Конспект образовательной деятельности по теме "Воздух - Вода"

Конспект занятия
Семенова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ДЕТСТВА «ЖЕМЧУЖИНКА»

Конспект совместной деятельности

по опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Воздух и вода»

Воспитатель: Семенова И.В.

г.Клин, апрель 2016 г

Конспект совместной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух и вода».

Цель:

- формировать у детей познавательный интерес к объектам природы (вода, воздух);

- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;

- учить детей делать простейшие умозаключения;

- раскрывать причинно-следственные связи;

- расширять имеющиеся знания детей о значении воды и воздуха в жизни человека;

- Воспитывать бережное отношение к воде.

Задачи:

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

- развивать навыки проведения опытов;

- расширять и активизировать словарь детей;

- поощрять выдвижение гипотез;

- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- воспитывать аккуратность при работе с водой.

Гипотезы:

- воздух постоянно нас окружает;

- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

- воздух легче воды;

- воздух есть внутри предметов;

- воздух есть внутри людей;

- без воздуха не возможна жизнь;

- воздух не имеет запаха, но может передавать запах;

- ветер - движение воздуха.

Оборудование: миска с водой, 2 стакана, пластмассовые трубочки, тарелочки, салфетки, листки бумаги, простой карандаш, камушки, спички, кнопки, кусочки ваты, кусочки бумаги, соль, сахар, песок, цветные льдинки.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем учеными и проведем эксперименты с предметами неживой природы. Скажите, а что относится к объектам живой и неживой природы?

Живая природа - это то, что растет, передвигается, размножается (животные, птицы, рыбы, насекомые, растения).

Неживая природа - воздух, вода, камни, земля, горы.

Сегодня мы с вами поговорим о таких объектах неживой природы, как вода и воздух. Отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Дети: Это воздух!

В:Для чего нужен воздух?

Дети: человек дышит воздухом. Попробуйте закрыть нос и рот. Сможем мы сейчас дышать?

Опыт «Не дышу»

Воспитатель: Вот видите, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты! Мы видим воздух?

Дети: «Нет».

В: Значит, он какой?

Дети: невидимый, прозрачный. А хотите увидеть воздух? Давайте поймаем его с помощью воздушного шарика.

Воспитатель: Проведем следующий опыт. Называется он «Буря».

Опыт № 1 «Буря»

Возьмите трубочки и опустите их в стакан с водой, подуйте. Выходят пузырьки - это и есть воздух. Дуем через соломинку, вначале тихо. Что с ними происходит? Они поднимаются вверх? А почему? (потому что они легкие). А теперь дуем сильнее. Что происходит? (буря).

Опыт № 2 «Пузырьки воздуха»

Опустить стакан в тазик с водой, но держать его надо, немного наклонив. Что появится в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, его место занимает вода. Мы ощущаем воздух? (нет). Потрогайте воздух. А теперь подуйте на ладошку. Что чувствуете? Теперь подышите. Делаем вывод: воздух может быть холодным и теплым. Когда воздух теплый? (летом). А, когда, холодный? (зимой). Как называется движение воздуха? (ветер). Воздушные массы с Севера - это северный ветер (холодный). Воздушные массы с Юга - это южный ветер (теплый). Предлагаю сделать ветер с помощью веера. Воздух находится везде вокруг нас, со всех сторон.

А сейчас проведем еще один опыт. Посмотрим, загрязняет ли воздух пламя от свечи? Подержим над пламенем свечи стекло, что мы увидели, стекло снизу почернело - покрылось слоем копоти.

Физкультминутка:«Цветы».

- Раз, два, три – выросли цветы. К солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло. Ветерок пролетал, стебелечки покачал.

Влево качнулись, низко пригнулись. Вправо качнулись, низко пригнулись.

Ветерок, убегай! Ты цветочки не сломай!

Пусть они цветут, растут, детям радость несут.

Воспитатель: А теперь поговорим о другом объекте неживой природы, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить:

Отгадайте загадку:

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране …

Как сосулька, замерзает.

В дом туманом к нам вползет.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем…(вода)

Воспитатель: Может ли человек прожить без воды?

Дети: «Нет».

В: Почему? Для чего еще нужна вода? (пить, мыться, стирать, купаться, поливать, готовить еду, спасает нас от жары). Да, без воды нам не прожить. А какие вы еще знаете превращения воды? Дети: в лед, в снег, в пар. Когда вода превращается в лед?

Что можно сказать о воде? Какая вода? (прозрачная, не имеет запаха, цвета; бывает холодная, теплая, горячая). В ваших стаканчиках налита вода. Подуйте на нее. Что мы видим?

Дети: вода движется.

Воспитатель: А можно воду услышать? Где ее можно услышать?

Дети: в кране, в реке, водопад, морской прибой. Предлагаю перелить воду из одного стакана в другой, медленно, тонкой струйкой. Что мы слышим? (вода журчит).

В : А сейчас проведем еще несколько опытов и посмотрим, как растворяются в воде разные вещества. У меня есть сахар и песок (растворим в одном стакане сахар, а в другом стакане песок). Делаем вывод: сахар в воде растворяется, а песок не растворяется. Вода с сахаром осталась прозрачная, а вода с песком мутная. Теперь проверим, как предметы тонут в воде. В стаканчик с водой бросаем камушки, кнопки железные, деревянные палочки, кусочки ваты, бумажки. Делаем вывод: тяжелые предметы тонут, а легкие плавают.

Воспитатель: А сейчас давайте «покажем» как кровь движется у нас по капиллярам. Возьмите салфетки, конец ее намочите водой, и посмотрим движение воды(крови). ОПЫТ «КАПИЛЛЯРНОЕ ДВИЖЕНИЕ»

С помощью следующего опыта можно посмотреть как цветы пьют воду и распускаются. Опыт «ЦВЕТЫ НА ВОДЕ».

Подводим итог.

Воспитатель: Чем же сегодня мы с вами сегодня занимались? (проводили опыты, эксперименты с водой и воздухом). А теперь проверим, как вы все запомнили. Поиграем в игру «Правильно - неправильно».

1.Воздух прозрачный (прав.)

2.Воду нельзя увидеть (неправ.)

3.Вода льется, журчит (прав.)

4.Ветер – это движение воздуха (прав.)

5.Соль растворяется в воде (прав.)

6.Камень не тонет в воде (неправ.)

7.Вода превращается в лед на морозе (прав.)

8.Деревянная палочка тонет в воде (прав.)

9.Воду можно увидеть и услышать (прав.)

10.Воздух невидимый (прав.)

11.сахар не растворяется в воде (неправ.)

У чистой воды нет цвета - вода бесцветна. Вода не имеет запаха (понюхать).

Апельсин - вода (сравнить запах). Вода безвкусна - она принимает вкус того, что в нее опускают. Нужно беречь воду, нельзя загрязнять реки и озера.

Воздух не имеет запаха; если пахнет дымом или газом, это значит, что воздух загрязнен. Немедленно сообщить об этом взрослым.

Библиография:

1.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004 г. - 159 с.

2.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет. - Издательство: ТЦ Учитель г. Воронеж, 2009.

3.Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. Автор-составитель: Зубкова Н.М. - С-Пб.: Речь, 2006 г. – 64 с.

4.Гризик Т. Познаю мир. - М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника». - 2004 г. – 128 с.

5.Дыбина О. В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М., 2005.

6.Дыбина О. В. Творим, изменяем, преобразуем: занятия с дошкольниками. М., 2002.

7.Дыбина О. В. Что было до…: Игры - путешествия в прошлое предметов. М.1999.

8.Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М.: ТЦ «Сфера», 2003 г. - 56 с.

9.Ковинько Л. Секреты природы - это так интересно! - М.: «Линка-Пресс», 2004 г. - 72 с.: ил.

10. Машкова С.В. «Познавательно – исследовательские занятия с детьми 5-6 лет на экологической тропе»

11.Николаева С. Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду. - М.: Педагогическое общество России, 2003. – 80с.

12.Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации./ под общей редакцией Прохоровой Л.Н. - 3-е издание., исправленное и дополненное. М.: АРКТИ, 2005 г. - 64 с.

13.Перельман Я.И. Занимательные задачи и опыты. Екатеринбург, 1995.

14.Рыжова Н. Опыты с песком и глиной. // Обруч, 1998. - №2.

15.Смирнов Ю.И. Воздух: Книжка для талантливых детей и заботливых родителей. СПб., 1998.

16.Смирнов Ю.И. Огонь: Книжка для талантливых детей и заботливых родителей. СПб., 1998.

17.Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста»

16. Экологическое воспитание дошкольников. / Под ред. Л.Н. Прохоровой. - М.: АРКТИ, 2003. - 72с.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Земля- наш общий дом!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"День народного единства"»
Окружающий мир
День космонавтики по окружающему миру для дошкольников «Спасение далекой планеты "Робикос"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Баба яга и ягоды»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест - игра "Волшебный лес"»