Предмет: русский язык
Класс: 3
Автор учебника: Иванов С.В.
Тема урока: Обстоятельство.
Дидактическая цель: создать условия для формирования умений находить в предложении обстоятельства, обозначать их графически.
Тип урока: «открытие» нового
Задачи по содержанию:
обучающая:
формируем у детей представления об обстоятельстве как второстепенном члене предложения;
умения
- определять в предложении обстоятельства;
- обозначать их графически _._._._;
- соотносить учебные действия с алгоритмом определения обстоятельства;
развивающая:активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.развивать наблюдательность, связную речь учащихся, словарный запас;
воспитательная:воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в группе, парах для формирования коммуникативных компетенций, навыков культурного общения, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач,
Методы обучения: метод проблемного обучения, познавательный метод.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран, Иванов С.В. русский язык 3 класс учебник в 2-х частях - Москва.: Вентана-Граф 2013 год, презентация, карточки для работы в группах, карточки для работы в парах, тестовые задания по вариантам (самостоятельная работа), карточки с текстами «Животные Саратовской с области» для выполнения домашнего задания.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности | - Друзья мои! Я очень рада, | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей. | Личностные: самоопределение;регулятивные; |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | - Что такое предложение? | Предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос нераспространённые и распространённые -Они поясняют главные и другие члены предложения | Познавательные УУД Перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы, графические модели). |
3. Постановка учебной задачи. | - Сравните предложения, составив к ним схемы: -Что вы заметили? ЗНАТЬ определение слов-помощников; как они обозначаются в предложении -Так с каким второстепенным членом предложения мы познакомимся? Лингвистическая разминка: | 1.Высказывают предположения на основе наблюдений. Обосновывают свой быбор. Самостоятельно составляют схемы предложений . Анализируют и устраняют ошибки, оценивают результаты Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы, Составляют слово-тему урока Формулируют вопросы (проблему) урока и его цель. | Познавательные УУД |
4. Построение проекта выхода из затруднений.
| - Какие есть пути решения всех этих задач? выберите способ построения нового знания (как?) 1 группа Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Результат работы размещаем на кластере -Как настоящие сыщики, давайте создадим шифр для обозначения обстоятельства: Самооценка - Какую особенность вы заметили? 1. Главный член предложения 3. Подчёркиваем. | На магнитной доске оставляют необходимые карточки - выбор способа и средств решения проблемы урока. Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий. Ученики вместе с учителем анализируют предложения, строят логические цепочки с целью выявления признаков, чтобы потом работать самим с подобным заданием в группах. 1 группа | Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия случае расхождения эталона с реальным действием), оценка (осознание качества и уровня усвоения)Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение с полнотой выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языкаПознавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждения. |
5. Первичное закрепление во внешней речи. | РАБОТА У ДОСКИ учебник упр. 3 Проговаривание алгоритма поиска обстоятельства | Работа в парах: спиши предложения. Письменно задай вопрос к обстоятельству. Палатка намокла (почему? по какой причине?) от дождя. РТ «Пишем грамотно» | Познавательные УУД |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | - Пришло время закрепить наши знания. Для этого мы проведем тестовую работу Самопроверка по эталону. | Ученики выполняют | регулятивные: |
7. | (дифференцированно) | Придумывают задания, составляют предложения, записывают и графически обозначают главные и второстепенные члены предложения. | Познавательные УУД |
8. Рефлексия деятельности | Фронтальная беседа: | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Оценивают свою работу | Личностные УУД |