Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Центр детского творчества
Открытый урок
Тема:
«Классический танец 1 год обучения»
Преподаватель:
Педагог дополнительного образования
Куимова Анна Александровна
2020 год
Введение
ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
Задачи первого года обучения: постановка корпуса, ног, рук, головы в экзерсисе у палки и на середине зала; начальное освоение прыжков, постановка ног на пальцах; развитие элементарных навыков координации движений. На первом этапе обучения для правильности выполнения упражнения изучаются лицом к палке. По мере освоения движений изучение продолжается, держась одной рукой за палку. Для выработки более правильных навыков использования выворотности ряд упражнений первоначально изучаются в сторону, затем вперед и назад. По мере освоения движения могут исполняться разными ногами по всем направлениям с разной Позиции ног: I позиция; II позиция; III позиция; IV позиция (как наиболее трудная, изучается последней); V позиция. Музыкальный размер: 4/4 и 3/4. Для более правильного закрепления положений ног их сохраняют в позициях на протяжении 4 тактов 4/4 или 16. Позиции рук: подготовительное положение; I позиция; II позиция (как наиболее трудная, изучается последней); III позиция. Позиции рук вначале изучаются на середине зала, положение ног в I позиции, без точного соблюдения выворотности.
Преподаватель: Куимова Анна Александровна
Тема урока: Партерная гимнастика. Введение в практику элементов современного танца.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики, выполнение элементов современного танца.
Задачи:
1.обучающая - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
2.развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата;
3.воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
хореографический зал с зеркалами, музыкальный центр,
коврики;
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
1.метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
2.методы организации практической деятельности:
3.словесный (объяснение, беседа);
4.наглядный (практический показ);
5.метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
1.здоровьесберегающая технология;
2.личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
1.совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
2.развитие координации, гибкости, пластики;
3.правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
оценка работы детей;
поощрение за успешную работу;
установка на дальнейшую деятельность.
План занятия:
1.Организационная часть
Построение, поклон – приветствие.
2.Основная часть:
Комплекс упражнений партерной гимнастики (на ковриках), упражнения в продвижении.
Прыжки
Растяжка
3.Заключительная часть:
Поклон- прощание
Ход урока
Demi-plié и grand-plie в I, II, V и позициях. Музыкальный размер: 4/4. Вначале каждое demi-plié исполняется на два такта 4/4, по усвоении – на один такт.
Battements tendus из I позиции в сторону, вперед, назад. Музыкальный размер: 4/4 и 2/4
Battements tendus jeté из I и V позиций в сторону, вперед и назад. Музыкальный размер: 4/4.
Rond de jambe par terre en dehors et en dedans (вначале объясняется понятие en dehors et en dedans). Музыкальный размер: 4/4 и 2/4.
Battements relevé lent на 90º из I и V позиций в сторону, вперед и назад. В сторону и назад первоначально изучается лицом к палке, вперед держась за палку одной рукой. Музыкальный размер: 4/4. Движение исполняется на два такта 4/4.
Grands battements jeté из I и V позиций в сторону, вперед и назад. В сторону и назад первоначально изучается лицом к палке. Вперед – держась за палку одной рукой. Музыкальный размер: 2/4. Вначале исполняется на один такт 2/4, позднее каждое движение исполняется на 1/4 и 1/4, стоять в позиции.
Экзерсис на середине зала
Упражнения те же, что у палки с добавлением epaulement.
Epaulement croisé et effacé в V и IV позициях. Вначале объясняется понятие «epaulement».
Основные позы классического танца:
а) croisée,
б) effacée,
в) écarté
Изучаются вперед и назад с руками в больших и маленьких позах. Работающая нога вытянута носком в пол.
Allegro
Прыжки первоначально изучаются лицом к палке. Как только освоена элементарная правильность исполнения, изучение переносится на середину зала.
Sauter.Прыжки по 1,2, 5 позициям.
Changement de pied. Музыкальный размер: 4/4. Движение изучается на один такт 4/4.
Échappé. Музыкальный размер: 4/4. Вначале изучается с остановкой на II позиции на два такта 4/4, затем – на один такт.
Pas balancé. Музыкальный размер: 3/4. Каждое balancé исполняется на один такт ¾ (изучается в первом полугодии).
Список методической литературы:
Шмелин А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». – М.: ФиС, 2000.
Ломова, Е.Н. Соковникова. – М.: Просвещение, 1981.
Егорова С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
Милюкова, И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. – М.: Эксмо, 2003.
Потапчук А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы
Основы классического танца. Ваганова А.Я./ ОГИЗ ГИХЛ,1934.