Путешествие в сказочный лес

Конспект занятия
музыкальное занятие для детей 5-6 лет.
Шанина Светлана Андреевна
Содержимое публикации

Путешествие в сказочный лес.

Музыкальное занятие для детей 5 лет.

Цель: Развитие у детей доброжелательного отношения к сказке, сказочным персонажам; содействие формированию эмоционально воспринимать сказочные образы, поддерживать интерес к художественной литературе (сказке).

Задачи: 1. Побуждать к активному восприятию музыки, передаче характера сказочных персонажей в движениях, инсценировках.

2. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание которой связаны с миром сказки.

3. Воспитывать у детей желание играть вместе в подвижные игры с простым содержанием и несложными движениями; учить соблюдать правила музыкальной игры.

План занятия.

Вход в кабинет под музыку. Орг. момент. Музыкальное приветствие.

Вводное слово по теме занятия.

Подвижная игра (ходьба широким шагом и на носках) с погремушками.

Упражнение на дыхание.

Пальчиковая гимнастика «Баба Яга».

«Баба Яга» - слушание пьесы П.Чайковского из «Детского альбома».

Музыкальная игра с гномом – музыка и слова Л.Старченко.

Ритмическая игра с деревянными палочками.

«Песенка гномиков» - музыка и слова Л.Титовой - исполнение песни.

Итог занятия.

Выход под музыку «Гномики».

Оборудование.

Музыкальный центр

Фортепиано

Детские музыкальные инструменты: деревянные палочки, погремушки.

Иллюстрации сказочных героев: гном, Баба Яга.

Фонозаписи: П.Чайковский «Баба Яга» - пьеса из «Детского альбома»,

Сухие еловые или сосновые шишки, шапочка гнома.

Ход занятия.

Вход в кабинет под музыку. Традиционное музыкальное приветствие.

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес и встретимся там со сказочными героями. А кто эти герои – вы определите сами. Мы поиграем с ними в музыкальные, подвижные и ритмические игры, исполним песню для них. Итак, в путь!

– Но чтобы попасть в сказочный лес, нужно совершить волшебный ритуал: «Покружись – покружись (дети кружатся), в сказочном лесу очутись! (дети хлопают в ладоши)

Добрый лес, старый лес полный сказочных чудес.

Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.

- Встали друг за другом, выпрямите спины, пойдем так, как нам подскажет музыка, а чтобы ярче выделить нашу ходьбу, возьмем в руки погремушки, будем играть то медленно, то быстро.

Кругом много снега, сугробы лежат,

Чтоб не провалиться, делай шире шаг. (Ходьба широким шагом, редкие взмахи погремушками.)

Скрипит под ногами тихо снежок,

Идем на носочках, не отставай дружок! (Ходьба на носках, частые взмахи погремушками.)

Музыка чередуется несколько раз, дети в соответствии со звучанием музыки меняют движение.

- Хорошо, ребята, шагали, проходите на свои места.

С вами шли, шли, шли

И в волшебный лес пришли.

А в лесу дышится легко, свежо. Давайте подышим: «Леса аромат вдохни, фи-и-и-и тихонько протяни». (Вдох через нос, руки вверх поднимаются. На выдохе произносится слог «фи», руки опускаются вниз.) – Спасибо, молодцы.

– Ой, ребята! Кого я вижу, угадайте?

Нос крючком, волосы торчком,

На метле летает, следы заметает. (Баба Яга).

- Конечно, это злая волшебница из русских народных сказок.

- Давайте про Бабу Ягу расскажем стихотворение, а наши пальчики нам помогут.

В темной чаще (сжимают пальцы в замке)

Есть избушка, (руки «Домиком»)

Стоит задом наперед. (поворачивают руки тыльной стороной)

В этой маленькой избушке (руки «Домиком»)

Бабушка Яга живет. (окошечко из рук, качают головой)

Нос такой кривой, (дразнятся)

Глаз такой косой, (перекрещивающиеся движ. пальцами)

Костяная нога, (стучат кулаком о кулак)

Здравствуй, Бабушка Яга! (разводят руки в стороны)

- Вот она какая, наша Бабушка Яга! (Показ иллюстрации сказочнойгероини.)

– А теперь послушайте, как великий русский композитор Петр Ильич Чайковский изобразил в музыке портрет и характер Бабы Яги. Пьеса написана специально для детей, которая так и называется «Баба Яга». Слушаем музыку. Закройте глаза и представьте себе эту героиню сказки. Подумайте, какими звуками рисует композитор Бабу Ягу в своем музыкальном произведении? (Слушание пьесы из «Детского альбома» Чайковского.)

- Скажите, ребята, как звучала музыка, какая она по характеру? (Музыка резкая, быстрая, даже злая.) Правильно, музыка отрывистая, тревожная, звуки острые и короткие. Мы в пьесе слышим остановки, будто Баба Яга прихрамывает, а затем изображается движение, как будто она помчалась, понеслась на своей метле. Исчезла на горизонте ступа с Бабою Ягой.

– Ребята, пока мы с вами шли по сказочному лесу, я успела собрать целую коробку шишек, а под одной сосной я заметила маленького сказочного героя. Кто же это мог быть? (Гномик.) Правильно, он даже себе домик построил из шишек. Давайте поиграем с гномом!

Дети стоят по кругу, перед ними разложены шишки. Гном стоит в середине круга, руки – «домиком».

Жил в лесу веселый гном. Он себе построил дом

Весь из шишек и листвы, небывалой красоты.

Дети идут по кругу, поют. Гном выполняет «пружинку».

Гномик, гномик, гномик попляши,

Что умеешь делать, покажи. Выходи из домика гулять,

Будем вместе шишки собирать.

Дети хлопают в ладоши. Гном пляшет, а с последней фразой встает в общий круг. Дети и Гном бегут по кругу, с окончанием музыки берут по одной шишке. Тот, кому не хватило, становится Гномом.

- Замечательно, ребята, поиграли с Гномом, присаживайтесь.

– А еще маленькие гномики очень любят играть сухими палочками. Я раздам вам деревянные палочки, и мы поиграем, как гномики. Я буду задавать вопрос, и отстукивать ритм палочками, а вы за мной повторяйте, как эхо.

- Дети, дети, вы шагали? Мы шагали, мы шагали.

- Дети, дети, вы бежали? Мы бежали, мы бежали.

- Дети, дети, вы играли? Мы играли, мы играли.

- Дети, дети, вы устали? Мы устали, мы устали.

- Дети, дети, отдыхали? Отдыхали, отдыхали.

- Молодцы, ребята, очень ритмично играли палочками.

- Но нам нужно дальше идти по волшебному лесу, может быть, кто-то еще повстречается на пути? А сейчас, давайте попрощаемся с гномом и исполним веселую песню. (Дети исполняют «Песенку гномиков»).

- Спасибо, дети.

– Но вот настала пора возвращаться из сказочного леса. Совершим волшебный ритуал: «Покружись – покружись, (дети кружатся)

В кабинете очутись! (дети хлопают в ладоши)

Итак, ребята, скажите, с кем мы повстречались в сказочном лесу? (С Гномом и Бабой Ягой.) А по характеру они между собой похожи? (Нет, Гном добрый, веселый и смешной, а Баба Яга злая и хитрая.) Как же вы определили, где услышали подсказку? (Музыка подсказала) Совершенно верно! В этом и заключается величие музыки, которая может рассказывать без слов! Мы еще не раз с вами совершим музыкальные путешествия с другими сказочными героями.

А сейчас наше занятие подошло к концу, до свидания.

Выход из кабинета под музыку «Гномики».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий праздника к 23 февраля в средней группе «Как Антошка в армию ходил».»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий весеннего развлечения в младшей группе "Веснушка в гостях у ребят"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 2 класса «Урок музыки: "Своя игра".»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценка "Девочка и зонтик"»