Конспект физкультурного игрового развлечения в 1 младшей группе
«Приходите поскорей на праздник мыльных пузырей»
Составила воспитатель 1 квалификационной категории:
Лисовская Ирина Валентиновна
Дата:28. 08. 2020
Место проведения: физкультурный зал
Задачи:
- создать у детей радостное настроение;
- вызвать желание участвовать в развлечении;
- развивать умение играть в подвижные игры, выполняя различные движения;
- формировать навыки практического экспериментирования;
- воспитывать у детей навыки общения со взрослым и сверстниками.
Предварительная работа:
подвижные игры «Кто быстрее соберет капельки», «Пузырь»; игра-забава «Мыльные пузыри»;
экспериментирование с материалами и веществами «Мыльные пузыри»;
дидактическая игра — «Да-нет!», «Какой формы?», «На что похоже?»;
чтение художественных произведений: «Разлетелись пузыри их в ладошки не бери» О. Борисова;
загадки (мыло, вода, пузыри);
физминутка-разминка «Мы - смешные пузыри».
Оборудование: ящик-посылка, карандаши-грим, «капельки», вырезанные из картона, шляпы, обручи, стаканы, трубочки – по количеству детей, мыльный раствор, тазы для пены.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент
Перед началом развлечения воспитатель вместе с детьми рассматривают посылку.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите сегодня рано утром почтальон принес посылку, давайте посмотрим, что в ней лежит.
Дети отвечают
Воспитатель:
Вот разноцветные палочки. А что ими можно делать?
Дети отвечают
Воспитатель:
Это палочки не простые, а с секретом, ими можно рисовать! Только рисовать сегодня мы будем на наших щечках. Посмотрите, как я украсила свои щечки, что я нарисовала?
Дети отвечают
Воспитатель:
Колечки! Какой формы колечки?
Кому нарисовать на щечках колечки?
Дети отвечают
И у Нади колечки, и у Матвея, и Ане нарисуем! У всех щечки стали нарядные? Пригодились нам палочки!
В нашей посылке лежит еще что-то. Достанем?
Дети отвечают
Воспитатель:
Какие красивые шляпки! Давайте их примерим!
Дети выбирают шляпу.
В детском садике сегодня шум и суета,
Все ребята нарядились просто красота!
У нас сегодня настоящий праздник, правда ребята?
А вот какой праздник, послушайте мою загадку, если отгадаете, то обязательно узнаете!
2. Загадка
Воспитатель:
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел – лопнул!
Что это?
Дети отвечают
3. Игра «Превращение»
Воспитатель:
Правильно, это мыльные пузыри, догадались!
Я вас приглашаю на праздник мыльных пузырей! Сейчас мы с вами превратимся в красивые, нарядные пузырьки! Повторяйте за мной!
1, 2, 3, 4, 5 – пузырями надо стать!
Дети повторяют
Поскорей «полетели» на праздник мыльных пузырей!
Дети вместе с воспитателем поднимаются в спортивный зал.
4. Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»
Воспитатель:
Все пузырики прилетели, никто не потерялся? Давайте вместе надуем большой-большой пузырь и поиграем в игру «Раздувайся пузырь».
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Дети встают в круг и идут по кругу. На последней фразе воспитатель хлопает, и дети садятся на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.
5. Подвижная игра «Мыльные пузыри»
Воспитатель:
Молодцы, пузырьки! В нашем зале много места, есть где полетать! Пузырьки любят летать? Вот мы сейчас полетаем, а обручи будут вашими домиками, занимайте их. По сигналу «Полетели!» все пузырьки выбегают из обручей и "летают". По сигналу «Домой!» пузырьки возвращаются в обручи.
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
Игра повторяется несколько раз. Дети помогают собрать обручи и садятся на скамейку.
6. Подвижная игра «Кто быстрее соберет капельки?»
Воспитатель:
Посмотрите, пока пузырьки летали, они потерял свои капельки воды. Давайте соберем их.
Полетали пузыри,
Потеряли капельки воды!
Воспитатель разбрасывает нарезанные из картона капельки. Игра повторяется 2-3 раза
7. Дыхательное упражнение «Мыльная пена»
Воспитатель:
Сколько капелек воды собрали! Ни одна капелька не потерялась! Ведь мыльные пузыри очень любят воду! А что еще нужно добавить в воду для пузырей?
Дети отвечают
Воспитатель:
Мыло и вода – это лучшие друзья и для ребят и мыльных пузырей! Для чего нужны вода и мыло детям? А для мыльных пузырей?
Дети отвечают
Воспитатель:
Молодцы, деткам нужны мыло и вода, чтобы мыть ручки и защитить себя от грязи и микробов. А для мыльных пузырей нужна вода и мыло, чтобы их можно было надуть и они летали.
Сейчас мы с вами попробуем их сделать. Но сначала потренируемся как мы будем дуть в трубочку.
Дети складывают ручки трубочкой и дуют в неё, не надувая щёчек. Воспитатель поправляет действие детей.
Воспитатель:
Воспитатель приглашает детей подойти к столам, где заранее разлита мыльная вода по стаканчикам и лежат коктейльные трубочки, тазы для пены.
Молодцы, у всех получается дуть в трубочки. Подходите к столу, у каждого из вас есть стаканчики с водой. Только вода в них не простая, а мыльная! Мы сейчас с вами будем делать в этих стаканчиках много пузырей с помощью коктейльных трубочек. Как много пены!
Дети (по3-4) располагаются вокруг столика и с помощью трубочек создают обильную пену в стаканчиках.
Какие вы молодцы, сколько мыльных пузырей и пены получилось! Пена мягкая, воздушная, прозрачная!
8. Рефликсия
Воспитатель:
Вот как мы весело поиграли! Вам понравилось, мои пузырьки?
Что умеют делать пузырьки? Из чего делают пузыри?
А теперь нам пришло время возвращаться в группу, полетели!