Конспект НОД с использованием игровых, ИКТ, ТРИЗ-технологий Тема: «Мой любимый мультфильм»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием игровых, ИКТ, ТРИЗ-технологий (старшая группа) Тема: «Мой любимый мультфильм» Задачи:  Формирование умения составлять рассказы о событиях из личного опыта.  Формирование умения строить полные, распространенные предложения, используя языковые средства для соединения их частей.  Развитие монологической формы речи.  Развитие умения связно, последовательно и выразительно пересказать небольшой рассказ.  Развитие умения оценивать рассказы друг друга.  Воспитание интереса детей к художественной литературе и кинематографии.  Воспитание умения слушать и слышать других.  Воспитание доброжелательного и корректного отношения друг к другу.  Совершенствование умения согласовывать существительные с прилагательными и глаголами.  Обогащение речи прилагательными, характеристиками свойства и качества предметов. Предварительная работа:  Работа с родителями «Совместный просмотр российских мультфильмов».  Чтение «Сказки-мультфильмы».  Дидактическая игра «Я, герой мультфильма».  Рисование «Мой любимый мультфильм!».  Раскрашивание героев мультфильмов. Материалы и оборудование: Сказочный герой Степашка, мешок с подарком (Книжка-панорамка «Львенок и Черепаха», «дворик» с масками героев сказки «Теремок», опорные схемы, экран для презентации. Ход НОД: Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня с утра пришел еще один гость. Он знаменитый, помогает вести передачу «Спокойной ночи, малыши». Наш гость спрятался в зале. Ребята, поищем его тихонечко, как разведчики. Не вспугните гостя. А когда найдете, принесите его мне. Воспитатель: - Дети, посмотрите, кто это? (Степашка). Да, это Степашка. Степашка, тебя дети знают и очень любят. Хочешь послушать, что они о тебе думают? (Да). Тогда встанем в круг и проведем игру «Какой он?». Будем передавать Степашку друг другу и рассказывать о нем, какой Степашка? Начну я – Степашка знаменитый. Теперь продолжайте вы, еще какой он? Дети встают в круг. Передавая игрушку по кругу, каждый ребенок называет его приметы, качества. Воспитатель: - Дети, ваши комплименты Степашке очень понравились, он говорит вам спасибо. А теперь сядем на стульчики, сядем красиво: спинки выпрямили, ноги поставили рядом, руки положили на колени. Степашка посмотри, как наши дети сидят: красиво, прямо. Воспитатель: - Наш гость хочет узнать: ребята, вы любите смотреть мультфильмы? (Да). Воспитатель: - А какие мультфильмы вам нравятся, мы узнаем с помощью игры пробковые -тренажеры? (ответы детей). Что хорошего и плохого в мультфильме? (ТРИЗ-технология)
Пестрикова Валерия Алексеевна
Содержимое публикации


Тема: «Мой любимый мультфильм».
Цель: Помогать детям составлять рассказы на темы из личного опыта.
Задачи:
Образовательные: - Формирование умения строить полные, распространенные предложения используя языковые средства для соединения их частей.
Развивающие: - Развитие монологической речи. Развитие умения, связно последовательно пересказывать небольшой рассказ.
Воспитательные: - Воспитание интереса к художественной литературе и кинематографии. Воспитание умения слушать и слышать других.
Речевые: - Совершенствование умения согласовывать существительные с прилагательными и глаголами.
Предварительная работа:
Работа с родителями составление рассказа по плану на тему: «Мой любимый мультфильм», совместный просмотр мультфильмов.
Дидактическая игра: Пазлы «Чиполлино», «Красная шапочка».
Чтение сказок: «Волшебник изумрудного города», «Муха-цокотуха», «Цветик- семицветик», «Заюшкина избушка».
Раскрашивание мультяшных героев.
Настольная игра-ходилка «Буратино».
Материалы и оборудование: Бумажный конверт, игрушки - трансформеры герои из мультфильма «Робокар Поли и его друзья».
Ход занятия Предполагаемые ответы детей
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
- А теперь внимание по дороге в детский сад мне почтальон передал письмо, давайте посмотрим, что там? Читаю детям старшей группы детского сада № 152 «Каруселька» от Карлсона. А кто такой Карлсон кто-нибудь знает? Ребята да тут загадки, давайте постараемся их отгадать.
Он - не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нем-то, как рубашка.
Имя зверя - …
«Дядя Федор, на крыльцо!
Вот Вам прислала это мама,
А от папы – телеграмма. »
Кто сказал так на крылечке?
Почтальон, известно, …
Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это - …
Как настали холода
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днем
И растаял этот дом.
Выгнала она косого
Из домишки лубяного.
Но пришел петух с косой –
Снова в домике косой.
Кто в далекие леса
Навсегда ушел? …
Женя, дернув лепесток,
Говорила: «На восток,
Север, запад, и на юг
Ты лети, а кончив круг,
Сделай чудо, лепесток! »
Как волшебный звать цветок?
- Ребята, а вы любите сказки?
А вот если нет книжки как можно увидеть сказку?
Правильно, можно посмотреть мультфильм.
- Скажите, а вы любите мультфильмы?
- Какие мультфильмы вы любите?
- Дети какие вы молодцы много мультиков знаете. Мне очень понравились ваши ответы.
- Ребята, я тоже люблю смотреть мультфильмы. Отгадайте мой любимый мультфильм. Я вам подскажу: в этом мультфильме шесть забавных персонажей – которые друг за другом заселяются в заброшенном домике.
-Правильно, молодцы отгадали теремок.
- Дети, а кто-нибудь из вас знает, как делают мультфильмы?
-Порой кажется, что рисовать мультики – простое занятие. Но на деле все обстоит иначе. Создание любого мультика – невероятно трудоемкий процесс, занимающий очень много времени и сил. Так как же рисуются мультфильмы на самом деле? Конечно, все начинается с идеи. Сценарий – основа всей дальнейшей работы, на которую будут ориентироваться художники, актеры и звукооператоры. После окончательного утверждения сценария весь контроль над мультфильмом и работой над ним попадет в руки режиссера. Первое, что он делает – создает на основе сценария сцены мультфильма: очень примерно что на фоне, где какой герой расположен в кадре, какие движения и действия он совершает, что говорят. Параллельно с процессом создания сцен постепенно в работу вступает и остальная команда. Одним из ключевых моментов для дальнейшей работы является черновая озвучка. Она исполняется обычно одним голосом, причем совершенно не обязательно что профессиональным актером.
Аниматоры должны собрать воедино образы персонажей, эскизы сцен и черновой звук и превратить их в короткие черно-белые отрывки мультика. Причем над каждым отрывком работает два аниматора: первый создает общие черты, а второй отвечает за детали.
Когда готовы контуры персонажей, самое время придать им красок. Людей, привносящих цвета в черно-белые кадры, называют художниками-заливщиками. В их обязанности входит раскрасить как контуры, так и пространство между ними, в соответствии с заранее утвержденной цветовой гаммой каждого героя. Последние этапы работы ничуть не легче, а от того не менее интересны.
Во время монтажа всё собирается воедино: кадры, музыка, голоса актеров, фоновые звуки. Вносятся последние корректировки, идет активная работа над цветами. Премьера – очень волнующий день для всех 250 человек, работающих на студии. Именно после премьеры они узнают, как зритель оценил их работу.
- Ребята, расскажите пожалуйста про свои любимые мультфильмы. Для того чтобы рассказ был последовательным и связным нужно ответить на вопросы:
- Вначале мы называем наш любимый мультфильм
- Потом отмечаем, кто главный герой в этом мультфильме.
- Рассказываем, какой он персонаж по характеру.
- Как выглядит персонаж.
Но для начала позвольте я попробую составить рассказ.
Мой любимый мультфильм «Мама для мамонтенка». Эта история про маленького мамонтенка, который потерял свою маму. Он добрый и жизнерадостный герой. Еще совсем маленький, но пройдя испытания мамонтенок добивается цели и находит маму.
- А вы ребята какой мультфильм больше любите смотреть?
- Молодцы, ребята ваши рассказы очень интересные.
- А вам чей рассказ понравился больше?
- И мне ваши рассказы очень понравились. Рассказы получились связные, интересные, понятные и выразительные.
-Дорогие ребята, о каких героях из мультфильмов мы сегодня говорили?
-Вы сегодня очень замечательно поработали!
Спасибо большое всем за внимание наше занятие подошло к концу!
Здравствуйте!
Это – герой, который живет на крыше.
Чебурашка.
Печкин
Муха-цокотуха
Лиса
Цветик-семицветик
Да.
Можно посмотреть мультфильм.
Да любим.
Фиксики, робокар Поли и т. д.
Теремок.
Нет не знаем.
Слушаются рассказы детей.
Егора, Данила и т. д.
Чебурашка, муха-цокотуха и др.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Викторина в старшей группе «Наши любимые сказочные герои»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 4 класса «Внеклассное чтение. Сказки любимых писателей»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников ««Пересказ сказки Я.Тенясова «Хвостатый хвастунишка»»