Конспект НОД по развитию представлений о человеке в истории и культуре с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий по теме: «История развития письменности»

Конспект занятия
Конспект НОД по развитию представлений о человеке в истории и культуре с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (старшие группы) Тема «История развития письменности» Цель и задачи:  Познакомить детей с древними способами общения людей: предметное, узелковое письмо.  Дать представление о берестяной грамоте, иероглифах, о различных материалах, используемых для этого.  Экспериментально убедиться в несовершенстве и трудности использования древних видов письма.  Формировать устойчивый интерес к российской истории.  Воспитывать чувство любви к Родине Материал и оборудование: Игрушки: медведь, лодочка, стрела, дерево, плиточки с узорами (зеленого, белого, красного, желтого цвета), иллюстрации с изображением наскальных рисунков, иллюстрации с изображением деревьев: сосны, березы, липы, ели. Словарная работа: Предметное письмо, узелковое письмо, берестяная грамота, охотиться, иероглифы, папирус, пергамент, глиняные таблички. Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Все обо всёем» том 1 стр.241, «Берестяная грамота», том 6 стр.269 «Когда люди начали писать». Подготовка бересты, глиняных табличек. Ход НОД: Воспитатель: - Дети, сегодня на занятии поговорим о том, как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии. Дети, как в наше время современные люди могут, что-то узнать друг о друге, находясь на расстоянии? (предполагаемые ответы детей: Позвонить по телефону, отправить письмо, телеграмму) Воспитатель: - А вот в давние времена не было ни бумаги, ни телефонов, люди не умели читать, писать и им приходилось общаться с помощью предметов. Игра «Отправь сообщение» Воспитатель предлагает детям отправить другу сообщение с помощью предметов: стрела, медведь, дерево, лодка («Я поплыл на лодке в лес охотиться на медведя», «Я убил в лесу медведя, приезжай на лодке»). Воспитатель: - Вот видите, как по-разному истолковывается значение этих предметов. -Удобно было такое письмо?
Фоменко Елена Петровна
Содержимое публикации

Приложение

Конспект НОД по развитию представлений о человеке в истории и культуре с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий

(старшие группы)

Тема«История развития письменности»

Цель и задачи:

Познакомить детей с древними способами общения людей: предметное, узелковое письмо.

Дать представление о берестяной грамоте, иероглифах, о различных материалах, используемых для этого.

Экспериментально убедиться в несовершенстве и трудности использования древних видов письма.

Формировать устойчивый интерес к российской истории.

Воспитывать чувство любви к Родине

Материал и оборудование: Игрушки: медведь, лодочка, стрела, дерево, плиточки с узорами (зеленого, белого, красного, желтого цвета), иллюстрации с изображением наскальных рисунков, иллюстрации с изображением деревьев: сосны, березы, липы, ели.

Словарная работа: Предметное письмо, узелковое письмо, берестяная грамота, охотиться, иероглифы, папирус, пергамент, глиняные таблички.

Предварительная работа:

Чтение энциклопедии «Все обо всёем» том 1 стр.241, «Берестяная грамота», том 6 стр.269 «Когда люди начали писать». Подготовка бересты, глиняных табличек.

Ход НОД:

Воспитатель: - Дети, сегодня на занятии поговорим о том, как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии. Дети, как в наше время современные люди могут, что-то узнать друг о друге, находясь на расстоянии?

(предполагаемые ответы детей: Позвонить по телефону, отправить письмо, телеграмму)

Воспитатель: - А вот в давние времена не было ни бумаги, ни телефонов, люди не умели читать, писать и им приходилось общаться с помощью предметов.

Игра «Отправь сообщение»

Воспитатель предлагает детям отправить другу сообщение с помощью предметов: стрела, медведь, дерево, лодка

(«Я поплыл на лодке в лес охотиться на медведя», «Я убил в лесу медведя, приезжай на лодке»).

Воспитатель: - Вот видите, как по-разному истолковывается значение этих предметов.

-Удобно было такое письмо?

(предполагаемые ответы детей: Нет)

Воспитатель: - Как можно назвать письмо, которое отправлялось с помощью предметов?

(предполагаемые ответы детей: Предметное письмо).

Воспитатель открывает конверт, в котором лежат цветные ниточки с узелками.

Воспитатель: - Как вы думаете, что это?

(предполагаемые ответы детей: Ниточки с узелками)

Воспитатель: - Это тоже письмо, как вы думаете?

-Как называлось такое письмо?

(предполагаемые ответы детей: Узелковое письмо).

Воспитатель: -Число узелков обозначало количество людей или предметов. А цвет играл какую-нибудь роль?

(предполагаемые ответы детей: Да, играл).

Воспитатель: - Как вы думаете, что мог означать зеленый цвет

(предполагаемые ответы детей: Лес, траву)

Воспитатель: - Белый? (предполагаемые ответы детей: Здоровье, снег, облака)

- Красный? (предполагаемые ответы детей: Тревога, война).

- Желтый? (предполагаемые ответы детей: Солнце, золото).

- Черный? (предполагаемые ответы детей: Беда, горе).

Воспитатель предлагает детям почитать такое письмо.

- Как выдумаете, удобным было такое письмо? (Нет)

- Почему?

(предполагаемые ответы детей: Можно по разному прочитать)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображенными на них наскальными рисунками

- Как выдумаете, можно ли с помощью этих рисунков передать друг другу информацию?(Можно)

Воспитатель: - Например, изображение солнца может обозначать - день, хорошая погода,

если рядом с солнцем поставить две точки – 2 дня.

Затем эти картинки превратились в значки, и называются они иероглифы.

Воспитатель демонстрирует такое письмо.

Физкультминутка

Воспитатель предлагает представить, что дети оказались в древнем мире и захотели отправить послание другу.

- Какое письмо отправишь, ХХХХ? (Узелковое письмо)

- Какое письмо отправишь, ХХХХ? (Рисунки на скале)

- Чем ты напишешь? (Палочкой или костью, пальцем, кистью из меха животных)

(Дети отправляют свои послания)

Воспитатель: - На чем еще могли писать древние люди? (На скале, листьях, камнях)

- А могли такие письма сохраниться до наших дней? (Конечно, нет)

Воспитатель выставляет на доску изображение деревьев и их кору. Предлагает рассмотреть.

- Какие деревья изображены? (Сосна, ель, береза).

Игра «С какого дерева кора»

Воспитатель: - Скажите ребята, а на какой коре удобнее писать? (На березе)

Воспитатель: - Кто знает, как она называется?

(предполагаемые ответы детей: Это береста)

Воспитатель: - Да, древние люди писали на бересте. Но сначала её нужно было очистить, распрямить и подсушить. Такое письмо называлось«Берестяная грамота».

Воспитатель предлагает детям написать на бересте любые слова или значки с помощью палочки.

Рассказ воспитателя:

- Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Стебель папируса разрезали и укладывали одна к другой и склеивали клеем из пшеничной муки, затем сушили и писали.

Воспитатель: - Такое письмо можно было сложить? Почему?

(предполагаемые ответы детей: Оно сломается)

Воспитатель показывает заранее приготовленный свиток папируса. Дети наглядно убеждаются, что папирус можно лишь скрутить.

Воспитатель: - А ещё в древности люди писали на коже убитых животных. Сначала они её вымачивали, чтобы она была мягкой, а потом соскабливали шерсть и сушили. Такое письмо называлосьпергамент.

Воспитатель демонстрирует самодельную книгу.

Воспитатель обращает внимание на глиняные таблички на столе.

- Как вы думаете, для чего нужны нам такие таблички? (Писать письмо)

- Сейчас, как и в древности, мы будем писать или рисовать что-то на глиняных табличках.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель: - Что нового вы узнали сегодня на занятии?

(рассуждения детей)

Воспитатель: - О каких видах письменности вы узнали?

- На чем писали древние люди?

- Чем писали древние люди?

- Сохранились ли до наших дней такие письма?

Воспитатель: - Молодцы! Сегодня на занятии вы были настоящими знатоками древности, и написали разнообразные письма для своих друзей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Планирование по истории для 11 класса «Восстание 1916 года»
История
Разное по истории для дошкольников «Познавательная статья "Этот День Победы"»
История
Конспект занятия по истории для дошкольников «Сценарий праздника «Праздник Победы»»
История
Презентации по истории для 3 класса «Урок Победы»
История
Презентации по истории для «''Петр 1"»