Проект урока
(ГУСШ№13 г. Астаны 2016 г.)
Стекольщиков Владимир Викторович,
учитель физической культуры,
2 категории,
средняя школа № 13 г. Астаны.
Раздел:Легкая атлетика
Тема урока: Круговая тренировка.
Цель урока:Применить метод круговой тренировки для повышения эффективности развития физических качеств учеников.
Инструменты урока: групповая работа, критическое мышление, обучение талантливых и одаренных, лидерство в обучение, ОДО.
Место проведения: Спортивная площадка.
Дата проведения: май 2016 года.
Необходимое оборудование и инвентарь:гимнастические скамейки, свисток, гимнастический мат, обручи, дидактический материал, ручки для письма, гимнастические палочки, кегли.
Этапы урока | Время. | Ожидаемый результат | Действия учеников | Действия учителя | Оценивание |
Подготовительная часть. | 10-15 мин. | ||||
1.Построить учащихся. Измерить пульс, записать исходные данные в личные карточки. (приложение 1) | 1-2мин | -знают и выполняют строевые команды. -умеют измерять пульс. | Ученики: выполняют строевые команды. Вычисляют пульс, (количество ударов сердца за 10 секунд) заполняют личные карточки | Учитель подает команды: «Становись, «Равняйсь», «Смирно». Дает команду «хоп» для начала измерение пульса и засекает время 10 секунд. | Словесное поощрение, похвала. |
2. Выполнить строевые упражнения. -повороты в строю. | 1-2мин | знают и выполняют строевые команды. | Ученики: выполняют строевые команды. | Учитель подает команды: «Становись, «Равняйсь», «Смирно», «Направо, налево, кругом». «В обход налево шагом марш, бегом марш». | Корректировать действия учеников |
3.Выполнить «спец – беговые» упражнения: -бег «приставными шагами», -бег «спиной вперёд» -прыжок вверх во время бега по звуковому сигналу. -«упор лежа» по звуковому сигналу | 4-5мин | -применяют знания техники выполнения упражнений. | Ученики: бегут по кругу, по команде выполняют спец-беговые упражнения, после подачи одного звукового сигнала, выполняют прыжок вверх. Подача двух звуковых сигналов, выполняют «упор лежа», затем продолжают движение. | Учитель подает команды: - «приставным шагом правым боком», «приставным шагом левым боком», « бег спиной вперёд», «шагом марш». «Восстанавливаем дыхание». Следит за точностью выполнения упражнений и соблюдением правил техники безопасности. | Координировать учеников. Словесно поощрять. |
4. Выполнить комплекс ОРУ на месте самостоятельно: -поделить и построить класс в 4 шеренги. -каждой шеренги необходимо подобрать и показать остальным ученикам два упражнения, на те группы мышц, которые назовет учитель. (Упражнения должны соответствовать разделу обучения и не должны повторятся). Задача для 1 шеренги показать два упражнения: одно - на мышцы шеи, другое - на туловище. Задача для 2 шеренги показать два упражнения на мышцы туловища. Задача для 3 шеренги показать два упражнения на мышцы туловища и ног. Задача для 4 шеренги показать два упражнения на мышцы ног. | 5-6мин | -знают технику выполнения упражнений; -умеют классифицировать физических упражнений по видам; -применяют полученные знания при выполнении упражнений самостоятельно; -применяют навыки саморегуляции | Ученики: выполняют строевые команды, делают расчет на 1-4, выполняют то количество шагов вперед, учитывая строевой номер, который они назвали 1 шеренга: делает 5 шагов вперед, поворот кругом, становятся лицом к остальным ученикам, Ученики 2,3,4 шеренги совершают те же самые действия, систематизируют и выполняют показ упражнений, соответствующие поставленной им задачи. выполняют показ упражнений. После проведения возвращаются на свои места. | Учитель: подает команды «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «На 1-4 рассчитайсь». «По своим номерам вперед «шагом марш». Учитель подает команды: 1 шеренга, «5 шагов вперед «шагом марш», «кругом», приступить к выполнению упражнений. Сообщает задачу. После выполнения подает команду, «на свои места «шагом марш». Учитель: подает те же самые команды для 2,3,4 шеренги и озвучивает каждой команде поставленную им задачу. | Направлять и корректировать учащихся. Словесно поощрять. |
Основная часть. Цель: Применить метод круговой тренировки для повышения эффективности развития двигательных качеств. | 20-25 мин. | Работа на этапах будет оцениваться по критериальным листам самооценивания и взаимоценивания. | |||
1. Класс поделен на 4 шеренги (каждая шеренга это отдельная команда). -каждой команде розданы листы оценивания, куда необходимо записать фамилию и имя, члена команды.(приложение 2) | 2-3мин | -Умеют: работать с листами оценивания. | Ученики: изучают листы оценивания, вносят данные в таблицу | Учитель: объясняет правильность заполнения листов оценивания. | |
Цель задания: Анализировать и синтезировать информацию, соразмеряя со своими физическими возможностями. 2. Спортивная площадка разбита на 4 этапа: (приложение 3) -На каждой станции, (за исключением «нулевой») висят маршрутные листы с описанием и количеством упражнений, рекомендациями для лучшего их выполнения, критериями оценивания каждого упражнения. Команда выбирает этап, (все команды одновременно расходятся на разные этапы), изучают его, распределяются по заданиям (каждый ученик приступает к выполнению одного задания внутри станции) и после команды учителя приступают к выполнению заданий (упражнений). | 2-3 мин. | -Умеют анализировать дидактический материал -умеют синтезировать знания с полученными знаниями ранее. | Ученики изучают маршрутные листы, определяют правила выполнения упражнений, распределяются по заданиям, определяют правила работы группы на этапе. | Учитель наблюдает за действиями учеников. | Взаимоценивание -выполняют «ученики судьи» используя листы оценивания, в которых прописаны критерии оценивания каждого упражнения |
Цель задания: Развивать физическое качество - «скорость». 3. 1-этап «Станция развития скорости»- состоит из 7 разных упражнений. Правила прохождения этапа; Общее время работы на станции для всей команды-4минуты. Время для выполнения одного задания 30 секунд, после чего звучит команда «смена» и ученик переходит на следующее задание. (приложение 3). Цель задания: Развивать физические качества - «силу и выносливость» 2-этап «Станция развития силы и выносливости»- в нее включены 6 разных упражнений. Правила прохождения этапа; Общее время работы на станции для всей команды-4минуты. Время для выполнения одного задания 30 секунд, после чего звучит команда «смена» и ученик переходит на следующее задание.(приложение 3) Цель задания: Развивать физические качества - «ловкость и координацию». 3-этап «Станция ловкости и координации»- состоит из упражнения под названием «квадрат». Правила прохождения этапа; Общее время работы на станции для всей команды-4минуты. (приложение 3) Цель задания: Научить оценивать. 4-этап «Нулевая станция» Правила работы на этапе; находящиеся на этой станции ученики распределяются по станциям и выступают в роли оценщиков, давая оценку действиям других групп при выполнении упражнений. Оказывают необходимую помощь. (Приложение 2) | 4мин. 4мин. 4мин. 4мин. | Умеют анализировать дидактический материал -умеют синтезировать знания с полученными знаниями ранее. -применяют знания при выполнении упражнений. -умеют применять навыки саморегуляции -умеют координировать собственные действия и действия своих партнеров. -умеют делать выводы убеждать и принимать решения на этапах -Применяют навыки критериального оценивания. | Ученики изучают маршрутные листы, определяют правила выполнения упражнений, распределяются по заданиям, определяют правила работы группы на этапе. Ученики: распределяются на три этапа, изучают критерии оценивания, наблюдают за выполнением упражнений других команд. Оказывают помощь, оценивают выполнение упражнений каждого ученика, вносят данные в таблицы. | Учитель наблюдает за действиями учеников. | Взаимоценивание -выполняют «ученики судьи» используя листы оценивания, в которых прописаны критерии оценивания каждого упражнения. Применяют навыки самооценивания, используя личные карточки Ученики судьи: Определяют уровень подготовки учеников, Оценивают показатели активности при выполнении. Оценивают уровень знания техники упражнений. |
Цель задания: анализировать и прогнозировать собственные действия. 4. После окончания рабочего времени на этапе, команды возвращаются на исходную позицию, измеряют пульс, подчитывают «МТ» (количество выполненных упражнений) и записывают все данные в личную карточку ученика. (приложение 1) - Отдыхают 1 минуту и переходят на другой этап. | 2-3 мин. | -Умеют подсчитывать «МТ». -умеют анализировать данные с личных карт. -умеют рассуждать, делать вывод и прогнозировать дальнейшие действия. | Ученики возвращаются на исходную позицию, Вычисляют пульс, (количество ударов сердца за 10 секунд), подсчитывают количество выполненных упражнений и вносят все данные в личную карточку. Анализируют все данные, вычисляют уровень активности на станции, подбирают степень интенсивности дальнейшего выполнения упражнений, учитывая индивидуальные особенности своего организма. Отдыхают 1минуту и переходят на другой этап. | Учитель наблюдает за действиями учеников. При необходимости оказывает помощь. | Применяют навыки самооценивания, используя личные карточки. |
Заключительная часть. Цель: сделать вывод о работе на уроке. 1. Изучение личных карт( разбор данных, занесённых в личную карту, изучения пульса, подсчет МТ на уроке). (приложение 1,2) -Изучение листов взаимооценивания. -Определение цели урока. -Подсчет балов (общие балы команды и каждого ученика отдельно) -Вычисляем моторную плотность урока. (Приложение 4) | 5-10 Мин. | Умеют анализировать данные с личных карточек. -Умеют синтезировать данные личных карточек, с листами оценивания. -систематизируют все данные в одно целое. -прогнозируют дальнейшую работу. -Определяют цель урока. | Ученики: изучают данные личных карт, сопоставляют показатели пульса с количеством выполненных упражнений на этапе, делают выводы относительно правильно подобранным уровнем интенсивности, выполнения упражнений на этапах. Сопоставляют данные листов оценивания, с данными личных карт. Дают рекомендации учителю. Вычисляют моторную плотность урока. Определяют цель урока. Подсчитывают общее количество балов каждого ученика и команды. Выявляют трех учеников набравших наибольшее количество балов. | Учитель: наблюдает за учениками, слушает, при необходимости помогает делать вывод, если где-то была совершенна ошибка. Учитель задает вопрос: определите, какие двигательные качества вы развивали на уроке? Что являлось конечным результатом? Определите цель урока? Оценивает работу своих учеников. | Применяют навыки самооценивания, используя личные карточки и листы оценивания Распределяют призовые места, используя листы оценивания вывод рекомендации Обмен мнениями |
Цель: Поощрить стремление учеников к занятиям физической культурой. 2. Награждение победителей. 3.Организованный выход в раздевалки. | 3-4 Мин. | Повысить мотивацию, и любовь учеников к занятиям физической культурой. | Капитаны команд, занявшие 2,3 места, входят для получения грамот. Капитан команды занявшей 1 место, выходит для получения грамоты и кубка. Ученики занявшие 1,2,3 места, входят для получения грамот. Ученики уходят в раздевалки. | Учитель торжественно объявляет победителей и вручает грамоты и кубок. Учитель подает команды: «Становись, «Равняйсь», «Смирно», «в раздевалки «шагом марш»». | Словестно поощрять |