Итоговое занятие
«Цветик – семицветик – Magicflower»
по английскому языку в подготовительной группе №6 (6-7 лет)
Воспитатель: Ермолаева Ольга Александровна,
воспитатель МБДОУ детский сад
комбинированного вида №29
«Золотая рыбка», г.Елабуга, РТ
Цель: проверить знания детей по пройденным темам.
Задачи:
• обучающие: формирование и развитие умения воспринимать английскую речь на слух, закрепление изученного материала по темам: «Глаголы движения», «Животные», «Семья», «Счет», «Цвета», «Части тела»;
• развивающие: развитие памяти, логического мышления, навыков диалогической и монологической речи, умения общаться, обобщать полученные сведения;
• воспитательные: воспитывать умение работать в группе, повышать интерес у дошкольников к изучению английского языка.
Оборудование: картинки домашних и диких животных, доска-мольберт, музыкальный центр, записи песен «Head, shoulders, knees and toes»; «Ifyouarehappy!», «Hello! », мягкая игрушка Cat, костюмы животных (лев, тигр, собака, лиса) для детей, цветок с разноцветными лепестками; разноцветные следы.
Предварительная работа: закрепление речевых образцов и лексики по изученным темам, разучивание игр и песен, приглашение родителей дошкольников на мероприятие.
Ход занятия
Фонетическая зарядка-приветствие.
Воспитатель: - Good evening, boys and girls!
Дети: - Goodevening!
Воспитатель: - Добрый вечер! Рада всех вас приветствовать на нашем занятии английского языка! Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями по-английски.
Дети: - Goodevening,
Good evening,
Good evening to you!
Good evening,
Good evening,
We are glad to see you!
Воспитатель: - Сегодня к нам на занятие пришел сказочный кот из Англии Cat.
Cat: - Hello, boys!
Дети: - Hello, Cat!
Cat: - Hello, girls!
Дети: - Hello, Cat!
Cat: - How are you, boys and girls?
Дети: - I'm OK! I'm fine!
Воспитатель: - Он привез для вас удивительный цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Ребята, давайте назовем цвета лепестков и сосчитаем их по-английски.
Дети: - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Blue, red, violet, yellow, green, pink, white, orange.
Воспитатель: - К каждому лепестку есть задание и, я думаю, вы сможете их выполнить. Are you ready? Выготовы?
Дети: - Yes, we are! (Да)
Задание «Синий лепесток» - «Найди ошибку» - «Find a mistake».
Воспитатель: - Goodbye! – это «Привет».
Hello! – это «До свидания».
Yes! – это «Нет».
No! – это «Да».
(Дети исправляют ошибки)
Задание «Красный лепесток» - «Спой песенку – Sing a song».
Воспитатель: - Ребята, давайте споем нашу песенку "Hello! "(исполнение песенки)
Воспитатель: - Welldone!Thank you! Sit down, please! А теперь, ребята, немного поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать: «Yes, I'm» или «No, I'm not». Are you ready? Готовы?
Дети: - Yes, we are!
Проведениеигры-диалога«Are you? »
Воспитатель: - Are you a boy? Are you a girl? Are you Pavel? Are you Olya?
Дети: - Yes, I'm. /No, I'm not.(ответыдетей)
Воспитатель: - All right! Thank you! You are very clever children! Спасибо! Молодцы!
Задание «Фиолетовый лепесток» - «Физминутка».
Воспитатель: -Andnow,let'shavearest! Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку (выполнение упражнений).
Everybody, please, stand up! Repeat after me and do like me!
Hands up! Hands down!
Hands up! Hands down!
Hands to the knees!
Sit down!
Stand up!
Hands up! Hands down!
Hands to the side!
Bend left! Bend right!
Bend left! Bend right!
One, two, three – hop!
One, two, three – stop!
Воспитатель: - Fine! Sit on your seats! Хорошо!Садитесь на свои места.
Задание «Желтый лепесток» - «Отгадай загадку».
Воспитатель: - Отгадайте и назовите по-английски:
Ты не ленись, а повтори
Семья по-английски – family.
Father, mother,
Sister, brother,
Uncle, aunt,
Daughter,son –
Всех родных я перечислил,
Я всю family назвал.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка, моя sister.
Мой брат разбил сегодня вазу.
Мой брат – малыш,
Мой братик – brother.
Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски – daughter.
Мой сынок испортил кран.
Сын, сынишка – значит son.
И рекламу и концерт
Нам покажет TV – set.
Чтоб не болела шея,
Сижу на стуле прямо.
Стул по-английски – chair.
Слово стул запомнить сумел я.
Кресло английское просто – arm-chair.
Просил повесить полку шеф.
А полка по-английски – shelf.
С трудом встает с кровати дед.
А по-английски кровать – bed.
Сказала миссис Эйбл:
«Стол по-английски – table».
Воспитатель: -Very good! А теперь переходим к следующему заданию.
Задание «Зеленый лепесток» - «Заколдованный лес».
Воспитатель: - Look, these are animals. Name the animals. Назовитеживотных.
(детиназываютживотных)
Воспитатель: -We can see domestic and wild animals. Мы здесь увидели и домашних и диких животных. Предлагаюсыгратьвигру - «Wild and domestic». If the animal is wild – clap your hands, if the animal is domestic – tap your legs. Если животное дикое – хлопаем в ладоши, если животное домашнее – топаем ножками (дети выполняют задание).
Воспитатель: - Let's to count how many wild and domestic animals we have.А теперь давайте сосчитаем на английском, сколько здесь диких и сколько домашних животных? (дети считают животных) .
Воспитатель: - Well done! Молодцы! Справились с заданием.
Задание «Розовый лепесток» - «Sing a song».
Воспитатель: - Now, let's sing a song ««If you are happy!» (исполнение песни) .
Воспитатель: -Goodforyou!Takeyourseats. Молодцы! Сели на свои места.
Задание «Белый лепесток» - Игра «Разноцветные следы».
Воспитатель: - Чтобы выполнить это задание мне нужны желающие (выбираются 3-4 участника, на головы участников надеваются шапочки-маски животных – лев, тигр, лиса, медведь). Перед вами заколдованный мост. Вам необходимо перейти мост, называя цвет следа, на который вы наступаете. Остальные ребята вам помогут.
Задание «Оранжевая сердцевинка» - «Части тела» - «Partsofbody».
Воспитатель: - Чтобы выполнить последнее задание нам нужно вспомнить названия частей тела на английском. Я буду называть вам части тела на английском, а вам нужно на них указать.
Show me your head (shoulders, eyes, knees, fingers, hands, ears)
Воспитатель: - Now, stand up. Let's sing a song «Head, shoulders, knees and toes» (детиподмузыкуисполняютпесенку-зарядку).
Воспитатель:- Thank you! Sit down, please.
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Verygood! Справились со всеми заданиями! Наше занятие подошло к концу. Мr.Cat говорит, что ему очень понравилось как вы справлялись с заданиями и он приготовил для вас подарки (конфеты)
Воспитатель: - Ребята, давайте попрощаемся с Mr.Cat и скажем спасибо!
Дети: - Thank you! Goodbye, Mr.Cat!
Cat: - Goodbye, children!
Воспитатель: -Be happy and kind! Good bye, dear children!Thank you!
Дети: - Good bye!