Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №15 «Сказка»
Физкультурный досуг к 23 Февраля
«Будем Родине служить»
Подготовительная группа
Подготовила и провела:
Некрасова Марина Павловна
Воспитатель МБДОУ №15 «Сказка»
Февраль, 2020 год
Цель: Сформировать у детей представление об армии, военных профессиях, военной технике.
Задачи:
Развивать желание и умение играть коллективно;
Формировать способность к взаимодействию с партнерами по игре.
Оборудование: 2 дуги и 2 игрушечные собаки; 2 покрывала и 2 письма; 2 обруча, 2 платка и пластиковые бутылки с крышками; эластичные бинты 2 штуки; бумажный самолет на веревочке и маленькие мячи; 4 дощечки-«кочки» и 2 барабана.
Ход мероприятия:
Входят дети под марш. Выполняют построение.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады видеть сильных, смелых, бодрых детей, готовых принять участие в настоящей военной игре!
Ребята, а вы знаете, что военных профессий очень много? Чтобы вспомнить их, мы начинаем свою военную игру, в которой нам потребуется выполнять серьезные боевые задания. Начинаем состязания - военные соревнования!
К военным играм готовы?
Ребенок
Мы играем, мы играем,
Мы – солдаты, моряки,
Потому что скоро будем
Мы защитники страны
- Главное – дисциплина и точность выполнения приказов. Итак, в колонну друг за другом раз-два! Шагом марш – покажите себя, свою готовность, свою уверенность!
Играет марш, дети выполняют строевые упражнения:
- Ходьба в обход;
- Ходьба через центр в колонну по три;
- Ходьба в колонне по одному через центр, затем направо;
- Ходьба в колонне по два через центр;
- Ходьба в колонне по одному направо и налево;
- Ходьба в колонне по одному, команда «На месте – стой!»
1.Боевое задание: «Пограничники»
Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником —
Станешь …(Пограничником)
Они охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. Ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия.
Выполнение задания: 2 колонны по 6 человек. По прямой перед детьми выставлены препятствия (дуги), на другой стороне стульчик на нем сидит игрушечная собачка.
1-й ребенок из каждой колонны. Проползает под дугами на противоположную сторону, берет собачку, с ней возвращается, передает собачку следующему ребенку в своей колоне.
2-й ребенок каждой колоны. Берет собачку, ползет с ней под дугами на противоположную сторону, оставляет собачку. Возвращается обратно бегом.
3-й ребенок повторяет как 1-й
4-й ребенок как 2-й и т.д.
2. «Разведчики»
Уважения достоин
Смелый и отважный воин.
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.(Разведчик)
Главная их задача – узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию. Разведчикам почти всегда нужна маскировка, у нас это будет покрывало.
(Проползти под покрывалом, взять письмо и также вернуться «в штаб»)
Выполнение задания: Двое детей. Большое покрывало стелется на полу, дети проползают на противоположную сторону под покрывалом и берут секретное письмо, возвращаются проползая под покрывалом.
3. Саперы
Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд
И на пшеничном поле,
И в транспорте, и в школе.
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел. (Сапер)
У них сложная и конечно тоже опасная работа – найти и обезвредить мины! У нас мины – бутылочки, вам придется их найти с закрытыми глазами, а чтобы обезвредить, нужно открутить крышку
Выполнение задания: 2 детей (с завязанными глазами).
На полу обручи в них лежат пустые пластиковые бутылочки с закрученной крышкой, нужно в слепую найти и открыть крышку (задача – кто больше)
4. Конкурс загадок (дополни предложение)
Когда вырасту большим,
Буду вместе с братом
Охранять свою страну,
Стану я (Солдатом)
Для солдат своих пример –
Бравый, храбрый (Офицер)
Полосатая рубашка
Называется (Тельняшка)
Нет тельняшки без полос,
Кто в тельняшке, тот (Матрос)
Все в один он миг решает,
Славный подвиг совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто же это? Наш. (Герой)
Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется(Танкистом)
Моряком хочу я стать,
Чтоб на море побывать,
И служить не на земле,
А на военном (Корабле)
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился(Парашют)
Сверху — винт, внутри — пилот.
Значит, это… (Самолет)
5. «Помощь бойцу»
И на фронте, и в тылу
День и ночь ведут борьбу,
Жизни раненым спасают,
В строй вернуться помогают.(Военные врачи, медсестры)
В вооруженных силах несут военную службу не только мужчины но и женщины они служат связистами, радистами и конечно же медицинский персонал. У нас есть раненые их надо перевязать, давайте пригласим медсестер на перевязку бойцов.
Выполнение задания: Сидят 2- е ребят на стульчиках,2-е - перевязывают бинтом, кто быстрей и аккуратней.Следующие 2-е должны смотать с перебинтованных бинты.
6. «Артиллеристы»
У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок. (Артиллерист)
А еще очень важно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города, это задача артиллеристов и их пушек.
Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет и почувствовать себя героями
Выполнение задания: Вражеский самолет из бумаги подвешен в середине зала, снаряды – маленькие мячи)
7. «Помоги товарищам»
Все в один он миг решает,
Славный подвиг он свершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно... (Герой)
Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит: «Сам погибай, а товарища выручай». Вам нужно очень быстро переправиться через болото по кочкам, и чтоб услышали остальные солдаты, простучать в барабан, в знак того что здесь будет переправа безопасна и вы готовы «прикрыть»
Выполнение задания: Дети строятся в 2 команды и по очереди перебираются по кочкам на противоположную сторону.
Ведущий: За успешное завершение заданий, проявленную смекалку и знание, команды награждается сувенирами!
Всем детям вручаются сувениры.
Форма, выбранная для проведения мероприятия соответствует возрастным особенностям учащихся, способствует сплочению ребят в коллективе для реализации общего дела.
Мероприятие построено последовательно и логично, продумано место каждого конкурса в программе.