Занятие
по физическому развитию
в младшей группе
«В гости к Мишке косолапому».
Разработала:
Старший воспитатель:
Галкина Галина Алексеевна
Пермь, 2022 г
Занятие по физическому развитию
«В гости к Мишке косолапому»
Цель: формировать у детей положительный эмоциональный настрой от занятия физической культурой.
Задачи:
- Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через двигательную активность формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
- Формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления их здоровья.
- Вызвать положительный настрой настроение от движений.
Оборудование: шишки, большая корзинка, два каната, две дуги, большая конфета, письмо.
Ход занятия:
(Дети входят в зал, встают в круг).
- Ребята сегодня я пришла в детский сад и в группе нашла письмо (показываю). Хотите узнать кто его нам прислал? Тогда попробуйте отгадать загадку.
«Он – хозяин леса строгий:
Любит спать зимой в берлоге,
И всю зиму напролёт
Лапу сладкую сосёт.
А ещё он любит мёд!»
- Что же случилось? Давайте прочитаем «Ребята, помогите, у меня случилось несчастье».
- Здесь больше ничего не написано, как же мы ему поможем? Наверно придётся сходить к нему в гости и спросить.
- Сходим к Мишке косолапому.
- Да.
- Пора отправиться в путь, но дорога предстоит нелёгкая.
Давайте построимся друг за другом и пойдём в лес по дорожке. Мы шагаем, мы шагаем прямо по дорожке, хорошенько понимаем выше, выше ножки (идём обычным шагом, затем высоко поднимаем ноги). Молодцы! Дальше пойдём.
На пути пеньки стоят
Поднимайте выше ножки.
Вот ещё одна преграда
Справиться и с ней нам надо (проползаем над дугой на четвереньках).
Вот скорей, скорей ползите
И с дороги не сверните
Мостик на пути у нас
По нему пройдём сейчас (идём по ребристой доске, гимнастической скамейке).
- Молодцы! Преодолели препятствие на пути к Мишке косолапому.
Но нам надо идти дальше.
Маленькие ножки бежали по дорожке
Бежали, бежали в лес прибежали
По тропинке мы пойдём
К Мишке в гости попадём.
Появляется медведь и начинает громко плакать.
- Здравствуй Миша. Что случилось? Мы получили твоё письмо и пришли узнать какое у тебя несчастье случилось.
- Здравствуйте, ребята! Какой я несчастный, мне подарили Волшебную конфету, а я её потерял! А вы случайно её не видели, когда шли по лесу?
- Нет, Мишенька не видели. Мы можем тебе помочь найти потерянную конфету, но прежде мы с ребятами должны набраться сил, а для этого мы сделаем зарядку. И ты тоже присоединяйся к нам.
Хватит Мишенька реветь
Надо Мишенька худеть. (Мишка делает зарядку с детьми).
«Потягивание».
Утром Мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся (поднимаем руки вверх, поднимаемся на носки 4р.)
Вот так, вот так.
«Повороты».
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так.
Головой своей крутили (руки на поясе, поворачиваем голову влево-вправо).
«Наклоны».
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так.
Дружно дерево качали (руки вверх, наклоны туловища вправо – влево).
«Приседания».
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так.
И из речки воду пили (ходим как «мишки», приседаем).
«Прыжки».
Мишкам хочется играть
Вот так, вот так (прыжки на месте).
- Вот теперь отправляемся на поиски потерянной конфеты.
- Ой, а чья эта корзиночка? Кто любит ходить по лесу и шишки собирать?
- Медведь (дети читают стихотворение «Мишка косолапый»).
- А давайте соберём для мишки шишки.
Игра «Собери шишки».
- Какие вы молодцы. Шишки мне собрали. Да как быстро! Какие жа вы ловкие и умелые.
Поиграйте со мной в мою любимую игру «У медведя во бору».
П/и «У медведя во бору».
Миша, а хочешь мы тебя научим играть в игру с бубном?
Игра «Передай бубен».
«Постучи-ка Мишка в бубен
Мы в ладошки хлопать будем
Веселее поиграй
И Алёше передай (играем 4 раза).
Игра «Мы топаем ногами». (замри) (1 – 2 – 3 – замри).
- Как здорово мы с вами поиграли. Ребята, я вспомнил куда я положил мою волшебную конфету. Вот же она! (достаёт конфету). А конфета эта непростая! Она – волшебная! 1 – 2 – 3 нас конфета удиви (медведь высыпает из конфеты угощения).
- Спасибо вам ребята за то, что помогла мне найти мою волшебную конфету и научили меня делать зарядку и играть в новые игры.
- А тебе Миша спасибо за угощения и весёлое развлечение. Нам с ребятами очень понравилось.
Все мы весело играли
И нисколько не устали
А давайте-ка ребята,
Будем помнить мы всегда:
Чтоб нам часто не болеть
Витамины надо есть
И спортом заниматься!
А теперь глаза закрыли, вокруг себя повернитесь и в садике снова очутитесь! (Миша незаметно для детей уходит).