Конспект ООД «Путешествие с волшебной капелькой»
для детей средней группы
Подготовила: воспитатель МБДОУ № 4 "Звездочка" города Тореза
Хамидулина Н.А.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Цель: создание целостного представления о воде как природном явлении.
Задачи: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, дать знания о том как приходит дождь и о свойстве воды подниматься вверх,
учить анализировать, делать умозаключения, стимулировать познавательную деятельность детей, воспитывать бережное отношение к воде , как к природному ресурсу.
Дать первоначальные знания через игру о круговороте воды в природе,
уточнить представление детей через игру о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, человек;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Оздоровительная:
Предупреждать утомление детей на занятии чередованием разных видов деятельности.
Методические приёмы:
Сюрпризные моменты: волшебная коробка с муз.инструментами , появление Капельки.
Практические: опыты с водой;
Наглядные: Сказка- шумелка "Родничок"
Предварительная работа:
1. Проведение опытов с водой.
2.Беседы о воде: «Где живет вода», «Кому вода необходима и зачем», «Кто живет в воде».
3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.
4.Работа с лепбуком.
5. Работа с родителями. Подготовка и организация выставки "Мини-музей вода"
6.Чтение художественной литературы о воде, познавательного характера. Экологические сказки
7.Заучивание потешек о воде.
8.Просмотр мультфильма "Капитошка".
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня я пришла в детский сад и увидела в нашей группе необычную, красивую коробку. Давайте мы вместе его откроем и посмотрим. что в ней лежит.(открывают).
Воспитатель .Дети, а что же это такое. (дети перечисляют). Ребята, коробка волшебная, я думаю и инструменты и предметы , лежащие в нем волшебные. А давайте мы расскажем с помощью них интересную и необычную сказку. Да не просто сказку, а сказку-шумелку. Выбирайте инструмент, предмет и присаживайтесь на стулья.
Сказка шумелка
"Родничок"
Однажды в лесу родился маленький Родничок. (переливание воды из стакана в стакан)
Как только он пробился из земли на белый свет и увидел яркое солнышко, голубое небо, деревья и траву, то так обрадовался, что подпрыгнул высоко вверх (металофон)
и запел свою любимую песенку:
Я Родничок веселый
И звонкий как Ручей!
Всех напою водичкой
И птичек, и зверей!
По тропинке недалеко от Родничка пробегал маленький длинноногий Жеребеночек
(Стук большого маракаса)
вместе со своей мамой-лошадкой (стук ложек)
услышал песенку Родничка, (звук колокольчика)
подошел к нему, напился ключевой водички и радостный поспешил за мамой (стук маракаса и ложек).
В небе над лесом пролетала Сорока-белобока. (бубен).
Увидела она серебристый, искрящийся на солнце фонтанчик Родничка, подлетела к нему, напилась водички да еще в клюв набрала, чтобы отнести своим птенчикам в гнездо.
Потом Зайчик прибежал, (маленький маракас)
за ним Белочка, (стучим орех об орех)
Ежик, (шуршим бумагой)
потом Мышка (шуршим пакетом)
и даже Кузнечик прискакал. (маракас- барабан с шариками).
Всех напоил Родничок, никому чистой и вкусной водички не пожалел.
Маленькому Родничку стало так приятно, что всем нравится его ключевая водичка! Потому с тех пор он поет свою веселую песенку, не уставая, день и ночь:
Я Родничок веселый
И звонкий как Ручей!
Всех напою водичкой
И птичек, и зверей!
Воспитатель. Вот какая красивая сказка о родничке, вам понравилась?
( Раздается звук дождя из коробки )
Воспитатель . Послушайте, ребята, а что это за звуки раздаются из нашей коробки?
Дети: Это дождь. Ребята, а дождь это что? Из чего он состоит?
Дети (Из капелек воды)
Воспитатель: Посмотрите , дети к нам в гости пришла капелька, она очень грустная, давайте узнаем почему?(приставляет капельку к уху). Она потерялась и очень хочет найти своих подружек, ей скучно и не с кем играть, капелька просит ей помочь. Поможем капельке, ребята? (ответы).
Воспитатель. Я предлагаю отправиться в волшебное путешествие вместе с капелькой. А путешествие наше я предлагаю начать с игры.
Игра «Мама тучка»
Я мама тучка, (одевает шапочку с тучкой) а вы мои детки-капельки. Капельки, вам пора отправляться в путь (звучит музыка со звуком дождя). Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. Скучно стало им по одиночке прыгать. Собрались они по несколько капелек и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки по 3-4 человека, взявшись за руки). Плывут капельки к большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в один хоровод и двигаются по кругу).
Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (встали на носочки). Испарились они под лучами солнышка, и вернулись к маме Тучке .
Воспитатель. Ребята, так где же встречаются капельки воды? (в дожде, ручейке, океане, море, луже).
Ребята, а вы знаете, где живут капельки воды у нас в группе? Тогда давайте своими ручейками отправимся в путешествие по группе и вспомним, какую пользу капельки воды приносят и расскажем нашей гостье.
(Дети идут по группе и делают остановки)
Уголок природы.
Нужна ли вода в уголке природы? А кому она нужна?(вода нужна для растений, которые нужно поливать, иначе они засохнут, завянут). Правильно, ребята. Давайте приклеим капельку.
Игровой уголок. Нужна ли вода в нашем игровом уголке? Для чего? (Чтобы мыть игрушки, стирать кукольную одежду). (Ребенок приклеивает капельку)
Мойка для посуды. Здесь вода живет в кране. Для чего она нужна? (Наталья Васильевна моет посуду). (Приклеивают капельку)
Умывальная комната. А здесь где живет вода? Тоже в кранах. Для чего она нужна? Правильно, для умывания. (Приклеивают капельку).
Вот сколько в нашей группе живет капелек, которые приносят нам большую пользу.
Воспитатель. Ребята, мы рассказали нашей гостье где в нашей группе живут капельки. А теперь наша гостья хочет показать вам, как она приходит к нам, на землю.
Капелька и я вас приглашаем в нашу волшебную лабораторию.( дети проходят к столам)
Опыт №1 «Дождевые облака»
С помощью этого опыта объяснить детям, как идет дождь.
- Ребятки, вы любите дождик?
- Вы хотите узнать, как идёт дождь? (ответы детей)
- Давайте попробуем!
Наливаю воду в большую ёмкость на 2/3. Выдавливаю пену прямо поверх воды.
- Сначала вода накапливается в облаках, а затем облака собираются все в кучку и превращаются в большую тучку. Тучка дождик несет.
Пипеткой на пену капаем окрашенную воду.
А как станет тяжело нести, на землю прольет.
Из тучки идет дождик поливает цветочки и грибочки.
-Теперь наблюдаем, как цветная вода проходит сквозь облако и продолжит свое путешествие на дно емкости.
- Получился у нас дождик?
- Итак, делаем вывод.
Вывод: вода накапливается в облаках, а потом выпадает осадками на землю.
Опыт 2. "Вода поднимается вверх ". Все мы знаем, что вода течёт вниз, приведите, пожалуйста, примеры (вода из крана, дождь, из бутылки, лейки).
- Как вы думаете, вода может подниматься вверх? (ответы детей)
- Так давайте мы это проверим! У вас есть салфетки, в тарелочках – вода. Сейчас вы возьмёте салфетку и один край вертикально опустите в воду.
- Что происходит с рисунком радуги на салфетке? Почему?
Вывод: вода может не только течь вниз, но и подниматься вверх.
- Да, вода может подниматься снизу вверх, да при этом творит чудеса! Этот цветной опыт с водой демонстрируют способность воды подниматься вверх по тоненьким волокнам салфетки.
Воспит читает стихотворение
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в речке, в океане, и в водопроводном кране.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Мы ее не замечаем, мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Воспитатель. Вот так мы сегодня с вами совершили сказочное путешествие и рассказали нашей гостье о ее подружках капельках и где они прячутся. Капелька уже не грустит, она говорит вам ребята спасибо.
Воспитатель. На этом наше веселое путешествие с капелькой закончено, капелька останется погостить у нас , в нашем музее воды, который был создан детьми и родителями нашей группы. (Посадить капельку в экологический уголок)
Подведение итогов: Ребята на столе грустная и веселая тучки. Если вам было интересно, вам понравилось проводить опыты и делать открытия, если вам понравилось играть, то возьмите капельки и положите возле веселой тучки, а если вам было грустно, скучно – тогда возле грустной тучки.
(Наташа, ты выбрала веселую тучку, а что тебе понравилось сегодня? (Костик, а тебе что запомнилось?)
На память о нашем путешествии я вам дарю волшебные капельки, которые будут поить вас живительной силой. Только не забывайте о пользе воды и бережном отношении к ней и расскажите родителям.
Воспитатель. А теперь ребята, вместе с капельками с капельками я приглашаю вас на веселый танец "Кап-кап дождик пошел".