Конспект НОД «Веселый поезд»
Цель: закреплять навыки сравнения по длине, ширине, высоте; развивать представления о геометрических фигурах, совершенствовать умение определять положение предметов друг относительно друга. Расширять представление о лесе. Воспитанность любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.
Материал:Геометрические фигуры разного цвета, для обозначения вагонов; карточкибилеты с геометрическими фигурами, соответствующим фигурам навагонах; овощи, фрукты, две корзины; ручеек и река, палочки для мостика поширине речки. Для полянки высокие и низкие елочки, пеньки, грибы, ежик,зайчик, птичка, бумажные полоски с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Хотите отправиться в путешествие на поезде?
Воспитатель: Тогда приобретайте билеты в кассе и занимайте места в вагонах. Поезд приведет нас на лесную полянку. Наш друг лохматый волк будет сегодня машинистом. Все разместились в своих вагонах, можем ехать. Дает сигнал: «Ту-у-у-у».
Дети: дети стучат ногами по полу, изображая, как едет поезд, читают стихотворение:
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес
Две трубы и сто колес
Машинистом – серый волк.
Остановка: «Магазин»
Воспитатель: На полянке мы встретим много лесных зверей. Давайте купим для них овощи и фрукты, которые положим в две корзины. Покупают двое детей. Затем, считаем, сколько фруктов в первой корзинке, а сколько овощей во второй. Поехали дальше. Песенка «Мы едем, едем, едем, едем».
Остановка поезда.
Воспитатель: Дети у поезда обнаружилась поломка, надо ее найти и устранить.
Раздаются полоски с рядом геометрических фигур, в которых нарушена закономерность.
Дети: (дети объясняют, где ошибка, устраняют поломку). Поезд едет дальше.
Воспитатель: Дальше мы пойдем пешком, чтобы добраться до лесной полянки, нужно перейти через ручеек и речку. Ручеек, какой? Дети: Узкий, через него можно перешагнуть, перепрыгнуть.
Воспитатель: А речка, какая? Дети: Длинная, широкая.
Воспитатель: Как же нам перейти на другой берег? Дети: Построить мост.
Воспитатель: Правильно.
Дети: (Дети выбирают из коротких и длинных палочек те, которые соответствуют ширине речки и переходят на другой берег)
Воспитатель: Вот мы и на полянке.
Здравствуй, лес, зеленый лес, полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной и грозовой?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи: ты же видишь - мы свои.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг и скажите, что за деревья здесь растут? Дети: Елочки.
Воспитатель: Сколько их? Дети: Две.
Воспитатель: Какие цвета? Дети: Зеленые.
Воспитатель: Сколько пеньков? Дети: Два.
Воспитатель: Какие они по высоте? Дети: Высокий, низкий.
Воспитатель: Что растет справа от низкого пенька? Дети: Гриб.
Воспитатель: Кто сидит слева от елки? Дети: Ёжик.
Воспитатель: Сколько грибов под елкой? Дети: Один.
Воспитатель: Кто сидит на пеньке? Дети: Заяц.
Воспитатель: Сколько птичек на елке? Дети: Одна.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
В лесу, в бору, живет старый старичок,
На нем красный колпачок
Это старичок (лесовичок)
Смотрите, а вот и он.
Лесовичок: Здравствуйте, грустим ребята! Здравствуйте, ленивые ребята! Здравствуйте, недружные ребята! Здравствуйте, незнайки!
Лесовичок: Вот я сейчас это и проверю, а для начала отгадайте загадку:
Веселой, веселей,
Летом холодеет,
Осенью кормит
Зимой согревает. Дети: Дерево.
Лесовичок: Молодцы. А скажите, какие грибы вы знаете? Какие это грибы? А еще, какие есть? Можно ли их рвать, топтать? Почему?
Лесовичок: Послушайте четверостишие:
В весенний день, мальчишка злой
Пронзил ножом кору березы
И капли сока, точно слезы,
Текли прозрачною струёй. Дети: Березовый сок вкусный и полезный.
Лесовичок: Ну молодцы ребята. Вы и правда любознательные. Ребята, а давайте мы с вами поиграем. Вот сидит птичка она хочет с вами поиграть. Под текст (солнышко светит, цветочки растут, птички поют, вы бегаете и машете руками. А на слова (дождик закапал, птички в гнездышки) вы забегаете в обручи.
Лесовичок: Молодцы, хорошо поиграли. Дети, посмотрите, как мало деревьев в лесу. Птичкам негде звездам вить. Давайте поможем им, посадим елочки. Слушайте задание по одной высокой около высокого пенька, две низкие около низкого!
Воспитатель: В следующий раз, когда мы приедем на эту полянку, наши ёлочки подрастут, станут выше и красивее. Ребята мы с вами купили угощения для жителей леса, но чтобы их не пугать, давайте их оставим на полянке.
Воспитатель: Что любит ежик? Дети: Яблоко.
Воспитатель: Что любит зайчик? Дети: Морковь.
Воспитатель: А птички? Дети: Зернышки.
Воспитатель: Все по вагонам, поехали. Вот мы и вернулись в детский сад.
Понравилось вам путешествие. Дети: Да.