Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Центр детского творчества
Открытый урок
Тема:
«Введение в практику
элементов народного танца
для 1 года обучения»
Преподаватель:
Педагог дополнительного образования
Куимова Анна Александровна
2020 год
Введение
Данный урок составлен по адаптированной образовательной программе:
Дисциплина «Гимнастика» в 1-4 классах является одним из основных предметов. Она помогает в освоении всего комплекса танцевальных дисциплин. Благодаря занятиям гимнастикой, развиваются физические данные детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного аппарата, формирует технические навыки и основы правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, корректирует физические недостатки строения тела.
Народный танец – это один из древнейших видов искусства. Он конкретно выражает стиль и манеру исполнения каждого народа, является неотъемлемой частью народных обрядов и праздников и неразрывно связан с народной музыкой. Велика роль народного танца в художественно-эстетическом развитии детей, т.к. он приобщает к богатству танцевального и музыкального народного творчества; воспитывает в детях чувство любви и уважения к народному танцевальному искусству и запечатлённым в танце народным традициям.
Народно-характерный танец включает в себя образ, характерные признаки, особенности, стиль и манеру исполнения определённого народа и тем самым обладает ценнейшим материалом для изучения культуры народов мира, и в частности возрождения былых традиций и духовности, сохранения наследия русского народного танца.
Народно-характерный танец является одним из основных предметов всего цикла хореографических дисциплин, тесно связан с обучением классическому танцу, как фундаменту этого цикла. Народно-характерный танец в значительной степени расширяет и обогащает исполнительские способности и возможности обучающихся, совершенствует координацию движений, способствует дальнейшему укреплению мышечного аппарата, развивая те группы мышц, которые мало участвуют в процессе классического тренажа.
Преподаватель: Куимова Анна Александровна
Тема урока: Введение в практику элементов народного танца.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики, выполнение элементов народного танца.
Задачи:
обучающая - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата;
воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
хореографический зал с зеркалами, музыкальный центр,
коврики;
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
здоровьесберегающая технология;
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
развитие координации, гибкости, пластики;
правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
оценка работы детей;
поощрение за успешную работу;
установка на дальнейшую деятельность.
План занятия:
Организационная часть
Построение, поклон – приветствие.
Основная часть:
Комплекс упражнений партерной гимнастики (на ковриках), упражнения в продвижении.
Прыжки
Растяжка
Заключительная часть:
Поклон- прощание
Ход занятия:
Упражнения в продвижении:
- танцевальный шаг
- шаг пике
- переменный ход
- шаг в захлест на полупальцах
- припадания
- косичка
- шаг поворот (руки на поясе, с 2-х ног)
- блинчик с поджатыми ногами
- бег с соскоком
Экзерсис на середине:
- гормошка
- ёлочка
- ковырялочка в пол с соскоком
- ковырялочка на воздух
- моталочка
- припадания по 6 позиции
- вращения по 6 позиции
- пордебра
- Народный этюд
- прощальный поклон
Список методической литературы:
Шмелин А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». – М.: ФиС, 2000.
Бекина С.И. Музыка и движение. Музыкально-ритмическая деятельность детей дошкольного возраста: Уч. / С.И. Бекина, Т.П. Ломова, Е.Н. Соковникова. – М.: Просвещение, 1981.
Егорова С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
Милюкова, И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. – М.: Эксмо, 2003.
Поликарпова О.А. Коррекция осанки детей на ранних стадиях
функциональных нарушений осанки. / О.А. Поликарпова // Физическая
культура, образование, здоровье. – 2002.
Потапчук А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы
Народные танцы. Издательство ВЦСПС ,1954г.