Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, приемов ТРИЗ Тема: «Путешествие по весеннему лесу»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, приемов ТРИЗ (старшая группа) Тема: «Путешествие по весеннему лесу» Цель:  Развитие связной речи по лексической теме «Весна пришла», закрепить признаки весны. Задачи:  учить выделять объекты, изображенные на картине  продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого полным предложением,  учить составлять предложения, сравнения со словом «как»,  составлять рассказ от имени живого и неживого предмета (с творческим заданием: рассказ от первого лица),  развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами  продолжать учить придумывать загадки, упражнять в чтении. Ход НОД: 1. Организационный момент: (Дети вместе с воспитателем становятся в круг) В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три. А теперь пойдем налево, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три. И на место все вернемся, раз, два, три. Улыбнемся, подмигнем, Заниматься мы начнем. Воспитатель: - Ребята, прежде чем сказать, о чем мы будем говорить, я загадаю вам загадку, вы попробуете отгадать, что это: Зазвенели ручьи, Прилетели грачи, В дом свой – улей Пчела первый мед принесла. На ветках плотные комочки – В них дремлют клейкие листочки. Воспитатель: - Ребята, о каком времени года говориться в этой загадке? (Предполагаемые ответы детей: - о весне)
Бадажкова Наталья Александровна
Содержимое публикации

3

Приложение 47


Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, приемов ТРИЗ

(старшая группа)

Тема: «Путешествие по весеннему лесу»

Цель:

Развитие связной речи по лексической теме «Весна пришла», закрепить признаки весны.

Задачи:

учить выделять объекты, изображенные на картине

продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого полным предложением,

учить составлять предложения, сравнения со словом «как»,

составлять рассказ от имени живого и неживого предмета (с творческим заданием: рассказ от первого лица),

развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами

продолжать учить придумывать загадки, упражнять в чтении.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Воспитатель: - Ребята, прежде чем сказать, о чем мы будем говорить, я загадаю вам загадку, вы попробуете отгадать, что это:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В дом свой – улей

Пчела первый мед принесла.

На ветках плотные комочки –

В них дремлют клейкие листочки.

Воспитатель: - Ребята, о каком времени года говориться в этой загадке?

(Предполагаемые ответы детей: - о весне)

Воспитатель: - Все верно, ребята.Сегодня мы поговорим о весне. Я предлагаю отправиться всем вместе в путешествие по весеннему лесу.

Воспитатель: - А вы хотите очутиться в весеннем лесу?

(Предполагаемые ответы детей: - Да, конечно, хотим)

(Выставляется сюжетная картинка)

(Прием ТРИЗ «вхождение в картину» - «Я слышу»,

«Я ощущаю носом», «Я ощущаю руками»)

Воспитатель: - Предлагаю рассказать, что изображено на картине (какое время года, какие признаки весны и т. д)

Д/ игра: «Найди приметы весны»

Воспитатель: - Ребята, давайте найдем картинки, на которых изображены приметы весны. Но, вы, взяв картинку, должны объяснить: почему вы ее взяли.

Дети выставляют картинки на магнитную доску.

Я предлагаю вам рассмотреть картину с помощью подзорной трубы и выделить любой предмет на этой картине и загадать о нем загадку.

(Например, привожу пример).

Речевая игра: «Ассоциации»

придумывание предложений со словом, КАК по схеме методом ТРИЗ «мозговой

штурм»

Луч согревает как - одеяло, шарф,

В снегу ноги утопают как в - каше, болоте.

Ручей мчится как - автобус, ракета, поезд,

Шумит как - ребенок;

Листочки прилипают как - пластырь, смола,

Птицы шумят, ссорятся как - дети, листва на дереве, погремушка, ветер.

Почки набухают как - каша, губка, ранка после ожога,

Сосульки капают как - слезы,

Деревья покрываются листвой как - одеялом, шалью.

Воспитатель выбирает наиболее точный и понравившийся вариант.

Физкультурная минутка:

Солнышко, солнышко, в небе свети (дети тянутся руками вверх)

Яркие лучики к нам протяни! (вытягивают руки вперед ладонями вверх).

Ручки мы вложим в ладошки твои,

Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся, хлопают в ладоши).

Быстро шагают резвые ножки. (Быстро шагают на месте).

Солнышко скрылось, ушло на покой, (Приседают,

Мы же на место сядем с тобой. (Тихо садятся на свои места).

Воспитатель: - Продолжите предложения:

Я ощущаю руками (холодный мокрый снег, нежные клейкие листочки) и т.п.

Я слушаю (пение птиц, звон ручья, звон капели)

Я чувствую запах (Цветов, свежести, влаги, листьев)

Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята!А теперь я предлагаю оживить картинки.

Вы - герои. Превратитесь во что-нибудь и опишите свое настроение и свое отношение к окружающим вас предметам - прием эмпатии.

Рассказ от первого лица.

Выбирают картинки: лужа, трава, ель, прутик, ручей и т. п.

(Предполагаемые рассуждения, ответы детей):

Солнце (луч) – Я – доброе, яркое, лучистое, ослепительное, теплое, желтое, круглое. Мне нравится дарить тепло, согревать землю. Мне не нравиться, что деревья скрывают от меня цветы, и я не могу их согреть.

Ручей – Я чистый, лесной, быстрый, стремительный, шумный, звенящий. Я люблю петь песни, когда бегу, их напеваю. Мою воду ждут цветы и птицы. Я несу воду в большую реку.

Лужа – Я грязная, большая, темная. Я ничего не делаю, меня никто не беспокоит, все забыли обо мне.

Снег – я серый, мокрый, рыхлый, грязный. Не люблю солнечный свет,

люблю прятаться под деревьями.

Игра с элементами ТРИЗ: «Давайте найдем самое удачное название картине»

Упражнение в чтении.

Дети выбирают пословицу о весне, прочитывают ее. Она будет названием картины.

Дети выбирают пословицу среди других произвольно.

Воспитатель: - Почему мы так назвали картину?

(рассуждения, ответы детей)

Рефлексия.

Воспитатель: - Дети, как вы думаете, какое задание было самым сложным?

(рассуждения, ответы детей)

Воспитатель: - С каким заданием вы справились быстро?

(рассуждения, ответы детей)

Воспитатель: - Дети, я хочу сказать, что вы большие молодцы! Очень активно работали, все правильно отвечали, рассуждали и предполагали!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «"Загадочный мир ребусов"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для дошкольников «План кружка "В гостях у сказки"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «проект "Такие разные сказки"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Методическая разработка "Бумага. Рождение книги"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Волшебное слово»