Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий по теме: «Мы спешим на помощь к сказкам»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Мы спешим на помощь к сказкам» Цель и задачи:  Формирование интереса к художественной литературе через совместное инсценирование художественного произведения.  Учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.  Учить детей четко и внятно произносить слова, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение.  Развивать речевую активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать творческие способности в театрализованной деятельности.  Развивать координацию движений.  Воспитывать любовь к русским народным сказкам, воспитывать стремления к любви, добру, красоте; воспитывать чувства уверенности в своих возможностях. Предварительная работа: создание в группе условий для театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, чтение и обсуждение содержания сказок. Работа с мнемотаблицами. Дидактические игры. Художественное творчество. Материалы и оборудование: компьютер, коробка-посылка, письмо в конверте, красивая книга сказок, мнемосхемы сказок, маски к сказке «Кот, петух и лиса», куклы Би-ба-бо. Ход НОД: Организационный момент. (Воспитатель приглашает детей к совместной деятельности. Дети стоят в кругу) Воспитатель: - На столе лежит большая красивая коробка. Ребята, что это? Кто мог ее принести? (варианты ответов) (Открывают посылку. Посмотрите, какая красивая книга! Открывая книгу, выясняется, что страницы белые) Воспитатель: - Какая, странная книга? Откроем конверт, возможно там подсказка. Слайд 1: Бабушка - Сказочница. Звучит аудио запись «В гостях у сказки» «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Бабушка-Сказочница. У нас беда, на нашу книгу сказок налетел сильный ветер и унес из книги героев одной сказки». Воспитатель: - Что же делать? Вы хотите помочь героям вернуться обратно в сказку? А как это сделать? (Варианты ответов детей). Воспитатель: - Чтобы помочь героям, нам нужно самим попасть в сказку. Вы хотите попасть в сказку? Тогда произнесем волшебные слова: два раза хлопни, три раза топни, вокруг себя обернись, и в сказочной стране очутись!
Костюкова Ирина Дмитриевна
Содержимое публикации

4

Приложение 45

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых, ИКТ-технологий

Тема: «Мы спешим на помощь к сказкам»

Цель и задачи: 

Формирование интереса к художественной литературе через совместное инсценирование художественного произведения.

Учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.

Учить детей четко и внятно произносить слова, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику,

жест, движение.

Развивать речевую активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать творческие способности в театрализованной деятельности.

Развивать координацию движений.

Воспитывать любовь к русским народным сказкам, воспитывать стремления к любви, добру, красоте; воспитывать чувства уверенности в своих возможностях.

Предварительная работа: создание в группе условий для театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, чтение и обсуждение содержания сказокРабота с мнемотаблицами. Дидактические игры. Художественное творчество.

Материалы и оборудование: компьютер, коробка-посылка, письмо в конверте, красивая

книга сказок, мнемосхемы сказок, маски к сказке «Кот, петух и лиса», куклы

Би-ба-бо.

Ход НОД:

Организационный момент.

(Воспитатель приглашает детей к совместной деятельности. Дети стоят в кругу)

Воспитатель: - На столе лежит большая красивая коробка. Ребята, что это? Кто мог ее принести?

(варианты ответов)

(Открывают посылку. Посмотрите, какая красивая книга!

Открывая книгу, выясняется, что страницы белые)

Воспитатель: - Какая, странная книга? Откроем конверт, возможно там подсказка.

Слайд 1: Бабушка - Сказочница. Звучит аудио запись «В гостях у сказки»

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Бабушка-Сказочница. У нас беда, на нашу книгу сказок налетел сильный ветер и унес из книги героев одной сказки».

Воспитатель: - Что же делать? Вы хотите помочь героям вернуться обратно в сказку? А как это сделать?

(Варианты ответов детей).

Воспитатель: - Чтобы помочь героям, нам нужно самим попасть в сказку. Вы хотите попасть в сказку? Тогда произнесем волшебные слова: два раза хлопни, три раза топни, вокруг

себя обернись, и в сказочной стране очутись!

Создание условий для вариативной детской деятельности.

Непосредственная деятельность детей.

Слайд 2: вот мы с вами и попали в сказочную страну. Давайте погуляем по ней.

Воспитатель: - Чтобы помочь нашим героям, нужно выполнить разные задания, если вы выполните задания правильно, герои тут же будут возвращены. А вот и первое препятствие, которое нам нужно преодолеть. Ребята, а вы знаете сказки?

Слайд 3: Поляна «Угадай-ка» (отвечает тот, у кого клубочек)

Что приговаривал волк, когда опускал хвост в прорубь?

Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде, чем войти туда?

Какие слова говорили звери, когда встречали колобка?

Какие слова произнесла печка в сказке Гуси-лебеди?

Какие слова говорила коза своим козлятам, когда уходила?

Что приговаривала курочка, когда петушок торопился?

Воспитатель: - Отлично справились с заданием, нашли первого героя котик, продолжаем наше путешествие.

Игра «Отгадай, сказку»

Воспитатель: - Вам надо разделиться на две команды, по схеме определить сказку и назвать ее.

Дети делятся на две команды с помощью цветных браслетов (одеть заранее). - А почему вы считаете, что это сказка «Жихарка»?

(спросить несколько детей)

Воспитатель: - А почему вы считаете, что это сказка «Лиса и волк»?

Воспитатель: - Ребята, что это за куклы? (ответы детей) куклы би-ба-бо.

Воспитатель: - Как их можно оживить? (ответы детей)

(Дети берут кукол и показывают фрагменты сказок)

Воспитатель: - Отлично справились с заданием, в сказку возвращается лиса. Давайте с вами поищем глазками, может где-нибудь спрятались герои сказки.

Гимнастика для глаз:

«Посмотрите вдаль, ищем рядом,

посмотрим вверх,

вниз, нарисуем глазами клубок»

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: -Ребята, как называется начало сказки? (выслушать ответы)

Какие зачины бывают у русских народных сказок?

Дети: жили-были, в некотором царстве, было это давно.

Воспитатель: -А как называется конец сказки? (ответы детей).

- А какие концовки бывают в русских народных сказках? (выслушать ответы).

- Ребята, а если повторяются часто одни и те же слова, как это называется?

Дети: Повторы.

Воспитатель: -А какие повторы встречаются в сказке «Колобок»? Молодцы справились с заданием, и к нам вернулся петушок. Ребята, как вы думаете, из какой сказки наши герои?

(ответы детей)

Воспитатель: -Правильно. Эти персонажи из сказки «Кот, петух и лиса». Ребята, давайте эту сказку оживим.

Физкультминутка

Воспитатель: - Я предлагаю вам стать артистами, надопроизнести волшебные слова!

Мы руками хлоп – хлоп.

Мы ногами топ – топ.

Раз – туда, два – туда,

а потом – вокруг себя.

Надо низко наклониться,

чтоб в артиста превратиться.

Воспитатель: - Кто из вас хочет быть Лисой? А Котиком? Все хотят. Как же нам быть, чтобы

никому не было обидно? - Ребята, посмотрите на полянке цветы, они не простые, а с секретом. Они подскажут вам, как надо поступить, я думаю, у кого что изображено, тот ту роль и выполняет

(Дети распределяют роли и одевают шапочки героев)

Воспитатель: - В далекие времена детям начинали рассказывать сказки, сказка начиналась

присказкой. Вот и я начну с присказки, а вы внимательно слушайте:

Ни в каком далеком царстве, тридевятом государстве,

дело было на Руси, стариков о том спроси…

Жили-были в избушке у леса на опушки кот и петух.

(Инсценировка сказки детьми)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, артистами сегодня побывали, хорошо все показали.

Слайд 4: Сказочница вас благодарит за помощь

Воспитатель: - А нам пора возвращаться назад в детский сад, произнесем волшебные слова:

Два раза хлопни, три раза топни,

вокруг себя обернись, и в группе очутись!

Релаксация.

Воспитатель: - В какой стране мы побывали?

(«Страна сказок»)

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, чему нас учит сказка?

(ответы детей)

- Что было самым сложным? - Что удивило… - Что было интересно…

(рассуждения, ответы детей)

Воспитатель: - Дети, вы как всегда - молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 4 класса «Программа по литературному чтению»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект урока по речевому развитию в первой младшей группе «Мой поселок».»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Бабушкины сказки»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Люби всё живое. И. Соколов-Микитов "Листопадничек"»