Изготовление изделий с фасонными и коническими поверхностями.

Конспект занятия
Цель урока: закрепить навыки работы на токарном станке по обработке древесины, формировать умение точения фасонных и конических поверхностей. Задачи: обучения: добиться усвоения учащимися знаний о правилах и приемах работы на токарном станке по обработке древесины; прочного усвоения правил безопасной работы. воспитания: воспитывать у учащихся аккуратность в работе, ответственность за качество вы¬полненного труда; сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру. развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам, способствовать развитию грубой моторики.
Сазонов Михаил Александрович
Содержимое публикации

План-конспект урока

Изготовление изделий с фасонными и коническими поверхностями.

Цель урока: закрепить навыки работы на токарном станке по обработке древесины, формировать умение точения фасонных и конических поверхностей.

Задачи:

обучения: добиться усвоения учащимися знаний о правилах и приемах работы на токарном станке по обработке древесины; прочного усвоения правил безопасной работы.

воспитания: воспитывать у учащихся аккуратность в работе, ответственность за качество вы­полненного труда; сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру.

развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам, способствовать развитию грубой моторики.

ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы изделий, чертежи, технологические карты, инструменты для выполнения практической работы.

МЕТОД: Рассказ; беседа; показ учителем приё­мов выполнения, демонстрация наглядных по­добий, практическая работа.

МЕСТО: Столярная мастерская.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

-Понимание и определение понятий темы: ТБ при работе на токарном станке, .

-Уметь определять инструменты и приспособления для изготовления изделий на токарном станке.

-Владеть приемами выпиливания..

-Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы.

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний

Устный опрос учащихся по следующим темам:

Подготовка к работе;

Устройство станка;

Инструменты, применяемые для точения древесины;

Принцип работы токарного станка.

III. Инструктаж

Учащиеся проходят инструктаж по ТБ при работе на токарном станке по обработке древесины

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности

при работе на токарном станке по дереву

1.ОПАСНОСТИ В РАБОТЕ

1.1. Травмирование глаз отлетающей стружкой при работе без защитных очков или без защитного экрана.

1.2. Травмирование рук при прикосновении к вращающейся заготовке, при неправильном пользовании резцами.

1.3. Травмирование при плохом закреплении деталей, при использовании косослойной, суковатой древесины.

2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Правильно надеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат, берет, защитные очки).

2.2. Проверить исправность режущего инструмента и правильность его заточки.

2.3. Проверить надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

2.4. Проверить надежность соединения защитного заземления (зануления) с корпусом станка.

2.5. Прочно закрепить деталь, проверить отсутствие в заготовке сучков и трещин.

2.6. Установить подручник с зазором 2-3мм от обрабатываемой детали и

надежно закрепить его на центровой линии заготовки.

2.7. Проверить работу станка на холостом ходу.

3. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. После того как рабочий вал станка набрал полную скорость, рабочий инструмент к заготовке подавать плавно, без усилий и рывков. Токарную стамеску нужно держать уверенно, надёжно охватив ручку и резец рука ми.

3.2. Своевременно подвигать подручник к обрабатываемой детали. Не допускать увеличения зазора

более 2-3 мм.

3.3. Во избежание травмы в процессе работы на станке запрещается:

наклонять голову близко к вращающейся детали;

замерять вращающуюся деталь;

передавать либо принимать какие-либо предметы через работающий станок;

производить работу в рукавицах;

останавливать станок руками;

отходить от станка, не выключив его.

3.4. При отключении тока немедленно выключить пусковую кнопку.

3.5. При возникновении неисправности в работе станка, поломке инструмента прекратить работу, отвести рабочий инструмент от детали, выключить станок и сообщить об этом учителю.

4. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

4.1. Отвести режущий инструмент от заготовки и выключить станок

4.2. После остановки вращения станка удалить стружку со станка с помощью щетки. Запрещается сдувать стружку ртом или сметать рукой.

4.3. Убрать рабочее место.

4.4. Снять спецодежду и вымыть руки с мылом.

IV. Физкультминутка

V. Точение деталей с коническими и фасонными поверхностями (ножки детского столика).

1) Протачивание самого большого диаметра по всей длине заготовки

2) Разметка заготовки на меньший диаметр, используя штангенциркуль или шаблон.

Технология точения изделия с фасонными поверхностями

(ручка для напильника)

Частые остановки станка, измерения, разметка заготовки.

VI. Практическая работа «Изготовление деталей с коническими и фасонными

поверхностями».

VII. Рефлексия

- Что вызвало наибольшее затруднение при изготовлении деталей с коническими поверхностями

VIII. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Мастер - класс "Ромашка"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «Викторина "Навстречу профессии"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 4 класса «Игрушки из помпонов.»