Урок по гимнастике на тему: "Гимнастические упражнения на снарядах".

Уроки
Стекольщиков Владимир
Содержимое публикации

Проект урока

(ГУСШ№13 г. Астаны 2017 г.)

Стекольщиков Владимир Викторович,

учитель физической культуры,

2 категории,

средняя школа № 13 г.Астаны.

Тема урока. Гимнастические упражнения на снарядах.

Цель урока:закрепить знания умения и навыки техники

выполнения гимнастических упражнений, используя метод круговой тренировки.

Задачи урока:

Закрепить навыки выполнения акробатических упражнений ( кувырок вперед, назад, назад в полушпагат;( мост, «ласточку» –девочки; стоику на голове, стоику на лопатках - мальчики).

Закрепить навыки лазания по канату.

Закрепить навыки выполнения опорного прыжка через «козла», способом запрыгнув и (ноги врозь – мальчики).

Развивать физические качества силу, выносливость.

Повысить уровень саморегуляции (учебного процесса) на уроке.

Инструменты урока:групповая работа, критическое мышление, обучение талантливых и одаренных, лидерство в обучение, ОДО.

Ожидаемый результат: знать технику выполнения гимнастических упражнений, уметь применять ее, выполнять гимнастические упражнения со страховкой и самостоятельно,

Место проведения: Спортивный зал.

Дата проведения: 21 ноября 2016 года.

Необходимое оборудование и инвентарь:гимнастические скамейки, свисток, шведская стенка, гимнастические маты, «козел», «лягушка», канат, гимнастические палочки.


п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационный момент, метод. указания

I.

Подготовительная часть

10-15мин.

 

1.Построение, «Становись, «Равняйсь», «Смирно».

Измерение пульса. Заполнение личных карточек. Сообщение задач урока.

Показатель пульсометрии за 10 сек. Заполнение личных карточек

2. выполнение строевых упражнений «Становись, «Равняйсь», «Смирно», «на право». В обход на лево шагом марш, бегом марш.

Ученики выполняют строевые упражнения. Указать на осанку, точность выполнения поворотов.точность выполнения строевого шага.

3. выполнение спец-беговых упражнений по звуковому сигналу: «один свисток прыжок в верх с хлопком, два свистка выполнить упор лежа».

Обратить внимание на приземление. Указать на соблюдение дистанции во время движения.

4. выполнение комплекса ОРУ на месте.

разделить класс на 4 команды «становись», «равняйсь», «смирно» на 1-4 рассчитайсь, по своим намерам вперед, «шагом марш».

Каждой шеоенги дается задание провезти по два упражнения из комплекса ОРУ, используя сорбственные знания для того чтобы подготовить и размять двигательный аппарат к предстоящей работе, при выполнении основных упражнений.

Ученики выполняют расчет, делятся на команды, от каждой группы выходят по два ученикка и проводят упражнения, сопроваждая расказом и показаом.

II.

III

Основная часть урока.

25-30мин.

Урок несет в себе соревновательный характер, ученики будут соревноваться в выполнении гимнастических упражнений, как в личном зачете, так и в групповом. класс поделен на 4 команды, детям на уроке предлагается поработать в группах, каждая группа выбирает капитана команды, который будет курировать работу группы, участвую в выполнение упражнений вместе с ними, спортзал поделен на 4 станции,( станция для выполнения опорного прыжка, станция выполнения акробатических упражнений, станция выполнения лазания по канату, нулевая станция), на каждой станции висят маршрутные листы с заданиями на эту станцию, команда выбирает станцию, изучают путевой лист и приступают к выполнению заданий, общее время для выполнения упражнений на станции 4 минуты, та команда, которая оказалась на нулевой станции выступает в роли судей на этапах, они распределяются на остальные станции и оценивают технику выполнения элементов другими учениками, также оказывают поддержку и дают методические рекомендации для лучшего выполнения упражнений.Приложение 2. Группы самостоятельно решают на какую станцию они идут, изучают маршрутный лист распределяются по заданиям, самостоятельно решают кто за кем выступает, кто страхует при выполнении упражнений, оттачивают технику выполнения данных им упражнений, оказывают помощь друг другу. По истечению 4 минут, заканчивается работа на выбранной ими станции они измеряют пульс и вносят данные в таблицу. После прохождения каждой станции, ученикам, необходимо измерить пульс и сделать запись с указанием станции, МТ, пульса в свою карту, после чего им дается 1 минута на отдых, затем смена станции. Приложение3.Освобожденные ученики от занятий физической культурой по причине заболеваний, выступают в роле судей на каждой станции, они следят за техникой выполнения данного упражнения, используя теоретические знания полученные на предыдущем уроке и оценивают технику выполнения данного упражнения по 10- бальной шкале используя данные им в помощь карточки с рекомендациями.

Урок несет в себе соревновательный характер, каждая группа эта команда. Каждая команда

старается с максимальной точностью и эффективностью выполнить все упражнения, следить за соблюдением правил техники безопасности при выполнение упражнений и набрать как можно большее количество балов при прохождение станции.

Ученики выполняют упражнения, вносят данные в таблицу, двигаются по станциям, закрепляют технику выполнения упражнений.

Ученики – судьи, следят за выполнением упражнений, дают рекомендации, оценивают каждого ученика, вносят оценки в таблицы.

Заключительная часть

5-10мин.

Ученики обсуждают, выбирают одного ученика, он показывает произвольный элемент самостоятельно.

1.Построение по группам, ученикам предлагается выбрать от каждой группы по одному ученику, который покажет один произвольный элемент из гимнастики самостоятельно, это позволит заработать дополнительные очки для группы.

2 Рефлексия. Разбор ошибок, изучение личных карт, разбор данных занесённых в личную карту, изучения пульса, подсчет МТ на уроке.подсчет балов каждой команды, оценивания, разбор урока. вычисляем моторную плотность урока. приложение 2,3

Стараться быть максимально точными при разборе урока и вычитаний.

Судьи производят подсчёт балов.

3 Награждение и объявление победителей.

Награждаем победителей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конструкт подвижной игры "Лиса в курятнике"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Людмила Васильевна Лоскутова»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 8 класса «Баскетбол»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивный досуг "Зимняя спартакиада"»