Конспект урока "Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний."

Конспект занятия
УМК: Русский язык. 8 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.– М.: Просвещение, 2014.–272 с.
Чалова Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока русского языка

Класс:8

Дата: 04.10.2018

УМК:Русский язык. 8 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.– М.: Просвещение, 2014.–272 с.

Тема:Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

воспитывающие:

– способствовать нравственному воспитанию обучающихся;

– способствовать развитию интереса к русскому языку у обучающихся;

– формировать положительную мотивацию обучения;

– способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;

развивающие:

– способствовать развитию коммуникативных качеств у обучающихся;

– способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;

– способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста;

– способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

обучающие:

– формировать представление о видах словосочетаний по главному слову (именные, глагольные, наречные);

– формировать умение находить словосочетания в предложениях, конструировать их по данной модели, составлять схемы словосочетаний .

Личностные результаты:

– осознание потребности в развитии и саморазвитии;

– осознание ответственности за результаты своей учебы;

– осознание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

Предметные результаты:

– формирование умений находить словосочетания в тексте и определять их вид;

– актуализация знания о словосочетаниях;

– конструирование словосочетаний.

Метапредметные результаты:

– способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их;

– умение поставить цель и организовать ее достижение;

–владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование:интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентационный материал.

Основные понятия: словосочетание, главные члены предложения, глагольные словосочетания, именные словосочетания , наречные словосочетания.

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод выполнения практических упражнений, репродуктивный метод, эвристический метод.

План урока:

I.Организационный момент (1 мин.);

II.Мотивация учебной деятельности обучающихся (6 мин.);

III.Открытие новых знаний (7 мин.);

IV.Первичное усвоение материала (8 мин.);

V.Закрепление изученного материала (12 мин.);

VI.Рефлексия (4 мин.);

VII.Задавание домашнего задания (2 мин.).

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа:

подготовить обучающихся к работе на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Дети готовятся к уроку, приветствуют учителя

Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Цель этапа:

заинтересовать обучающихся, подготовить к открытию нового знания, сформулировать тему, определить цель урока

Вспомните, что такое словосочетание? (слайд №4)

Варианты ответов:

1.Сочетание слов в составе фразеологизмов.

2.Соединение служебных и знаменательных частей речи.

3. Сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

4. Соединение подлежащего и сказуемого.

(слайд №4)

Предлагаю всем вернуться в лето и представить морской отдых. Посмотрите на экран, скажите, что вы видите на слайде? (слайд №2) Давайте запишем эти слова.

А теперь давайте подберем к ним имена прилагательные, глаголы, которые помогут нам описать все увиденное. 

Объясните орфограммы в словах, которые вы назвали.

Итак, что мы с вами сделали?

Попробуйте определить тему нашего урока. (Слайд № 3)

Обратите внимание на доску. Посмотрите какие словосочетания составила я по этой картине. Как вы думаете, какой из предложенных примеров не является словосочетанием? Аргументируйте.

Золотой песок

По-летнему солнечно

Загорать на пляже

Волны плескали

А теперь давайте определим главное слово в этих словосочетаниях. Какими частями речи выражены главные слова? Вы знакомы с видами словосочетаний? Тогда уточните тему нашего урока.

Отвечают на вопрос. (ответ 3)

Учащиеся записывают слова:

Море, песок, пляж, солнце, волны и т.д.

Подбирают слова и делают записи (черное море, золотой песок, загорать на пляже, лежит под солнцем, большие волны и пр.)

Например: песок — правописание безударной гласной в корне слова.

Составили словосочетания.

Тема урока – словосочетание.

Делают вывод, что не является словосочетанием ответ №4 ,т.к. это грамматическая основа предложения.

Словосочетания. Виды словосочетаний.

Личностные:

нравственно-этическая ориентация;

Регулятивные:

самоконтроль;
формулирование темы и цели урока;

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

III. Открытие новых знаний

Цель этапа:

создавать условия, способствующие ознакомлениюобучающихся с новым материалом

В зависимости от того, какое слово является главным, все словосочетания делятся на глагольные (главное слово – глагол), именные (главное слово – имя существительное или имя прилагательное), 

наречные (главное слово – наречие).

Рисую схему на доске.

Т
еперь попробуйте определить вид словосочетаний.

Используя данные схемы, составьте по 2 словосочетания (первый ряд составляет с\с по 1, 2 схемам; второй ряд — 3,4; третий ряд — 5,6):

1)Прилагательное + существительное

2) Причастие + существительное

3) Глагол + существительное

4) Наречие + глагол

5) Наречие + наречие

6) Местоимение + существительное (слайд №6)

Проводится фронтальная проверка,ответить предлагается нескольким ученикам.

Примерные ответы: голубоенебо,думающийученик, написать диктант,внимательнослушать,по-зимнемухолодно,любойпредмет.

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

Познавательные:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

построение цепилогических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

IV. Первичное усвоение материала

Цель этапа: организация применения нового знания на языковом материале

V. Закрепление изученного материала

Цель этапа:

закреплениеполученныхзнаний на языковом материале

Работа с фрагментом очерка К.Паустовского «Алмазный язык» (слайд №7)

Вспомним ,что мы знаем о словосочетании.

Ответы подтверждайте выделенными в тексте примерами, графически поясняя выбор.

Откройте упр.55. Внимательно прочитайте текст. Обратите внимание на орфограммы, вставьте пропущенные буквы и объясните.

Какие словосочетания используются в тексте для описания утренней зари , а какие – для вечерней?

Называйте по цепочке словосочетание и определяйте его вид.

Сейчас мы проверим насколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему. Переверните листы, которые лежат у вас на парте и выполните тест. У вас есть 5 минут.

Поменяйтесь карточками

(проверяют простым

карандашом). (Проверка по

эталону: правильные

ответы на доске). У кого

нет ошибок поставьте «5», у

кого 1-2 ошибки – «4», 3-5

«3».

Учащийся читает фрагмент очерка, затем работают со словами, обозначенными звездочкой (ЛЗ) – пажити, лещина, объясняют значение слов, затем в словаре в конце учебника ищут подтверждение своих предположений.

Выписывают из текста выделенные словосочетания (Постоянноеобщение, кивает из-под куста, время открытий, узнал наново, известными мне), обозначают графически связь слов в словосочетании.

Правописание корней с чередующимися гласными -гор/-гар ; -зар /–зор.

(слайд 9)

Для утренней зари: слабая синева, пахнет молоком и т. д.

Для вечерней: меркнущим небом, переходит в сумерки т. д.

Личностные:

любовь и уважение к своему языку;

Регулятивные:

контроль, самоконтроль;

Познавательные:

построение цепи логических рассуждений;

формирование целостной системы знаний правописании не с глаголами;

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

Коммуникативные :

Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться и приходить к общему решению

Регулятивные :

Самостоятельно выполнять действия .

Познавательные:

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

VI. Рефлексия

Цель этапа: подвести итог, оценить свою работу на уроке, создавать условия для совершенствования коммуникативных умений

Подведем итог: что такое словосочетание? Какие виды словосочетаний вы знаете?

Закончите предложения, которые вы видите на доске:

На уроке

- я узнал...

- я научился...

- мне понравилось...

- мне показалось сложным... - мое настроение...

Выставление оценок.

Словосочетание — это сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

Словосочетания бывают именные, глагольные и наречные.

Регулятивные:

самоконтроль, самооценивание;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

развитие умения извлечь главное, подвести итог;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками; взаимоконтроль;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

VII. Домашнее задание.

Цель этапа: продолжить работу по закреплению изученного материала дома, формировать самостоятельность в учебно-познавательной деятельности

Параграф 9, 10; упр.59.

Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные:взаимодействие с учителем и сверстниками;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 2 класса «Списывание»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для дошкольников «Из опыта работы "Развитие связной речи детей дошкольного возраста"»
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для 6 класса «Уроки русского языка на улицах Санкт-Петербурга»
Русский язык
Разное по русскому языку для «Слварная работа на уроках русского языка»