Тема:Венгрия (Венгерская Республика)
Цель: формирование представлений о республике Венгрия..
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Венгрии, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащегося, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Покажите на карте Чехию и Словакию.
-Назовите их соседей.
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Венгрия расположена почти в центре Европы. Климат здесь умеренно тёплый, поэтому жители собирают богатые урожаи овощей и фруктов. Консервы, вина, автобусы «икарус», медикаменты, измерительные приборы Венгрия экспортирует в разные страны.
Главная река страны-Дунай. Она делит на две части столицу Венгрии Будапешт.
2.Работа с картой.
-Найдите и покажите на политической карте Венгрию.
-Назовите их соседей.
-Какие реки протекают по территории страны?
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 74-77
Ответы на вопросы:
-Какое озеро является визитной карточкой Венгрии? (Балатон)
-Что выращивают в степях Венгрии? (пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу, подсолнечник)
-Какую продукцию экспортирует Венгрия? (консервы, вина, автобусы «икарус», медикаменты, измерительные приборы)
3.Выборочный пересказ:
-Что вы можете рассказать о Будапеште?
4.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 76-77
-Какие родственные венграм народы проживают в России?(ханты и манси).
-Назовите самый распространённый овощ в Венгрии? (перец).
-Назовите национальное блюдо венгров (гуляш).
-Какой остров в Венгрии объявлен заповедным? (Тихань)
-Назовите венгерских композиторов ( Ференец Лист, Ференец ЛегАр, Имре Кальман)
-Назовите национальный венгерский танец (чардаш).
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 74-77 ответы на вопросы.