Конспект по развитию речи в старшей группе.
Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Котенок»
Цель: Познакомить детей с прозаическим произведением Л.Н. Толстого «Котенок»
Задачи:
Образовательные: Учить детей элементарному анализу произведения.
Развивающие: обогащение словаря, развивать долговременную память; формировать у детей навык построения связного диалогического и монологического высказывания.
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным, которые находятся рядом.
Предварительная работа: поговорить о домашних животных: чем питаются, какую пользу приносят людям, почему называются домашними. Чтение художественных произведений: В. Сутеева «Кто сказал «мяу»?», К. Чуковский «Путаница» с последующим обсуждением. Рисование домашнего животного.
Материал
Ход занятия:
Этапы | деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть сюрпризный момент связанный с появлением в группе посылки из другого детского сада с книгой писателя. | Чтение письма, которое прилагается к посылке. «Хочу подарить очень интересную книгу, кто главный герой мы узнаем, когда отгадаем загадку» «Она первой входит в дом И живёт подолгу в нём. То мяучит, То играет, То куда-то удирает, исчезает далеко. А когда придёт обратно, То из блюдца Аккуратно Пьёт сырое молоко». Догадались это кто? Молодцы дети! | Кошка |
Словарная работа (предварительное объяснение значения слов с показом изображения этих предметов): Просмотр картинок по теме рассказа и раскладывание их по порядку Зачитывание из текста Зачитывание из текста | Мы сегодня продолжаем знакомиться с творчеством Л. Н. Толстого и прочитаем произведение «Котенок» Это произведение написано в жанре «Быль», то есть всё, что написал Л. Толстой, произошло на самом деле. Дети в тексте встречаются незнакомые вам слова. АМБАР- строение для хранения зерна, муки, припасов, а так же товаров. ПОДЛЕ ДОРОГИ- около дороги ПУСТИЛСЯ ЧТО БЫЛО ДУХУ-очень быстро, во весь дух. ЩАВЕЛЬ-растение с продолговатыми съедобными листьями, у которых кислый вкус. Чтение произведения Л. Толстого Котенок» Дети вам понравился рассказ? Почему вам он понравилось? Кто главные герои рассказа? Что случилось весной? Что услышали дети, когда играли возле амбара? Что сделал Вася? Что он там увидел? Куда побежала Катя? Что она принесла? Что сделали дети, когда котята подросли? Как обращались дети с котенком? Куда однажды дети вышли погулять с котенком? Почему они оставили котенка одного? Кого увидели дети? Какая опасность грозила котенку? Как поступила Катя? А Вася? Чем заканчивается рассказ? Физминутка Давайте, немного отдохнём Вот какой котишка, Круглая мордашка,
И на каждой лапке Коготки-царапки Все ему игрушки – Кубик и катушки. Котик точно мячик, По квартире скачет. Дети посмотрите, у меня есть картинки к рассказу. Ребята, давайте попробуем разложить картинки по порядку, так как о них говорилось в рассказе. О чём сначала мы узнали из рассказа? А потом? Что дальше произошло? Чем закончился рассказ? Посмотрите, как вели себя ребята: «Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них.» Какая Катя? Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала? «А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак» Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа? Почему ваше настроение менялось? | Да Вася спас котенка. Дети и котенок Крадутся по кругу, друг за другом. Показывают мордашки Выставляют руки. Показывают коготки Прыгают на носках Что кошка пропала, а потом родила котят. Дети кормили кошку и котят. Взяли себе котенка домой Пошли гулять с котенком. На котенка хотели напасть собаки. Вася спас котенка. Нет. Она девочка и просто испугалась. Жалко котенка, гордость за Васю. |
Заключительная часть | Сегодня мы прочитали интересный рассказ Л.Н. Толстого «Котенок». Этот рассказ учит нас любить и беречь животных. - А книгу, которую нам подарили, мы поставим в уголок для чтения. |