Летняя прогулка «Бабочки-красавицы»

Конспект занятия
Конспект летней прогулки с Целью: Расширять представления детей о лете, о бабочках.
Арсентьева Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект летней прогулки «Бабочки-красавицы» в средней группе.

Подготовила:

Арсентьева Ирина Викторовна, воспитатель.

Цель: Расширять представления детей о лете, о бабочках.

Образовательные и развивающие задачи:

- развивать обобщенные представления о лете как времени года, ее существенных признаках;

- уточнить представление детей о насекомых, их строении, способах передвижениях;

- поддерживать познавательные интересы к природе;

- учить детей действовать в команде, поддерживать друг друга;

- учить играть, соблюдая правила игры. Отрабатывать прыжки вверх на двух ногах.

Воспитательные задачи:

- воспитывать эмоционально – положительное отношение к красоте окружающей природы;

- вызвать доброе отношение к насекомым, в частности к бабочкам;

- воспитывать внимание, умение слушать ответы товарищей;

- воспитывать трудолюбие, желание помочь взрослому.

- учить детей доводить начатое дело до конца, чувствовать ответственность за порученную работу.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Виды деятельности: беседа, наблюдение, дидактическая игра, подвижные игры.

Предварительная работа: беседы с детьми, рассматривание иллюстраций в художественной литературе и энциклопедии, чтение сказок о насекомых.

Ход прогулки.

Воспитатель:Ребята, отгадайте, о каком времени года эти слова:

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

Дети: Лето.

Воспитатель: Отгадайте ещё одну загадку.

Эта пора всем любима за то,
Что нам не нужен ни плащ, ни пальто,
Что солнце жарко и можно купаться,
С этой порою так трудно прощаться!

Дети: Лето.

Воспитатель:Как же вы догадались, что это лето?

Дети: Летом тепло, цветут цветы, созревают ягоды, можно купаться и ловить рыбу…

Воспитатель:Какое же оно, лето?

Дети: Жаркое, красивое, доброе, хорошее, красное, солнечное, радостное, тёплое…

Воспитатель: Кого можно увидеть, услышать на зеленой полянке?

Дети: Пчелу, кузнечика, осу, жуков, пауков, бабочек, стрекоз, комаров, мух…

Воспитатель:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел.

Кто же это?
Дети: Бабочка.

Воспитатель:Ребята, Алина сейчас расскажет нам стихотворение. Послушайте внимательно.

Алина:

Над травой порхает ... бантик?
Нет, наверно это фантик
разноцветный от конфет?
Знает кто из вас ответ?
Ой, есть крылышки у чуда!
Прилетело ты откуда?
Тихо бабочка присела,
отдохнула и взлетела.
Так с цветочка на цветок
я порхаю весь денёк.

Воспитатель: Красивое стихотворение о бабочке. С чем её сравнивает автор?

Дети: Бантик, фантик от конфет.

Воспитатель: Давайте рассмотрим бабочку (картинка). У бабочки есть голова, туловище, крылья, покрытые чешуйками. Чешуйки преломляют свет, переливаясь как радуга, образуя красивый узор. Бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки. Можно стереть краску. На самом деле крылья у бабочек прозрачные, как у пчелы или мухи. А окраску придают чешуйки. Поэтому их называют чешуекрылые. Окраска очень разная. Мы это видим и в природе, и на картинках. Иногда окраска является защитной, спасает их от врагов. Как вы думаете, какие враги у бабочки?

Дети:Птицы, пауки, ежи, лягушки, ящерицы….

Воспитатель: У бабочки есть усики и хоботок, свернутый в спираль. Когда бабочка садится на цветок, она разворачивает свой хоботок, опускает его внутрь цветка и пьет нектар. Если бабочка летает с цветка на цветок, она переносит пыльцу и на опыленных растениях будет больше семян.

Наблюдение за бабочками и другими насекомыми.

Воспитатель: Давайте мы немного разомнемся.

Малоподвижная игра«Бабочка» (Движения по тексту)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

Воспитатель: А каких еще насекомых вы видели сегодня или знаете?

Дети:Пчелы, осы, мухи, стрекозы, кузнечики…

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Цель:закрепить знания о насекомых, развивать внимание, память.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель стоит в центре и называет действие: «Летит»,«Ползает»,  «Прыгает»… Дети в ответ называют насекомое, которое передвигается таким способом. Если кто-то из детей ошибается, он выходит из круга.

Самостоятельная деятельность, игры. Индивидуальная работа с детьми.

Воспитатель: Делу время, а потехе час. Мы с вами играли, а теперь пришло время потрудиться.

Трудовая деятельность.

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, положительное отношение к труду, учить трудиться сообща.

Сбор мусора на участке, вскапывание песка в песочнице, полив клумбы…

Воспитатель:Ребята, вы так хорошо потрудились! Давайте теперь поиграем.

Подвижная игра «Поймай комара».

Цель: Совершенствовать скоростно  - силовые способности.

Ход игры: Играющие становятся в круг на расстоянии поднятых в стороны рук. Воспитатель находится в центре круга и вращает на расстоянии примерно 120 см от пола в обе стороны палочку с длинной веревкой, к концу которой прикреплен комар (вырезанный из картона). Дети по мере приближения комара подпрыгивают на 2-х ногах вверх, стараясь коснуться (поймать) комара.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД «Путешествие по родному краю»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Воспитание детей через игру»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка по ознакомлению с мордовским фольклором»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Сценарий викторины «День Российского флага»»