или у них есть различия?
-Какие? (Цвет)
-Какого цвета первый цветок? Второй? Третий?
-У нас есть цветы красного, желтого и синего цвета.
-Кроме цвета у них есть еще отличия? (количество лепестков)
- Сколько лепестков у первого цветка? (у второго, третьего)
(проговариваем что у первого цветка синего цвета 3 лепестка, у второго….,у третьего….)
- Нас есть цветы с 3-мя лепестками, 4-мя,5-ю.
-Смотрим на следующую клумбу. Здесь также рассажены цветы?
-Нет. На первом месте цветок какого цвета? (На втором, третьем)
-Посчитаем количество лепестков. У первого цветка…(у второго, третьего).
-Двигаемся к следующей клумбе. Какого цвета здесь посажены цветы?
-Какого цвета не хватает?
-Значит, будем выбирать из..цветов?
-Здесь 2 …цветка. Как узнать какой из них будем сажать?
-Правильно, нужно посчитать лепестки.
(Проверяем, после подставляем неправильный ответ и смотрим что выдает система. Убеждаемся что ответ детей верный)
-Красивые клумбы получились у Синеглазки?
-А вы бы хотели прогуляться и полюбоваться на такие клумбы?
IV.Динамическая пауза.
-Ребята, выходите из-за столов, посмотрите как много разных цветов на клумбе. Цветы каких цветов вы здесь видите?
-Сейчас зазвучит музыка и вы под музыку будете прогуливаться по клумбе,а когда музыка закончится возьмете с клумбы тот цветок, который окажется рядом с вами. Берете только один цветок!
-Ко мне подходят ребята у которых синий цветок.
После того как дети собрались группками предлагаю посчитать сколько цветов получилось в их букете.
-Ребята, а букеты когда обычно дарят? (на праздник)
-А что на празднике, например дне рождении бывает интересного?
-Угощение.
-Ребята, представляете, один из жителей Цветочного города побывал на празднике и съел много сладостей. И теперь хочет посчитать сколько же всего он съел, но числа у него перепутались и он просит вас ему помочь.
-А кому же нужна помощь хотите узнать?
Угадайте, про кого загадка.
С именем вкусным не бывает грустным
Смотрит весело вокруг
Он незнайке верный друг.
5 слайд. «Сколько сладостей съел Пончик» (соотношение количества предметов и числа)
У детей на столах цифры из набора. Вместе считаем, дети поднимают нужную цифру, затем воспитатель на экране подставляет нужное число.
-Ребята, вам понравилось путешествие по Цветочному городу?
-Почему он называется Цветочный?
-А наш детский сад в каком городе находится?
V.Заключительная часть.
6 слайд. Фото Москвы.
-А можно ли Москву назвать Цветочным городом?
-Где часто можно встретить много цветов?
-Ребята, сейчас зима и ни на клумбах, ни в парках цветов не встретить.
-Но я знаю одно место, где в Москве в любое время года цветут цветы. Это-Ботанический сад. Предложите своим мамам и папам посетить цветочный город в Москве.
4.Формировать гражданственно- патриотического отношение и чувства сопричастности к родному городу.