Дружат дети всей земли

Конспект занятия
Конспект ОД предназначен для детей старшего дошкольного возраста
Кононенко Лидия Павловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2

МО Каневской район

Конспект игровой образовательной ситуации

с элементами познавательного развития

для детей подготовительной к школе группы №5

на тему

«Дружат дети всей Земли.»

Кононенко Лидия Павловна

воспитатель

МБДОУ детский сад №2

ст.Каневская

Программное содержание:

1.Систематизировать имеющиеся у детей знания о детском саде, о тех, кто работает в нем, какую работу выполняет.

2. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, связную речь.

3.Совершенствовать диалогическую речь.

4. Воспитывать у детей уважительного отношения к сотрудникам детского сада.

5. Учить работать с нетрадиционными материалами.

Материал , оборудование: мультимедийное оборудование, презентация с видео слайдами, карта мира, флажки для карты, слайды для игры «Чьи предметы?».

Материал для выполнения пргласительного билета.

Предварительная работа: Беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной литературы, разучивание стихов и песен .

Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная, восприятие художественной литературы

Ход образовательной деятельности:

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

(Воспитатель заранее готовит мультимедийное оборудование, звучит сигнал «скайпа),

-Ребята,что за сигнал слышится?

Скайп?!

-Что же делать?

Включить!!!

Видео-слайд №1

(На экране появляется мальчик –путешественник с обращением к детям)

Привет,друзья! Меня зовут Самсон. Мне 7 лет. Я очень люблю путешествовать. Вы наверное хотите спросить ; «Как же я могу путешествовать?» . Я вам отвечу , что когда родители не могут отправиться со мной в путешествие, я путешествую виртуально…Вот сегодня я у вас в гостях..»

-Ребята, а что значит :Путешествовать виртуально?

С помощью интернета можно побывать в разных местах.

Самсон.

Я сегодня предлагаю вам посетить детские сады разных стран. Хотите?

ДА.

Слайд №2.

Аргентина

Дети делают аппликацию.

Слайд №3

Канада

В Канаде воспитатели стараются проводить с детьми как можно больше времени на улице. На фото дети играют в супергероев в одном из детских садов Торонто.

слайд №4

Китай

А это выпускники экспериментального детского сада в городе Чунцин

Слайд №5

Франция

Во многих французских детских садах много времени уделяется рисованию.

Слайд №6

Германия

Это детский сад в Альтенберге. Дети помогают воспитателю приготовить ланч, который затем будет подан для всей группы.

Слайд №7

Арабские Эмираты

Группу детского сада повели на экскурсию.

-Мы «побывали»с вами в детских садах каких стран?

Арабские Эмираты,Германия, Франция,Китай,Канада, Аргентина.

Самсон. Как можно проследить наше путешествие?

На карте. Отметим все страны, где мы побывали.

-Ребята, а где же наш детский сад находится?

В России, Краснодарский край, ст. Каневская.

На карте как нам отметить?

Поставим флажок ,где находится Россия!

-Смотрите,ребята, страны разные и находятся далеко друг от друга, а ведь что то общее есть в их детских садах с нашим.

Дети любят играть, как в Канаде,

Рисовать ,как во Франции,

Делать аппликации, как в Аргентине

Как вы думаете, если бы все дети из этих стран пришли к нам в детский сад , мы бы смогли с ними общаться?

(дети высказывают свое мнение)

- Нас может объединить игра. Поиграем ?

«Разноцветный букет»

Цель:учить взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие.

Ход:каждый ребёнок объявляет себя цветком и находит себе другой цветок для букета, объясняя свой выбор. Затем все «букетики» объединяются в один «букет» и устраивают хоровод цветов.

-А что могли бы еще все вместе сделать?

Нарисовать что-то,

танцевать,

мультфильмы смотреть,

угостить друг-друга..

-А вы знаете , что у нас в группе тоже есть дети из другой страны?

-Карина и Ариша.

-Из какой вы страны к нам приехали?

Украины.

-А Арина?

Из Армении.

-Девочки не русские, Арина -армянка, карина и Ариша –украинки, я тоже украинка, но мы не обращаем внимания на нацию, мы все одна дружная семья !

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,

Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!

Ребята, а я почему то обратила внимание на картинку детей из Китая. Как вы думаете , почему?

Потому что там изображены выпускники детского сада.

Мы же тоже выпускники, и уходим скоро в школу.

Самсон.

Расскажите о своем детском саде.

В настоящем саду растут деревья, цветы, а в нашем саду растут дети. И всем взрослым очень нравится ухаживать за детьми, играть с ними, кормить их и веселиться вместе с ними.

Много людей трудятся для того, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали.

Кто же трудится у нас в детском саду?

Воспитатель, помощник воспитателя, хореограф, физрук, повара, музыкальный руководитель, заведующая, завхоз, логопед , рабочий, дворник и т.д. (Дети перечисляют профессии работников детского сада).

Давайте поиграем в игру "Чьи предметы"

( На экране поочередно появляются слайды с изображением поварешки, книги, пылесоса, кастрюли, пианино, скакалки, тетради, швабры, метлы…

Дети называют, кому из сотрудников необходим тот или иной предмет для работы)

- А как вы думаете: «Чья работа важнее? Интереснее?»

Подвести к выводу: “Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше. !

И в знак благодарности сделаем пригласительные билеты на наш выпускной балл!

Изготовление открыток (объёмная аппликация)

Самсон , мы приглашаем тебя к нам на праздник. Спасибо за путешествие!

Источник слайдов.:https://www.adme.ru/zhizn-semya/kak-vyglyadyat-detskie-sady-v-raznyh-stranah-mira-118631

Спасибо за совет, я им воспользуюсь.

Использование виртуального тура способствует развитию различных сторон психической деятельности воспитанников, и, прежде всего, внимания и памяти.

Конечно, интернет дает нам возможность путешествовать по разным странам.

У нас дети любознательные, и я , думаю,будет интересно!

Дети читают . Как хорошо уметь читать!

Вы запомнили все страны,молодцы!

Воспитатель обращает внимание на карту.

Дети флажками отмечают названные страны.

Правильно, молодцы.

Для дружбы нет преград!

Да, конечно, это трогательное событие в нашей группе.

Воспитатель читает стихотворение.

Я рада, что вы знаете всех сотрудников детского сада.

Вы у меня просто всезнайки.

Много сил, стараний взрослые вкладывают для того что бы вам было в саду хорошо.

Спасибо вам, ребята, за вашу активную и заинтересованную работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 8 класса «Урок "Остров сокровищ"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «"Улицы села Новодугино"»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока "Жизнь в безлесных пространствах"»