Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Центр детского творчества
Открытый урок
Тема:
«Партерная гимнастика. Введение в практику
элементов современного танца»
Преподаватель:
Педагог дополнительного образования
Куимова Анна Александровна
2019 год
Введение
Данный урок составлен по адаптированной образовательной программе:
Дисциплина «Гимнастика» в 1-4 классах является одним из основных предметов. Она помогает в освоении всего комплекса танцевальных дисциплин. Благодаря занятиям гимнастикой, развиваются физические данные детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного аппарата, формирует технические навыки и основы правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, корректирует физические недостатки строения тела.
Весь комплекс партерной гимнастики выполняется под музыку. Ничем не заменимая часть содержания урока - развитие музыкальной памяти. Музыкальное воспитание в занятиях партерной гимнастики приносит много пользы: оно повышает музыкальную культуру обучающихся и постепенно, накапливаясь и развиваясь, во всех видах исполнительского искусства музыкальность должна проявиться в единстве с двигательным мастерством. Музыка в уроках гимнастики имеет значение методического приёма, дополняющего словесное объяснение и показ. Без неё трудно понять, а тем более создать в движении художественный образ.
Преподаватель: Куимова Анна Александровна
Тема урока: Партерная гимнастика. Введение в практику элементов современного танца.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики, выполнение элементов современного танца.
Задачи:
обучающая - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата;
воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
хореографический зал с зеркалами, музыкальный центр,
коврики;
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
здоровьесберегающая технология;
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
развитие координации, гибкости, пластики;
правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
оценка работы детей;
поощрение за успешную работу;
установка на дальнейшую деятельность.
План занятия:
Организационная часть
Построение, поклон – приветствие.
Основная часть:
Комплекс упражнений партерной гимнастики (на ковриках), упражнения в продвижении.
Прыжки
Растяжка
Заключительная часть:
Поклон- прощание
Ход занятия:
Экзерсис на середине:
- работа стоп (6,1 позиции)
- наклоны+ фиксация;
-фиксация ноги в воздухе (с 2-х ног,)
- уголок
- растяжка ног (держим за стопу, колено второй ноги согнуто, лежит на полу)
- наклоны в стороны (ноги раскрыты) + фиксация
- резкое сокращение стоп, вытягивание коленей (быстро, медленно)
- на спине grand battement (с 2-х ног)
- фиксация ноги в воздухе
- подъемы ног с запракидыванием за голову (на спине)
- березка
- кувырок
- неваляшка
- планка (руки, локти)
- прогибы (руки у плеч)
- коробочка (колени вместе)
- колечко (колени раскрыты)
- лодочка
- подъемы верхней части корпуса (руки за головой)
- прогибы (руки у плеч)
- полушпагат, согнуть колено
- на коленях прогибы (руки на пояснице)
- мостик
Упражнения в продвижении:
- танцевальный шаг
- шаг в захлест на полупальцах
- шаг grandbattement
- шаг поворот (руки на поясе, с 2-х ног
- прыжок в повороте (колени наверх, с 2-х ног)
Экзерсис на середине:
- подготовка к прыжку в кольцо
- прыжок в кольцо (на месте, с 2-х ног)
- комбинация с прыжками (с 2-х ног)
- растяжка
- прощальный поклон
Список методической литературы:
Шмелин А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». – М.: ФиС, 2000.
Бекина С.И. Музыка и движение. Музыкально-ритмическая деятельность детей дошкольного возраста: Уч. / С.И. Бекина, Т.П. Ломова, Е.Н. Соковникова. – М.: Просвещение, 1981.
Егорова С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
Милюкова, И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. – М.: Эксмо, 2003.
Поликарпова О.А. Коррекция осанки детей на ранних стадиях
функциональных нарушений осанки. / О.А. Поликарпова // Физическая
культура, образование, здоровье. – 2002.
Потапчук А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы