Конспект познавательного занятия в старшей группе «Россия Родина моя»

Конспект занятия
В данном конспекте познавательного занятия направлен на закрепление знаний детей о Родине.
Селина Юлия Васильевна
Содержимое публикации

«Россия – Родина моя»

Познавательное занятие в старшей группе

Цель: Воспитание чувства любви, гордости и патриотизма к своей стране, малой Родине.

Задачи:

Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;

Продолжать формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сел;

Систематизировать знания детей о символике государства;

Учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;

Воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов.

Словарная работа: Родина, Русь, Россия, род, родители, родословная, родня, народ, любить, ценить, уважать, символика, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус.

Предшествующая работа:

Разучивание стихотворений русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов; пословиц и поговорок о Родине, труде и дружбе;

Чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе;

Рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны;

Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;

Экскурсии по городу.

Ход занятия

Звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»

Воспитатель: Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная сторона». О чём эта песня?

Дети: О нашей Родине, о родном месте!

Воспитатель: Правильно, эта песня о родном уголке, о родной стороне, о Родине! А вы знаете, как называется наша страна?

Дети: Россия!

Воспитатель: Верно! Наша страна – самая большая страна в мире. В России самые большие и многоводные реки, а также самое глубокое озеро – Байкал! Как разнообразна природа нашей страны, как много у нас красивых городов, как разнообразны занятия людей в различных уголках страны. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал пословицы и поговорки, песни придумывал сказки о Родине. А что такое Родине для каждого из вас?

Дети: Это мой дом, мой город, мой поселок, моя семья, я и моя страна!

Дети читают стихотворение «Здравствуй, Родина моя!»

1 ребенок: Утром солнышко встает.

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я –

Здравствуй, улица моя!

Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне,

2 ребенок: Травы шепчут мне в пути,

Ты скорей, дружок, расти.

Подпеваю травам я,

Подпеваю ветрам я,

Здравствуй, Родина моя!

Воспитатель: Вы правы, ребята, все это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей. Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили!

Дети читают стихи П. Воронько «Лучше нет родного края» и С. Михалкова «Кремлевские звезды»

П. Воронько «Лучше нет родного края»

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

– Где же лучшая земля? –

Отвечал он, пролетая:

– Лучше нет родного края

С. Михалков «Кремлевские звезды»

Кремлёвские звёзды

Над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины

Нет!

Воспитатель: Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день.

Воспитатель: А вы сможете показать на глобусе, на карте мира нашу страну?

Дети показывают на глобусе и на карте мира Россию

Воспитатель: Продолжаем разговор о нашей Родине. Как называется наше государство?

Дети: Российская Федерация!

Воспитатель: Верно! А чем отличается наше государство от другого?

Дети: Размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом.

Воспитатель: Вы все правильно назвали! А назовите символы нашей страны.

Дети: Гимн, флаг, герб.

Воспитатель: Гимн Российской Федерации – музыка русского композитора М.И. Глинки. Сейчас мы с вами послушаем отрывок гимна Российской Федерации.

Звучит отрывок гимна Российской Федерации, все встают.

Воспитатель: Вы правильно сделали, что встали, ведь любой гимн слушают именно стоя. А о остальных символах страны расскажут дети.

1 ребенок: У нас красивый герб, на котором изображен двуглавый орёл. Орёл – символ солнца и небесной силы, бессмертия. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьем дракона. Герб является эмблемой государства и изображается на всех печатях, денежных знаках, паспортах и документах.

2 ребенок: Наш флаг состоит из трех горизонтальных полос. Сверху белое, посередине синие, а внизу – красное. Эти цвета символизируют единство мира, земли и неба. Еще наш флаг называют стягом, триколором и трехцветным полотнищем.

Воспитатель: Молодцы, вы дали полные ответы и разъяснения о символике государства. А сейчас давайте поиграем в русскую народную игру «Заря»!

Игра «Заря»

Дети встают в круг, держат руки за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые –

За водой пошла.

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, а тот, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны от круга. Тот, кто останется без места – становится зарей.

Воспитатель: Вам понравилась игра?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь объясните значение слова Родина.

Дети: Родина – то место, где мы живем.

Воспитательно: Верно, а слово родня?

Дети: Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям!

Воспитательно: Молодцы! Что значит слово родословная?

Дети: Родословная – это перечень поколений одного рода!

Воспитательно: Да, вы все верно сказали!

Воспитатель: А теперь настал черед гостям задать свои вопросы!

Гости задают свои вопросы детям:

Столица нашей Родины?

Самый главный человек нашей страны?

Назовите, какие улицы нашего города вы знаете?

Как называется столица нашей страны?

Дети отвечают на вопросы

Гости: Молодцы, вы справились с нашими вопросами!

Воспитатель: Вот и последний этап. Давайте вспомним пословицы и поговорки о нашей Родине, дружбе и труде.

Пословицы и поговорки:

Лучший друг – мать, лучшая страна – Родина

Нет в мире краше Родины нашей

Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться

На родной сторонке и камешек знаком

Без друга в жизни туго

Всякая птица свое гнездо любит.

Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь давайте подведем итоги и вручим друг другу небольшие сувениры!

Дети вручают друг другу сувениры

Воспитатель: Что интересного и нового вы сегодня узнали, ребята?

Дети: Узнали о значении слов, о флаге, гербе и гимне!

Воспитатель: Молодцы, вы все сегодня были активными, все старались. Спасибо вам!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект для детей II младшей группы «Мир домашних животных»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мы маленькие исследователи воздуха»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Информационно-творческий проект «День народного единства»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Зимующие птицы нашего города: творческий проект с детьми»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Йогурт «- занятие исследование»»